Игнатова обыграла «Динамо» в Новосибирске

Сегодня прошли 4 матча 6-го тура PARI Чемпионата России – Премьер-лига.

Три встречи из четырех завершились убедительными победами. Возможно, не по итоговому счету, но по сценарию матчей — точно. Действующий чемпион продолжает уверенно расправляться со всеми соперниками. Во всех встречах — победы с двузначным перевесом (этим похвастать больше не может никто). С другой стороны, курское «Динамо» пока не встречалось ни с кем из других полуфиналистов двух предыдущих сезонов — в отличие от остальных конкурентов.

Сегодня в Красноярске чемпион предрешил исход матча уже в первой половине. Особенно серьезным его преимущество было во второй четверти (25:9), после которой разрыв в счете стал двукратным — 52:26. Добившись результата, «Динамо» во второй половине предпочло поберечь силы (как-никак 30 октября — матч за Суперкубок России с УГМК) и завершило ее вничью: в третьем периоде выиграло с разницей «+3», в последнем столько же проиграло. В итоге в третий раз за 6 встреч разменяло 90-очковый рубеж. А самой результативной оказалась Наталья Анойкина, сыгравшая крайне продуктивно — 17 очков и 8 подборов менее чем за 14 минут на площадке.

«Ника» в Москве с «Динамо» в полную силу, пожалуй, провела только стартовую четверть. Уже на 3-й минуте счет был 11:0, а на 9-й разрыв достиг «+26» — 32:6! Все оставшееся время команда Александра Васина старалась удерживать соперниц на 20-очковой дистанции (с учетом того, что 10 из 11 игроков провели на площадке более 11 с половиной минут). И в целом с задачей-минимум справилась, выиграв 79:56.

В Оренбурге в матче между «Надеждой» и «Самарой» хозяйки многое позволили соперницам в дебюте — 2:9 на 2-й минуте. Однако затем преимущество подопечных Александра Ковалева стало безоговорочным. К концу первой четверти оно составляло «+10» (27:17), к большому перерыву — «+21» (50:29), а в начале второй половины достигло максимальных «+25» — 58:33. Волжанки, тем не менее, не опустили рук и сделали все возможное, чтобы хоть как-то возродить интригу. В результате за 3 минуты до финальной сирены команды разделяли всего 9 очков. Тем не менее, добиться большего «Надежда» не позволила — 81:71.

Зато в Новосибирске эмоции в концовке били через край. Хотя по ходу игры казалось, что ничто не может помешать «Спарте энд К» добиться победы. Подмосковные девушки выиграли три первые четверти и за 8 минут до конца довели свой перевес до 19 очков (67:48). Тем не менее, «Динамо» имело более чем реальный шанс спасти игру!

Атака видновчанок вдруг стала работать на холостых оборотах, чем не преминули воспользоваться хозяйки. За 5 минут с небольшим они набрали 18 (!) очков подряд, сократив отставание до минимума. Спасла же «Спарту энд К» Дарья Игнатова, которой после потери в межсезонье нескольких ведущих игроков суждено было стать лидером команды. И сегодня она себя проявила выше всяких похвал — 24 очка (двухочковые — 10 из 14, штрафные — 4 из 5) и 13 подборов! А в четвертой четверти записала на свой счет все 8 очков «Спарты энд К».

Именно Игнатова прервала серию ошибок в атаке. А за 18 секунд до конца тяжелейшим броском поставила, казалось, жирную точку — 71:66. Но после тайм-аута Наталья Потемина моментально ответила двухочковым попаданием. А затем после потери соперниц хозяйки получили шанс на овертайм. Однако на этот раз поспешный дальний бросок Потеминой оказался неточным — тяжелая победа «Спарты энд К» со счетом 71:68.

«Енисей» (Красноярский край) — «Динамо» (Курск) — 69:95

Ен: Пашковская (11). Д: Анойкина (17), Шабанова (15), Абайбурова (15), Комарова (11), Буровая (10).

«Динамо» (Новосибирская область) — «Спарта энд К» (Видное) — 68:71

Д: Беверли (18+9 подборов+8 передач), Потемина (16), Холлингшед (11). Сп: Игнатова (24+13 подборов), Кузнецова (10), Рябова (10).

«Динамо» (Москва) — «Ника» (Сыктывкар) — 56:79

Д: Чистякова (17), Демирчян (11). Н: Мусина (15), Кожухарь (12), Федоренкова (11), Барич (11).

«Надежда» (Оренбургская область) — «Самара» (Самара) — 81:71

Н: Жедик (20), Зоткина (15), Томпсон (12+14 подборов), Пачурина (10). С: Курильчук (16), Лира Маседу (15), Баш (13), Колосовская (12), Зайцева (5+10 подборов).

1. «Динамо» К (6побед — 0 поражений). 2. УГМК (5-0). 3. Ника (5-1). 4. МБА (4-1). 5. «Надежда» (4-2). 6. «Спарта энд К» (3-3). 7. «Самара» (2-4, разница очков «-17»). 8. «Динамо» Нс (2-4, «-34»). 9. «Енисей» (2-4, «-68»). 10. «Нефтяник» (1-4). 11. «Пересвет-ЮФУ» (0-5). 12. «Динамо» М (0-6).

Еще один матч 6-го тура пройдет завтра: «Пересвет-ЮФУ» на своей площадке встретится с МБА.