Концовки в пользу ЦСКА и УНИКСа

Сегодня состоялись три матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Пожалуй, только первая встреча в Минске не таила в себе особой интриги. Хозяева по-прежнему ждут первую победу, и чемпион-2021/22 «Зенит» оказался им явно не по зубам. Петербуржцы выиграли все 4 четверти. Правда, в начале последней у белорусской команды еще сохранялись теоретические шансы на спасение: разрыв сократился до «-11». Однако гости резко ускорились, и за 3 с половиной минуты до конца их преимущество достигло 22 очков – 81:59.

Куда более напряженными получились поединки с участием двух лидеров. ЦСКА в первом в истории столичном дерби с «Руной» выиграл стартовую четверть со счетом 30:22 – во многом благодаря сверхрезультативной игре Амата М’Бая (14 очков). А по ходу второго периода армейцы дважды вели «+14». Однако дебютант Единой лиги ВТБ неслучайно находился перед матчем в квартете лучших команд. Затяжная погоня «Руны» принесла-таки ей успех. В третьей четверти она сравняла счет. А за 7 минут до финальной сирены, наконец, вырвалась вперед.

Лидировала «Руна» и когда оставалось играть чуть больше двух минут. Однако в концовке неудержим был Мело Тримбл. Защитник ЦСКА дважды выводил свою команду вперед: сначала — двумя штрафными, затем – попаданием с игры. А на последней минуте отдал ювелирную передачу под щит Антону Астапковичу – 77:74. И он же за 14 секунд до конца, реализовав один штрафной, усложнил задачу сопернику до предела – «+4». К тому же «Руна» после тайм-аута совершила потерю.

А действующий чемпион УНИКС и вовсе быстро оказался в роли догоняющих в домашней встрече с «Енисеем» — 13:22 за минуту до первого перерыва. И столь же быстро развернул ход игры на 180 градусов: к середине следующего периода вырвался вперед, а в начале второй половины вел уже «+12». Однако главная опасность сибиряков состоит в том, что в их составе есть лучший снайпер Единой лиги ВТБ-2023/24 Ксавьер Ратэн-Мэйс. В оставшееся время канадский снайпер разошелся не на шутку, набрав в итоге 36 очков. И хотя незадолго до последнего перерыва гости уступали «-15» (48:63), они не позволили казанцам добиться легкой победы. Когда оставалось играть 7 с половиной минут, Ратэн-Мэйс вернул красноярцам лидерство – 70:69!

Еще за 4 минуты до финальной сирены «Енисей» был впереди (78:77 после дальнего попадания лучшего снайпера команды). Однако затем атака гостей попросту встала. УНИКС же в решающий момент не только здорово защищался, но и был результативен в атаке: финишный рывок 14:0 позволил чемпиону все-таки избежать нервной концовки.

«МИНСК» (Минск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 62:84

«МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (22), Стубеда (14). «Зенит»: Фрэйзер (21), Хантер (14+9 подборов), Карасев (12), Курич (12).

«Руна» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 74:80

«Руна»: Иванович (20+4 перехвата), Морган (19), Савин (13). ЦСКА: М’Бай (24), Тримбл (13+8 передач+7 подборов), Джекири (12), Астапкович (10).

УНИКС (Казань) – «Енисей» (Красноярский край) – 91:80

УНИКС: Найт (21), Димитриевич (19+8 подборов+7 передач), Грин (18). «Енисей»: Ратэн-Мэйс (36+9 подборов), Хопкинс (10), Мартин (10).

1. ЦСКА, Москва (10 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (8-2). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (7-4, разница очков «+81»). 4. «Енисей», Красноярский край (7-4, «+1»). 5. «Руна», Москва (6-4). 6. «Астана», Астана (5-4). 7. «Самара», Самара (6-5). 8. «Локомотив-Кубань», Краснодар (5-5). 9. МБА, Москва (5-6, Р/О «+39»). 10. «Уралмаш», Екатеринбург (5-6, «-16»). 11. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-7, Р/О «-40»). 12. «ПАРМА», Пермский край (3-7, «-48»). 13. «Автодор», Саратов (3-7, «-51»). 14. «МИНСК», Минск (0-11).