Левшин вновь разбросался в Санкт-Петербурге

Сегодня состоялись 4 матча 16-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

Стоило «Химкам» в заключительном туре первого круга уступить в Челябинске, как их преследователи перестали проигрывать. Вот и сегодня очередные победы одержали 3 команды, которые входят в первую шестерку. Причем каждая из них добилась успеха на площадках соперников.

У занимающего второе место «Темп-СУМЗ» не возникло проблем в Санкт-Петербурге. Уральцы ушли в отрыв уже в стартовой четверти (19:9), а за пару минут до конца третьей довели разницу до «+25» — 66:41. Примечательно, что второй сезон подряд лучший снайпер клуба из Ревды Денис Левшин ярко проводит именно гостевые игры с «Зенитом»-2. В октябре 2022 года он набрал в Санкт-Петербурге 24 очка, сегодня – 26 (двухочковые – 6 из 8, трехочковые – 4 из 6, штрафные – 2 из 2). Между прочим, это самый результативный матч Левшина в составе «Темп-СУМЗ», за который он проводит уже пятый сезон.

«Новосибирск» оказался сильнее в Тамбове. Перед началом последней четверти он вел всего «+2» (52:50), но в ней набрал 7 первых очков. А за 4 с небольшим минуты до финальной сирены преимущество гостей достигло «+16» — 68:52. На предпоследней минуте рывок хозяев 6:0 в одиночку организовал Евгений Войтюк (лишь 70:63), однако даже для напряженной концовки этого оказалось слишком мало.

Непросто пришлось «Барнаулу» в игре с аутсайдером чемпионата «Русичами». Алтайцы проиграли первую четверть (23:25), уступали после второй (49:50) и только в третьей смогли создать себе задел – «+9» к последнему перерыву. Правда, за полторы минуты до конца команды разделяли всего 2 очка (90:88), но гости вовремя организовали решающий рывок 7:0. Курскую команду не спасли ни 27 результативных передач, ни великолепная реализация двухочковых бросков – 71,4 процента (20 из 28). Впрочем, 4 самых результативных игрока гостей атаковали со средней дистанции еще точнее – 73,3 процента (22 из 30). А дуэт лучших снайперов алтайцев Алимджан Федюшин – Владислав Ильинов записал на свой счет больше половины очков команды – 52 из 99.

В еще одной встрече для ЦСКА-2 дома уверенно расправился с «Челбаскетом». Ключевой оказалась вторая четверть, завершившаяся со счетом 28:17 в пользу юных армейцев. А по ходу третьего периода они дважды вели с разницей «+23». У москвичей результативно сыграл дуэт Павел Захаров (21 очко — 10 попаданий с игры из 15) – Иван Макаров (17 очков при трех промахах: двухочковые – 4 из 6, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 6 из 6). Плюс отличный матч провел Олег Акрамов, который вполне мог замахнуться на трипл-дабл: в его активе оказалось 9 очков, 15 подборов и 7 результативных передач.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 73:84

«Зенит»-2: Колосов (14), Рыжов (13+9 подборов), Диденко (12), Ходорич (11). «Темп-СУМЗ»: Левшин (26), Заряжко (13+8 передач), Евсеев (11), Макеев (11).

«Тамбов» (Тамбовская область) – «Новосибирск» (Новосибирская область) – 65:75

«Тамбов»: Величкин (20), Войтюк (11), Иванов (5+10 подборов). «Новосибирск»: Туманов (17), Кирдячкин (14), Посашков (12), Корбин (10).

ЦСКА-2 (Москва) – «Челбаскет» (Челябинская область) – 89:73

ЦСКА-2: Захаров (21), Макаров (17), Никонов (10), Акрамов (9+15 подборов+7 передач). «Челбаскет»: Нелюбов (24), Михалев (13+4 перехвата), Евстигнеев (12), Злобин (3+10 передач).

«Русичи» (Курск) – «Барнаул» (Алтайский край) – 91:99

«Русичи»: Кузьмин (25), Подобедов (20), Ковалев (14). «Барнаул»: Федюшин (30), Ильинов (22), Смыгин (14), Тишин (10).

1. «Химки», Московская область (14 побед – 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (12-4). 3. «Барнаул», Алтайский край (11-5, разница очков «+141»). 4. «Новосибирск», Новосибирск (11-5, «+68»). 5. «Динамо», Владивосток (10-5, Р/О «+138»). 6. «Иркут», Иркутск (10-5, «+59»). 7. МБА-МАИ, Москва (8-7). 8. «Тамбов», Тамбовская область (8-8). 9. «Купол-Родники», Ижевск (7-8). 10. ЦСКА-2, Москва (7-9, Р/О «-21»). 11. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (7-9, «-64»). 12. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (7-9, «-86»). 13. «Университет-Югра», Сургут (6-10). 14. «Челбаскет», Челябинская область (5-11). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-13). 16. «Русичи», Курск (0-16).

4 оставшихся матча 16-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига состоятся завтра.