Камбэк в Ижевске: «Купол-Родники» обыграл третью команду чемпионата

В четверг состоялись 8 матчей 9-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

Судьба сразу трех игр была решена только на последней минуте. Причем самой яркой концовка получилась в Ижевске, куда пожаловал «Барнаул», перед этим туром являвшийся главным преследователем дуэта лидеров. Алтайцы вели в счете с середины первой четверти. «Купол-Родники» был близок к тому, чтобы догнать гостей по ходу третьего периода, в котором сократил отставание до «-2». Однако затем последовал рывок «Барнаула» (14:2), который к последнему перерыву ушел вперед на 14 очков – 64:50.

Еще в середине четвертой 10-минутки хозяева уступали «-11». А затем последовала стремительная погоня «Купола-Родники», который на предпоследней минуте восстановил-таки равенство – 75:75. Победным же стал меткий трехочковый Егора Сорокина, когда до финальной сирены оставалось всего 16 секунд. Правда, ответ «АлтайБаскета» последовал почти сразу: Игорь Смыгин получил право на два штрафных и оба реализовал. После чего алтайцы попытались совершить перехват за счет прессинга. Однако из этой затеи ничего не вышло, а нарушить правила на своей половине им уже не удалось. Не помогла гостям и результативная игра Алимджана Федюшина, который записал на свой счет 28 очков – всего на одно меньше рекорда чемпионата, соавтором которого он является.

Волевую победу одержала и «СШОР-Локомотив-Кубань», которая взяла верх лишь во второй раз в этом сезоне. Состав краснодарцев, игравших дома, усилил дуэт игроков основной команды Захар Ведищев – Антон Квитковских, однако поначалу эта мера не принесла никакого результата: на 17-й минуте «Локо» уступал «Челбаскету» «-13» – 16:29. Во многом ключевым стал неспортивный фол уральцев, после которого хозяева набрали 6 очков подряд менее чем за 40 секунд. А ближе к середине третьего периода Михаил Ведищев вывел краснодарцев вперед – 36:35.

С этого момента фактически до финальной сирены дистанция между командами не превышала 5 очков. Лишь на предпоследней минуте Михаил Ведищев довел разницу до «+6» в пользу «Локо» — 70:64. Однако челябинцы смогли свести отставание к минимуму: за 9 секунд до конца это сделал Павел Новиков. Быстрый фол гостей принес результат: Захар Ведищев реализовал только второй штрафной. И у «Челбаскета» был шанс выиграть встречу. Однако Дмитрий Злобин, едва не совершив потерю, был вынужден исполнять тяжелый трехочковый и промахнулся.

МБА-МАИ продолжает доказывать, что появилась в Суперлиге не зря. Москвичи играли дома с грозным «Новосибирском», и перед последней четвертью, как и в Краснодаре, счет был ничейным. Зато в ней хозяева не проигрывали ни разу. Последняя минута началась при «+4» в их пользу, и очень вовремя отличился Филипп Стойко, добивший мяч в кольцо после промаха партнера. Сибиряки не смогли завершить ответную атаку метким трехочковым, и после штрафного Данила Певнева дистанция между командами увеличилась до 7 очков. Отыграть такое отставание за оставшиеся полминуты «Новосибирску» оказалось не под силу.

Два лидера чемпионата увеличили свой отрыв от преследователей до двух побед. «Химки» на своей площадке разгромили «Русичей» — 101:56. И повторили рекорд ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига: ранее с такой же разницей «+45» курскую команду дома обыграл «Новосибирск» (97:52). Химчане выиграли все четверти, но наиболее ярко провели обе нечетные, в которых их преимущество составило более 15 очков: первую они выиграли со счетом 26:9, третью – 31:12.

Куда сложнее пришлось «Темп-СУМЗ». Уральцы гостили в негостеприимном Ростове-на-Дону, где, кстати, «Химки» потерпели единственное поражение в сезоне. И перед последней четвертью команда из Ревды отставала от БАРС-РГЭУ на 6 очков (44:50). Однако гости переломили ход встречи уже в дебюте заключительного периода, совершив рывок 12:0. А в середине четверти после точного трехочкового Виктора Заряжко перевес «Темп-СУМЗ» стал двузначным – 65:54. Попытки дончан вернуть интригу успехом не увенчались. Совсем наоборот: в оставшееся время соперников дважды разделяли 15 очков. В итоге четвертую 10-минутку команда Алексея Лобанова выиграла с разгромным счетом 31:12.

