«Гагарин» вел практически весь конец, но Кубок достался Inanomo Gold!

В решающем игре мужского соревнования Winline Кубка Рф в Екатеринбурге москвичи оказались посильнее только в дополнительном периоде.

В Российском первенстве-2021/22 призовую тройку составили Inanomo, «Руна» и Bad Boys. Четвертым тогда пересек финиш «Гагарин». И эта самая четверка дошла до 1/2 финала и в Winline Кубке Рф. Однако, классикой российского 3х3 остается противоборство Inanomo и «Гагарина». По последней мере в турнирах, которые проходят под покровительством РФБ. Их до нынешнего дня выигрывали только эти две команды, а счет в соперничестве был ничейным — 4:4. Inanomo, который сейчас представлен 2-мя командами (Gold и Black), «приватизировал» золото Российского первенства. В 5 турнирах он становился чемпионом четырежды! Исключение составил только сезон-2019/20, в каком чемпионский титул достался, очевидно, «Гагарину».

Химчане, впрочем, 2-мя командами выступают издавна. И иногда непонятно, какая из них является первой. «Цариц» в пику Inanomo стал основным российским кубковым бойцом. Он оказался победителем всех 3-х последних турниров — Кубка Рф-2020 и 2021 плюс прошлогоднего Суперкубка. При этом в последнем в решающем игре переиграл конкретно москвичей.

Так что нет ничего необычного в том, что и сейчас пути этих команд пересеклись в конце. Однако «Гагарин» и был обязан играться далековато не в безупречном составе — травмированы Даниил Абрамовский и Станислав Шаров. По данной причине в команду был включен Алексей Жердев — в первый раз с 2019 года, в каком он перебежал на тренерскую работу. И даже получил награду наилучшему наставнику на Российском первенстве. Показательно, что пути к битве за золото у непримиримых конкурентов вышли полностью различными. Однако и кроме «конца мечты» сейчас случилось много очень интригующих событий.

Начало положил 1-ый же 1/4 финала. Интересная погоня «Самары» за ЦОП Bad Boys продолжалась в протяжении всей игры. Волжане отстали сходу — 1:4 в дебюте. А на 4-й минутке было уже «-5» (5:10). Быстрая погоня самарцев принесла им фуррор достаточно стремительно — 12:12. Скоро счет сравнялся снова, но на предпоследней минутке показалось, что петербургско-брянской команде уже ничто не сумеет помешать окончить игру в свою пользу — 20:16. Вот только набрать очередное очко, которое принесло бы преждевременную победу, ЦОП Bad Boys так и не сумели.

У «Самары» в настолько сложный момент слово взял Семен Дебда, который забил два раза. После его второго попадания расстояние уменьшилась до минимума (20:19). А после обмена промахами и потерями волжане получили право на последнюю атаку. В ней Дебда поначалу кидал издалече на победу, а потом выигравший подбор Дмитрий Крюков мог добить мяч в кольцо и обеспечить дополнительный период. Однако обе попытки оказались некорректными, и в 1/2 финала направились ЦОП Bad Boys.

«Гагарину» (Алексей Жердев, Александр Зуев, Андрей Киселев, Дмитрий Чебуркин) на этой стадии в конкуренты достался Inanomo. При этом, пока только Black. Подмосковная команда вела всю игру, но незначительно. Настоящий шанс у конкурентов возник поближе к окончанию, когда бывший-игрок «Гагарина» Александр Антониковский свел отставание к минимуму (17:18). Но Зуев (11 очков) здесь же попал из-за дуги. А конечный счет установил Киселев — 21:17.

Inanomo Gold (Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Александр Павлов) вплоть до конца был неудержим. Обе 1-ые нынешние встречи он выиграл со счетом 21:8 у 2-ух остальных столичных команд: поначалу у «Байкала», а в 1/2 финала — у «Руны». Перед этим «Руна» не оставила возможностей «Царицу» (21:12), но работающий чемпион Рф — это совершенно иной уровень.

«Гагарину» же путевку в конец пришлось практически «выгрызать». В поединке с ЦОП Bad Boys ключом к достижению стала защита химчан, которая заработала на полную мощь в главный момент. Без нее возможностей на фуррор было незначительно: за две минутки до конца подмосковная команда уступала 12:15. Но больше не пропустила ни 1-го очка!

Счет сравнялся всего за 10 секунд до окончания встречи — забил Чебуркин. Конкуренты очевидно поспешили с решающей атакой, не попали издалече, подарив «Гагарину» шанс на победу. А потом нарушили правила на броске из-за дуги — всего за 1,6 секунды до конца главного времени! Но Киселев сделал неосуществимое. При этом два раза! Поначалу — смазал оба штрафных. Однако после второго промаха первым оказался у отскочившего мяча и на последней секунде выслал в цель победный бросок — 16:15!

Настолько досадный проигрыш оказалось куда больше осязаемым, чем «-13» от Inanomo Gold. «Руна» (Сергей Козлов, Никита Падун, Илья Сидоренко, Петр Степанянц) после разгромных 8:21 провела игра за 3-е место лучше конкурента и достигнула заслуженной победы — 21:14. При этом захватила вторую бронзу попорядку — после Российского первенства-2021/22.

Ну а конец затмил даже самые смелые ожидания. «Гагарин», стартовав с 4 очков Чебуркина, вел практически всю игру. Наибольшего перевеса достигнул чрезвычайно стремительно — на финале 2-й минутки (и снова забил Чебуркин, сейчас из-за дуги — 7:2!). Было «+5» и после двухочкового Зуева, но совершенно скоро Inanomo Gold упустил шанс сравнять счет: Беспалов забил с игры (10:9), но смазал бонусный штрафной. И здесь же в ответ метко издалече пальнул Киселев.

Когда оставалось играться несколько минут, «Гагарин» как и раньше вел 3 очка (17:14). Однако прошло всего 50 секунд, и москвичи в первый раз вырвались вперед — 18:17! Кроме того, могли вести «+2», но Мелешкин не сумел наказать конкурентов за технический фол метким штрафным. Напряжение достигнуло апогея в концовке главного времени. «Гагарин» ассоциировал счет два раза — во 2-ой раз, когда оставалось играться 4 секунды. Однако Inanomo Gold в последней атаке забил-таки собственный мяч — это сделал Павлов по неописуемой линии движения откуда-то из-за уха. Но своевременно не успел: в то время время игры уже истекло.

В дополнительном периоде Логачев четким видном из-под кольца сходу вывел москвичей вперед. «Гагарин» же сделал ставку на далекие броски и прогадал: все 4 попытки ушли в «молоко». Сразу с этим два раза брал интернет-марафон: 1-ый выиграл, 2-ой проиграл. Inanomo Gold одержать победу тоже не спешил — неточный средний бросок и утрата. Однако зато когда шанс предоставился Мелешкину, он его не упустил. Для победы в Winline Кубке Рф было довольно набрать одно очко, но снайперу москвичей этого было мало: он поразил кольцо метким видном из-за дуги — 22:19!

Playoff

четвертьфинале

«Самара» (Самара) — ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург/Брянск) — 19:20, «Гагарин» (Химки) — Inanomo Black (Москва) — 21:17, «Руна» (Москва) — «Цариц» (Химки) — 21:12, Inanomo Gold (Москва) — «Байкал» (Москва) — 21:8.