«Локо» обыграл лидера и вернулся в первую тройку

Вчера состоялся один матч второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В Краснодаре встречались финалисты прошлого сезона «Локомотив-Кубань» и УНИКС. В трех предыдущих играх Единой лиги ВТБ-2023/24 в этом споре побеждали хозяева, и очередной матч не стал исключением.

После равного начала поединка (13:13 на 7-й минуте) хозяева начали уходить в отрыв, который в начале второй четверти стал двузначным – 27:17. Вплоть до конца первой половины дистанция между командами составляла 6-12 очков, а завершилась она со счетом 48:41 в пользу «Локо».

Однако в третьем периоде УНИКС перехватил инициативу. В его середине 8 очков набрал Джален Рэйнольдс, а Эрик Грин – 11 за всю четверть. На предпоследней минуте казанцы догнали хозяев, а за несколько секунд до последнего перерыва Грин вывел свою команду вперед – 69:67.

И все-таки краснодарцы лучше провели заключительный отрезок матча. В четвертой четверти они реализовали 5 трехочковых: трижды отличился ставший лучшим снайпером игры ДеВон Акун-Перселл (25 очков), по одному разу – Кирилл Темиров и Джейлен Барфорд. После пятого попадания дистанция между командами на предпоследней минуте стала двузначной – 90:79.

Акун-Перселл не только сыграл результативно, но и обновил свой личный рекорд по перехватам (6). Больше в этом сезоне делал только Джеремайя Мартин из «Енисея» — 20 января в гостях с «ПАРМОЙ», однако сибиряки тогда уступили со счетом 81:87. В составе «Локо» дебютировал разыгрывающий Патрик Миллер, который за 19 минут набрал 9 очков и отдал 6 результативных передач – больше всех в составе хозяев. А краснодарцы после этой победы вышли на чистое 3-е место: у них в пассиве на два поражения больше, чем у УНИКСа и ЦСКА.

Группа А

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 90:82

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (25+6 перехватов), Елатонцев (12), Барфорд (10), Ндур (10). УНИКС: Грин (24), Рэйнольдс (19), Димитриевич (12+12 передач), Лабери (12).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 8 поражений). 2. ЦСКА, Москва (24-8). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (22-10). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (21-10). 5. «ПАРМА», Пермский край (18-14). 6. «Енисей», Красноярский край (17-15).