Герои дня – «ЦОП Бэд Бойс» и NNTU

По итогам тандема «Претендент» в Архангельске известны 8 из 12 участников тандема «Мастер» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

Очевидным фаворитом своей группы сегодня были «ЦОП Бэд Бойс» (Семен Дебда, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов). И петербуржцы с первого же матча стали доказывать, что без путевки на «Мастер» покидать Архангельск не собираются. Исход борьбы во встрече с «ЦСП Обнинск» (Дмитрий Гусев, Павел Ратнер, Максим Степанов, Даниил Юрков) был предрешен в течение четырех первых минут (8:2). А чтобы оформить победу, потребовалось чуть меньше 9: точку дальним попаданием поставил Шаташвили – 22:12.

В следующей игре с «Юпитером» (Даниил Дьяков, Даниил Пигуль, Даниил Трубников, Артем Чеботарев) петербуржцы обеспечили себе первое место в группе. Правда, на этот раз победа получилась совсем непростой. Поначалу «плохие парни» даже уступали (максимум «-3» — 4:7). А, вырвавшись вперед после меткого двухочкового Дебды, поначалу никак не могли уйти в отрыв. Но после счета 16:14 Дебда забил в проходе, а Шаташвили из-за дуги. Закончилось же все точным штрафным все того же Дебды (по 9 очков в двух первых матчах дня) – 21:16. На этот раз «ЦОП Бэд Бойс» уложились в 8 с половиной минут.

Битва за вторую путевку в стыковые матчи получилась жаркой и сверхрезультативной. Максимальная разница составила всего 3 очка, причем столько несколько раз вел только «Юпитер». Однако «ЦСП Обнинск» смог вырваться вперед на 6-й минуте после дальнего попадания Степанова (18:17). Впрочем, концовка осталась за москвичами. Ее героем стал Пигуль, набравший в ней 3 очка. И он же установил окончательный счет – 21:19 в пользу «Юпитера».

В другой группе быстро завершил выступление Bionord. Правда, пермякам пришлось совсем непросто – они играли втроем (Павел Казакевич, Глеб Кремлев, Павел Морозов). И оба раза уступили в концовках. С NNTU (Даниил Коломенский, Сергей Плакущев, Василий Рыженко, Дмитрий Рытенко) за полторы минуты до конца Bionord вел «+2» (17:15). Но затем последовал рывок нижегородцев 5:0, а главным действующим лицом стал Рытенко, набравший в концовке 5 из своих 10 очков – 21:19 в пользу волжан.

С «Байкалом» (Василий Бердников, Егор Гатин, Егор Дарьин, Юрий Качков) дело и вовсе закончилось овертаймом. Причем большую часть основного времени впереди были пермяки. Правда, спасаться от поражения пришлось им: счет сравнял Морозов. В дополнительное время Bionord дважды неточно атаковал издали. Соперники же прекратили двухочковые броски после первого же промаха. И преуспели со средней дистанции: попадания Бердникова и Качкова обеспечили «Байкалу» участие в стыковом матче – 16:14.

Вопрос был только в том, с кем предстоит играть. Однако он был быстро снят в игре за первое место в группе. Равными были всего-то две минуты с хвостиком (4:4). А затем NNTU стал стремительно уходить в отрыв. На 8-й минуте перевес нижегородцев стал двукратным – 18:9. Лишь после этого волжане немного успокоились, позволив «Байкалу» сократить отставание (18:14).

Оба поединка за право сыграть в первом «Мастере» удались на славу. И завершились с одинаковым счетом – 20:18. Правда, в первом поначалу преимущество «ЦОП Бэд Бойс» было безоговорочным – 7:0, 9:1 и, наконец, 15:3 на 5-й минуте! Однако во второй половине атака петербуржцев стала работать с перебоями, а дальнее попадание Шаташвили за полторы минуты до конца оказалось для них последним. Благо преимущество по-прежнему было солидным — 20:12. И отыграть такое отставание «Байкал» попросту не успел.

Второй матч получился куда более равным. NNTU ушел в отрыв в дебюте (8:4), однако «Юпитер» двумя дальними попаданиями восстановил равенство. А вскоре сам повел «+2». Тем не менее, в концовке постоянно впереди были нижегородцы. Ключевым стал меткий двухочковый Плакущева на предпоследней минуте – 19:16. Рытенко мог завершить матч досрочно, но смазал оба штрафных. Правда, сам же выиграл борьбу за подбор и довел разницу до «+4». Тем не менее, москвичи едва не отыгрались. Дьяков дальним попаданием сократил отставание вдвое. А на последних секундах встречу в овертайм мог перевести Чеботарев, однако его двухочковая попытка оказалась неточной.

По итогам тандема «Претендент» определились 8 из 12 участников «Мастера». К «Руне» (Москва), «Самаре» (Самара), Khimki Power (Химки) и Bionord Pro (Пермь) добавились завоевавшие это право в Архангельске «Курчатов» (Челябинск), «Шахтер» (Солигорск), «ЦОП Бэд Бойс» (Санкт-Петербург) и NNTU (Нижний Новгород). Еще 4 участника получат wild card.