Лидер выиграл в Санкт-Петербурге и отправил «Спартак» на четвертое место

В субботу прошли 5 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионат России — Суперлига.

Две первые встречи завершились разгромными победами. Особенно крупно выиграла «Руна» — в гостях у главного аутсайдера «Платова» с разницей «+77» (115:38). Правда, высшее достижение чемпионата не обновила. Оно по-прежнему принадлежит «УГМК-Юниор», перевес которого в первый день зимы в выездном поединке с тем же «Платовым» составил 89 очков (121:32). Зато москвички повторили другой рекорд Суперлиги, установленный в той игре: они раздали 33 результативные передачи. Эта победа позволила «Руне» догнать дуэт «УГМК-Юниор» и питерского «Спартака», который делил второе место.

«Спарта энд К»-2 выиграла у «Ставропольчанки-СКФУ» на своей площадке менее крупно – 29 очков. Да и исход матча не был ясен до заключительного периода: на последней минуте третьего видновчанки вели всего «+12». Но завершили его точным штрафным Марии Семеновой, а в четвертой четверти разгромили гостей со счетом 27:11. Зато в этой встрече без рекорда чемпионата не обошлось: центровая хозяек Алина Баженова сделала 19 подборов (плюс стала самой результативной в этой игре – 22 очка).

В Ростове-на-Дону сошлись команды из нижней части таблицы – «Пересвет-ЮФУ» и «Казаночка». И этот в этом поединке не удалось выявить сильнейшего в основное время. Хотя хозяйки и лидировали всю вторую половину: по ходу третьей четверти их перевес составлял «+10», а за 5 с половиной минут до конца четвертой – «+9» (62:53). Однако в ней ростовчанки больше не набрали ни одного очка. Причем «Казаночка» сравняла счет за две минуты до конца, но больше забить не удалось никому из соперниц.

Зато в овертайме команды набрали 34 очка! В нем «Пересвет-ЮФУ» постоянно вел в счете, а решающими оказались 5 очков подряд Светланы Кареловой – 79:72 на последней минуте. Что примечательно, в основное время она записала на свой счет всего 4 очка, а в концовке дополнительной 5-минутки – 7.

В двух последних субботних матчах борьба также шла до самого конца. В первом в Вологде встречались финалисты прошлого сезона, и долгое время казалось, что хозяйки смогут взять реванш за поражение в золотой серии-2022/23. К началу последней четверти преимущество «Вологды-Чевакаты» составляло «+11» (58:47), однако в ней МБА-2, оказавшись в незавидном положении (помимо солидного отставания, еще и 9-е место в таблице в случае поражения), была неудержима. Особенно капитан москвичек Анастасия Щеколдина, набравшая в ней 11 очков. Тем не менее, на 38-й минуте столичные девушки еще уступали (65:68), но в оставшееся время набрали 8 безответных очков. Счет сравняли благодаря меткому штрафному Щеколдиной. За минуту до финальной сирены вышли вперед после результативного прохода Елизаветы Астаховой. А окончательно все вопросы снял меткий трехочковый Олеси Галенко – 73:68.

Ну а в Санкт-Петербурге лидер ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига «Динамо-Фарм» встречался с одним из своих главных преследователей – местным «Спартаком». Все 40 минут на площадке шла равная борьба, ни одной из команд так и не удалось уйти в солидный отрыв, но концовка все-таки осталась за курскими девушками.

Когда оставалось играть две с половиной минуты, они проигрывали «-4». Однако Елена Мухина забила с игры, в следующей атаке добавила точный штрафной, а после второй смазанной попытки мяч в кольцо добила Кристина Сафонова – 63:62 в пользу «Динамо-Фарм»! За 20 секунд до конца еще 2 очка добавила Яна Эльберг, а вот хозяйки в ответ не смогли сравнять счет, смазав трехочковый. И уже не догнали соперниц в оставшиеся мгновения: гости реализовали 2 штрафных из 4, а у петербурженок успела отличиться только Светлана Крамар. Набрав 29 очков, она оказалась лучшим снайпером матча. Больше в текущем чемпионате набирали только Щеколдина и Анастасия Гладилина из «Платова» (по 30). «Динамо-Фарм» закрепилось во главе таблицы, а «Спартак» после этого поражения опустился на 4-ю строчку.

«Платов» (Новочеркасск) – «Руна» (Москва) – 38:115

«Платов»: Гладилина (15). «Руна»: Просолупова (23), Олейникова (13+9 подборов), Савукова (12), Щербакова (12), Кучерова (10).

«Спарта энд К»-2 (Видное) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 94:65

«Спарта энд К»-2: Баженова (22+19 подборов), Комарова (15+8 подборов), Люлина (14), Семенова (11). «Ставропольчанка-СКФУ»: Ляшенко (12).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Казаночка» (Казань) – 82:76 (ОТ)

«Пересвет-ЮФУ»: Кирина (23), Зайцева (22+12 подборов+5 передач+5 перехватов), Травина (13), Карелова (11). «Казаночка»: Огурцова (18), Федотова (13+8 подборов), Левенкова (13), Куплинова (12).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – МБА-2 (Москва) – 68:73

«Вологда-Чеваката»: Канищева (19), Корд (12), Малахова (11). МБА-2: Щеколдина (24), Астахова (15+8 подборов), Савкович (11), Ол. Галенко (10).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 64:67

«Спартак»: Крамар (29), Соловьева (12+14 подборов). «Динамо-Фарм»: Эльберг (16), Гончарова (11), Сафонова (8+10 подборов).

1. «Динамо-Фарм», Курск (12 побед – 2 поражения). 2. «Руна», Москва (13-4, разница очков «+268»). 3. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (13-4, «+195»). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (13-5). 5. «Спартак», Ногинск (9-7). 6. «Вологда-Чеваката», Вологда (10-8). 7. МБА-2, Москва (8-8, Р/О «+28»). 8. «Энергия», Иваново (8-8, «-13»). 9. «Спарта энд К»-2, Видное (8-10). 10. «Казаночка», Казань (6-11). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-12). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (3-12). 13. «Платов», Новочеркасск (0-16).

Следующий матч женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига между «Энергией» и ногинским «Спартаком» состоится сегодня.