Курское «Динамо» вновь сильнее УГМК!

Сегодня прошли 5 матчей 33-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига.

В последние годы матчи между УГМК и курским «Динамо» вызывают особый интерес. И в этом нет ничего удивительного: именно эти две команды сражались в финальных сериях плей-офф уже 6 раз подряд. В 2022 году курским девушкам удалось прервать многолетнюю гегемонию уральской команды. Однако в следующем сезоне УГМК вообще не потерпел ни одного поражения в трех турнирах – Премьер-лиге, Кубке России и Суперкубке России. А его победная серия (уже с учетом нынешнего сезона) составила 47 официальных матчей.

Вот только в текущем ФОНБЕТ Чемпионате России – Премьер-лига расстановка сил в этом противостоянии изменилась. До сегодняшнего дня «Динамо» выиграло оба поединка с разницей «+5»: в начале декабря – в гостях (54:49), в начале февраля – дома (83:78). На этот раз на кону в Екатеринбурге стояло первое место по итогам регулярного чемпионата (а с ним – и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф). И УГМК горел желанием взять, наконец, реванш у соперниц.

Дебют встречи получился на удивление малорезультативным: на 5-й минуте Елизавета Шабанова сделала счет 4:1 в пользу гостей. Но постепенно пути к чужому кольцу нашли обе команды. Уральские девушки впервые вырвались вперед только на 8-й минуте: точным броском отметилась Елена Беглова. И завершили стартовый период в свою пользу – 14:11.

В дальнейшем УГМК постарался развить свое преимущество. В середине второго периода после попадания Анастасии Олаири Косу оно достигло 8 очков (28:20), а в дебюте третьего – «+9» (42:33). Причем вновь отличилась 18-летняя нападающая уральской команды, которая провела, безусловно, свой лучший матч в Премьер-лиге: к 23 очкам она добавила 16 подборов. Однако должной поддержки в атаке нашла только со стороны Жосселины Майга (15 очков). Легионеры же УГМК сыграли откровенно слабо: вчетвером записали на свой счет всего 14 очков, реализовав лишь 5 бросков с игры из 23.

«Динамо» долго искало возможность организовать погоню и, наконец, ее нашла. Под занавес третьей четверти гости совершили рывок 6:0, сократив отставание до минимума после штрафных Евгении Фролкиной. Впрочем, в оставшиеся секунды Александрия Бентли успела заработать фол и ответила двумя своими точными попытками – 52:49.

Шанс уйти в отрыв УГМК не использовал. В начале заключительного периода курские девушки не набирали очков 3 минуты, однако у хозяек за это время получилась лишь одна результативная атака, которую завершила Бентли. И потом «Динамо» потребовалось всего два владения, чтобы восстановить равенство: 5 очков набрала Александра Штанько, после меткого трехочкового которой счет сравнялся – 54:54. В середине четверти гости, наконец, вернули себе лидерство, и какое-то время команды несколько раз выходили вперед по очереди, причем дистанция между ними ни разу не превысила одно очко. Нарушила эту тенденцию Анна Буровая: она забила с игры, а в следующей атаке добавила меткий штрафной – 61:59.

Именно Буровой суждено было стать автором ключевого попадания. На предпоследней минуте главный тренер «Динамо» Игорь Грачев взял тайм-аут при «+3», когда на бросок у его команды оставалось всего 5 секунд. И этого времени оказалось предостаточно: Буровая метко атаковала из-за дуги! А после очередной неудачной атаки УГМК два реализованных штрафных добавила Промис Амукамара – 68:60.

С учетом того, что до финальной сирены оставалась ровно минута, спасти чемпионок от третьего подряд поражения в этом противостоянии могло только чудо. И им могли стать разве что меткие дальние броски. Но с ними у УГМК в этой игре возникли невероятные проблемы: из 16 попыток цели не достигла ни одна!

Удивительно, но победа «Динамо» оставила открытым главный вопрос: кто станет победителем регулярного чемпионата? Ясно одно: первым точно не будет УГМК. Все теперь зависит от результата перенесенного домашнего матча МБА с уральской командой, который пройдет в ближайшую субботу. Победа позволит финишировать первыми столичным девушкам: они догонят «Динамо», у которого выиграли 2 личные встречи из 3. А вот успех УГМК отправит МБА на 3-е место. При таком результате регулярный чемпионат выиграет курская команда.

