«Локо» сократил отставание с «-18» до «-2», но УНИКС выстоял благодаря безошибочным штрафным

Сегодня стартовала вторая серия 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

Противостояние УНИКСа и «Локомотива-Кубань» — особенное. Год назад эти команды, никогда прежде не становившиеся чемпионами России, встретились в финальной серии плей-офф. Казанцы выиграли ее со счетом 4:1 и впервые завоевали титул. В этом же сезоне все 4 встречи в регулярном чемпионате завершились в пользу хозяев. И борьбы не было только в первой: УНИКС расправился с соперником со счетом 91:73. В трех остальных максимальное преимущество победителя составило всего 8 очков.

Нынче казанцы покорили новую вершину – впервые стали победителями регулярного сезона. Так что ничего удивительного нет в том, что их тренер Велимир Перасович был признан лучшим тренером сезона-2023/24: его чествование состоялось перед началом сегодняшней игры. А затем его команда постаралась побыстрее доказать, что все ее последние успехи были вовсе неслучайны. УНИКС сразу повел 7:2 и благодаря своей защите выиграл стартовую четверть с разницей «+9» (21:12).

Максимум, чего смог добиться «Локо» до большого перерыва – в какой-то момент сократить отставание до 6 очков. Однако хозяева, совершив рывок 8:0, быстро вернули себе солидный перевес. А в середине третьей четверти их преимущество трижды достигало «+18». Впрочем, краснодарцы уже неоднократно доказывали, что для них безвыходных ситуаций не существует. Сделали они это и сегодня.

«Локомотив-Кубань» в ответ набрал 9 очков подряд. И уступал те же «-9» к последнему перерыву. И за полторы минуты до конца (62:71). Тем не менее, смог вернуть интригу. Две атаки подряд завершили ДеВон Акун-Перселл и Морис Ндур. А затем краснодарцы реализовали 3 штрафных подряд – и всего «+2» у УНИКСа за 22 секунды до финальной сирены!

В оставшееся время гости были вынуждены взять на вооружение тактику тактических фолов, но она не принесла им успеха. Казанцы не имели права на ошибку и так ее и не совершили. Ненад Димитриевич, Маркос Найт и Эрик Грин реализовали 7 штрафных из 7, и чемпион-2022/23 повел в полуфинальной серии.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 78:75

УНИКС: Грин (19), Димитриевич (16), Найт (15). «Локомотив-Кубань»: Уайт (15), Ндур (13), Акун-Перселл (12), Миллер (12), Мартюк (7+12 подборов).

Вторая встреча пройдет 8 мая также в Казани. Завтра же в Санкт-Петербурге состоится матч №2 между «Зенитом» и ЦСКА.