Кто из участниц игр в Минске претендует на место в основном составе сборной?

Сегодня состоялись три последних матча 2-го тура второго этапа PARI Чемпионата России — Премьер-лига.

Серьезной интриги в этих играх не было. Да, они прошли по разному сценарию, но завершились вполне логично. В каждой фаворитами были хозяева — и в каждой они выиграли более 20 очков.

Продолжает свою впечатляющую победную серию УГМК, который не знает поражений со старта этого сезона. Уральская команда в поединке с «Самарой» владела инициативой все 40 минут. Уже в первой четверти добилась двузначного преимущества (26:16) и останавливаться на достигнутом не собиралась. В результате во всех периодах перевес безоговорочного лидера сезона составил минимум 7 очков. А разница к финальной сирене — «+37».

Напомнила о своих снайперских качествах нападающая сборной России Анастасия Шилова. Проведя на площадке менее 20 минут, она записала на свой счет 18 очков. Все набрала меткими трехочковыми — 6 попаданий из 8! И повторила свой лучший результат этого сезона: столько же Шилова набрала 15 декабря дома с «Енисеем» (81:63). Тогда, кстати, тоже здорово атаковала из-за дуги, реализовав 4 попытки из 6.

В Курске «Динамо» пришлось посложнее. Полторы четверти «Спарта энд К» ни в чем не уступала действующему чемпиону и еще на 15-й минуте вела 31:30. Решающий рывок хозяек стартовал с дальнего попадания Аделины Абайбуровой. Они набрали 12 (!) очков подряд, добившись двузначного перевеса. В начале третьей четверти подмосковная команда еще смогла сократить отставание до «-8», но в ней же «Динамо» довело свое преимущество до «+20» — 63:43. Растерять его курская команда уже не имела права. Нельзя не отметить, что «Спарта энд К» играла без своего капитана и лучшего снайпера Дарьи Игнатовой.

Тем временем в группе за 7-12-е места очередной шаг к плей-офф сделала «Ника». Хотя дебютант Премьер-лиги «Нефтяник» и попытался оказать команде из Сыктывкара сопротивление. После проигранной первой четверти (19:29) он перехватил инициативу во второй и к большому перерыву уступал всего 4 очка (39:43). Однако третий период снял все вопросы относительно победителя встречи. Его «Ника» выиграла с разницей «+20» — 29:9!

В составе хозяек феноменальную меткость продемонстрировала Саиша Грант-Аллен. Канадская центровая записала на свой счет 27 очков, промахнувшись лишь однажды! В ее активе все 8 точных двухочковых бросков, единственный меткий трехочковый и 8 штрафных из 9.

Впрочем, несмотря на результативную игру отдельных звезд, этот тур был особенным. Как-никак он стал первым после двух товарищеских матчей национальной команды в конце прошлой недели с Беларусью. Напомним, что там сборная России была представлена фактически ближайшим резервом: подавляющее большинство остальных игроков по разным причинам не участвовали в февральском сборе. Главный тренер женской сборной Александр Ковалев после тех игр отметил, что среди малоопытных молодых игроков есть и такие, которые уже сейчас способны помочь национальной команде. И прошедший тур лишний раз доказал: сборная России вполне способна усилиться за счет молодежи.

Сразу пятеро участниц игр в Минске в этом туре набрали двузначное количество очков. Результативнее всех сыграл сегодня в Курске дуэт «Спарты энд К», набравший почти половину очков своей команды (29 из 59). Отчасти это связано с отсутствием Игнатовой, но ничуть не умаляет достоинств самих девушек.

Анна Кузнецова, которая стала одним из героев второй встречи со сборной Беларуси, сегодня записала на своей счет 16 очков. Это всего на 2 меньше ее личного рекорда результативности в Премьер-лиге. В первой четверти два дальних попаданий Кузнецовой стали одним из слагаемых успешной игры видновчанок: она завершилась вничью 20:20. И именно после ее попадания «Спарта энд К» в последний раз вырвалась вперед на 15-й минуте. Активно провела первую половину и центровая подмосковной команды Вера Кучина: в итоге она набрала 13 очков.

Постепенно обживается в Премьер-лиге 20-летняя Екатерина Кошечкина. Вчера она за 13 с половиной минут успела набрать 11 очков в тяжелой встрече с «Надеждой» (57:55) и стала второй по результативности в составе МБА. Это, к слову, ее лучший результат в текущем чемпионате. А то, что Кошечкина очень опасна в атаке, она успела доказать в прошлом сезоне, в котором львиную долю встреч отыграла за МБА-2. Стала не только самым результативным игроком своей команды (13,4 очка за игру), но и вошла в десятку лучших снайпером Суперлиги 1. А в одной из встреч против «Спарты энд К»-2 записала на свой счет 37 очков.

Крупное поражение «Самары» в Екатеринбурге случилось отчасти потому, что на площадку не смогли выйти два основных игрока — Дарья Колосовская и Анна Зайцева. Но зато неплохо сыграла Дарья Курильчук, набравшая 12 очков. В составе своей команды она уступила только многоопытной Марине Баш (16).

Солидный вклад в победу новосибирского «Динамо» над московским внесла Виталина Зверева. Нападающая сибирячек большую часть игры находилась в тени, однако в концовке стала главным действующим лицом во время ключевого рывка своей команды. Зверева в течение нескольких минут реализовала два трехочковых броска — во многом благодаря ним в этой игре не было напряженной концовки. Девушки из Новосибирска выиграли 80:66, а Зверева записала на свой счет 10 очков.

И, конечно, нельзя не отметить двух игроков УГМК. Нет, они сегодня не добрались до 10-очкового рубежа, но внесли более чем посильный вклад в разгром «Самары». Анастасия Олаири Косу, которая в Минске дважды оформила дабл-дабл и в обоих матчах была самой результативной в составе сборной России, и в игре с волжанками была достаточно активна, успевая везде — 9 очков, 9 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота. А Ксения Левченко, которая в играх с Беларусью дебютировала в роли капитана национальной команды, в поединке с «Самарой» поделила звание лучшего игрока по коэффициенту полезности с блиставшей в атаке Шиловой. На счету разыгрывающей УГМК 8 очков (при единственном промахе), 6 результативных передач и 4 подбора.

За 1-6-е места

УГМК (Екатеринбург) — «Самара» (Самара) — 94:57

У: Шилова (18), Крайишник (13), Вадеева (11). С: Баш (16), Курильчук (12), Лира Маседу (12).

«Динамо» (Курск) — «Спарта энд К» (Видное) — 83:59

Д: Калу (21+6 передач+6 перехватов), Шабанова (12), Лизек (12). Сп: Кузнецова (16), Кучина (13).

1. УГМК, Екатеринбург (24 победы — 0 поражений). 2. МБА, Москва (20-4, личные встречи 2:0). 3. «Динамо», Курск (20-4). 4. «Надежда», Оренбургская область (14-10). 5. «Самара», Самара (13-11). 6. «Спарта энд К», Видное (11-13).

За 7-12-е места

«Ника» (Сыктывкар) — «Нефтяник» (Омская область) — 88:65

Ника: Грант-Аллен (27), Черепанова (16), Барич (14), Йованович (14). Нефт: Левченко (12), Корсакова (11), Хамитова (11).

7. «Ника», Сыктывкар (13-11). 8. «Енисей», Красноярский край (11-12). 9. «Динамо», Новосибирская область (8-16). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (5-19). 11. «Нефтяник», Омская область (3-20). 12. «Динамо», Москва (1-23).

Матчи 3-го тура второго этапа PARI Чемпионата России — Премьер-лига пройдут 18-19 февраля.