Состоялся в среду и еще один поединок, от результата которого зависело итоговое положение в таблице. В Сыктывкаре сошлись «НИКА-Лузалес» и «Енисей», причем победитель этого матча занимал 5-е место, а проигравший – 6-е. Первая четверть прошла под диктовку сибирских девушек, и лишь на исходе 9-й минуты хозяйки впервые вырвались вперед. А во втором периоде попытались развить свой перевес, но максимум, что им удалось – «+10» за 3 минуты до большого перерыва (38:28).

«Енисей» вернул себе лидерство в середине третьей четверти после дальнего попадания Екатерины Гунченко – 47:44. Однако «НИКА-Лузалес» в ответ набрала 7 очков подряд. В последний раз счет сравнялся на 35-й минуте (60:60), но концовка прошла все-таки с преимуществом хозяек. Они выиграли ее со счетом 8:2, позволив отличиться только Анастасии Комиссаренко. А самым результативным игроком встречи оказалась серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 Анастасия Логунова: капитан «НИКИ-Лузалес» записала на свой счет 20 очков.

Очень непростой победы добилась «Самара» в Омске. Перед началом четвертой четверти она уступала «Нефтянику-Титан» 5 очков, однако выиграла заключительную 10-минутку более чем убедительно (26:12). Больше половины очков (40 из 76) в составе победительниц набрали Юлия Полуянова и Анна Зайцева, которые в 4 руки реализовали 13 двухочковых из 18, 4 трехочковых из 8 и оба штрафных.

В двух оставшихся матчах команды, занимающие более высокие места, играли дома и выиграли более 20 очков. Причем почти с одинаковым счетом: «Надежда» у московского «Динамо» — 76:55, «Спарта энд К» у «Динамо» новосибирского – 76:53. Оренбурженки выиграли все четверти, а к середине игры вели «+11» (38:27). В их составе отличилась центровая Надежда Матросова, набравшая 16 очков за 15 минут. Оказались сильнее во всех периодах и подмосковные девушки. Они, к слову, по итогам первой половины ушли вперед на 18 очков – 39:21.

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Самара» (Самарская область) – 67:76

«Нефтяник-Титан»: Головченко (12), Пачурина (12), Егорова (12), Черепанова (11). «Самара»: Полуянова (21+9 подборов), Зайцева (19+4 перехвата), Да Пайшао (11), Марченкова (4+11 подборов).

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) – 62:71

УГМК: Косу (23+16 подборов), Майга (15). «Динамо»: Амукамара (15), Торнтон (13), Буровая (12), Шабанова (12), Штанько (10).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Москва) – 76:55

«Надежда»: Матросова (16), Томпсон (15+13 подборов), Зоткина (13). «Динамо»: Михайлова (9), Бородина (9).

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Новосибирская область) – 76:53

«Спарта энд К»: Ан. Кузнецова (13), Довнар-Запольская (12), Люлина (11). «Динамо»: Джеймс (17+12 подборов), Заряжко (11).

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Енисей» (Красноярский край) – 68:62

«НИКА-Лузалес»: Логунова (20), Холмс (14+12 подборов), Павлюченко (11). «Енисей»: Гунченко (17), Рябова (11), Видмер (4+12 подборов+6 перехватов).

1. «Динамо», Курск (25 побед – 5 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (24-5, личные встречи 2:0). 3. МБА, Москва (24-5, 0:2). 4. «Надежда», Оренбургская область (20-10). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (17-13). 6. «Енисей», Красноярский край (15-15). 7. «Самара», Самарская область (14-16). 8. «Спарта энд К», Видное (10-19). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (6-24, Л/В 2:1). 10. «Динамо», Новосибирская область (6-24, 1:2). 11. «Динамо», Москва (2-27).

Два последних матча регулярного сезона ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига, которые должны были состояться 24 марта, пройдут 30 числа: в Москве сыграют МБА – УГМК и «Динамо» — «Спарта энд К».