Двумя крупными победами хозяев завершились оба первых матча дня. Владивостокское «Динамо» после досадного поражения от «Зенита»-2 отыгралось на ЦСКА-2. Дальневосточники оказались сильнее в каждой четверти и в итоге взяли верх со счетом 81:66. Самым результативным в их составе стал Михайло Богданович, который сыграл не только ярко в атаке (18 очков), но и не забывал отрабатывать в защите, совершив 6 перехватов. А трио Евгений Карпеко – Вячеслав Грачев – Андрей Десятников продемонстрировало завидную меткость при исполнении средних бросков: цели достигли 17 попыток из 21 (81,0 процента!). К слову, Десятников действовал невероятно продуктивно: проведя на площадке менее 16 минут, центровой записал на свой счет 16 очков и 8 подборов.

«Иркут» же не оставил «Зениту»-2 никаких шансов. В каждом периоде перевес хозяев составил не менее «+5», а к финальной сирене получилось «+25» (92:67). Причем сибиряки отыграли весь матч крайне стабильно в атаке: во всех четвертях они набрали не менее 22 очков. Нельзя не отметить, что очень активны оказались оба 21-летних игрока хозяев, набравшие по 11 очков: разыгрывающий Илья Федоров сделал это за 10 с половиной минут, центровой Семен Медведев – за 12.

А в Сургуте «Университет-Югра» оказался сильнее «Тамбова». К большому перерыву преимущество хозяев составляло «+17» (52:35), однако третью четверть они проиграли со счетом 20:31. В дебюте последнего периода дистанция между командами сократилась до 2 очков, но хотя бы сравнять счет гости так и не смогли. На предпоследней минуте все вопросы снял меткий трехочковый Кирилла Салмина – 90:80. Примечательно, что хозяева реализовали более половины дальних бросков (14 из 27). И сразу 5 игроков в их составе набрали не менее 14 очков.

«Динамо» (Владивосток) – ЦСКА-2 (Москва) – 81:66

«Динамо»: Богданович (18+6 перехватов), Десятников (16+8 подборов),

«Иркут» (Иркутск) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 92:67

«Иркут»: Мишкович (20+8 подборов), Брунчевич (11), Федоров (11), Медведев (11), Вздыхалкин (10). «Зенит»-2: Ахмедов (18), Летино (13), Диденко (13).

«Университет-Югра» (Сургут) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 94:86

«Университет-Югра»: Суворов (20), Писарчук (15+15 подборов), Буланов (15), М. Карванен (15), Ал. Мартынов (14). «Тамбов»: Бобровских (22), Иванов (19+9 подборов), Величкин (15+7 передач), Малейко (10).

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Барнаул» (Алтайский край) – 78:77

«Купол-Родники»: Д. Карванен (15), Полстянов (13), В. Мартынов (13), Сорокин (12). «Барнаул»: Федюшин (28), Ильинов (16), Чикарев (11+9 подборов).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – «Челбаскет» (Челябинск) – 73:71

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Квитковских (17+11 подборов), З. Ведищев (15), М. Ведищев (13). «Челбаскет»: Нелюбов (17), Новиков (17), Михалев (10).

«Химки» (Московская область) – «Русичи» (Курск) – 101:56

«Химки»: Карпенков (21), Першин (14), Варнаков (10). «Русичи»: Р. Казюлин (9).

МБА-МАИ (Москва) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 76:71

МБА-МАИ: Покинко (19), Есипов (12), Стойко (10). «Новосибирск»: Ершов (19+9 подборов+7 передач), Корбин (12), Тукмаков (11).

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 62:75

БАРС-РГЭУ: Нестеров (13+15 подборов), Флис (13+10 подборов), Красногор (13), Ткаченко (12). «Темп-СУМЗ»: Шелекето (14+8 подборов), Заряжко (14), Карпачев (11), Евсеев (10).

1. «Химки», Московская область (8 побед – 1 поражение, разница очков «+159»). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (8-1, «+107»). 3. «Динамо», Владивосток (6-3, Р/О «+82»). 4. «Барнаул», Алтайский край (6-3, «+73»). 5. «Иркут», Иркутск (6-3, «+33»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (5-4, Р/О «+39»). 7. «Университет-Югра», Сургут (5-4, «+10»). 8. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (5-4, «-10», набранные очки — 651). 9. «Тамбов», Тамбовская область (5-4, «-10», 647). 10. МБА-МАИ, Москва (4-5). 11. «Челбаскет», Челябинская область (3-6, Р/О «+15»). 12. ЦСКА-2, Москва (3-6, «-13»). 13. «Купол-Родники», Ижевск (3-6, «-63», Н/О — 681). 14. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (3-6, Р/О «-63», 651). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-7). 16. «Русичи», Курск (0-9).

Все 8 матчей 10-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 22 ноября.