ФОК «Мещерский» обыграл триумфатора прошлого сезона в день рождения своего капитана!

Сегодня в поселке Колосистый (Краснодарский край) завершился групповой этап Финала Всероссийских соревнований среди юношей до 15 лет (2010 года рождения) им. И.И. Едешко.

Центральным матчем заключительного тура стала встреча с участием СШ из Павловского Посада – победителя прошлогодних Всероссийских соревнований. Тем более, что в ней разыгрывалось первое место в группе Б. Ее соперник, ФОК «Мещерский», год назад финишировал восьмым, но в этом сезоне успел заявить о себе в полный голос. Выиграл Межрегиональные соревнования, в финале взяв верх над полуфиналистом-2022/23 БК «Калий-Баскет» (73:69). А затем стал первым в своих группах в обоих Полуфинальных раундах. Всего нижегородцы к сегодняшнему дню провели 18 матчей – и не потерпели ни одного поражения!

У подмосковной команды вновь солировали оба лидера Кирилл Вихрев и Алексей Самарин, набравшие более половины очков (42 из 71). Однако их затмил дуэт соперников: в активе Данилы Прахова и Руслана Беляева оказалось на 11 больше! Особенно успешен был Прахов, поймавший кураж в свой 14-й день рождения. Капитан ФОК «Мещерский» стал самым результативным игроком 3-го тура (32 очка), великолепно атакуя из-за дуги – 6 точных трехочковых из 8!

Нижегородцы выиграли каждую из трех первых четвертей и постоянно были чуть-чуть впереди соперника. К последнему перерыву вели 56:48, а решающий рывок совершили ближе к середине заключительного периода. 7 очков подряд набрал Беляев, и разница в счете выросла до «+15» — 68:53. Отыграть такое отставание подмосковным юношам было уже не под силу. И только на последних секундах они сократили отставание до 6 очков.

В этом же квартете за 3-е место сражались две столичные команды. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова выиграла первую половину (35:28), имела 4-очковый перевес перед заключительным периодом, но победу все-таки упустила. СШОР им. А.Я. Гомельского вырвалась вперед благодаря двум подряд метким трехочковым Сергея Архипенко и лидерство уже не отдала. Правда, за две минуты до конца Никита Бабуров восстановил равенство (53:53), но после этого забивали только соперники. Победным стал бросок Егора Сошникова. И он же на последних секундах реализовал 3 штрафных из 4.

Без потерь подошли к очной встрече и лидеры группы Г – СШОР «Гольяново» и СШОР №1 Калининского района. В ней борьба шла с первой до последней минуты, а победу москвичи вырвали лишь за 13,7 секунды до финальной сирены: со средней дистанции метко атаковал Артем Шкляев. «Калининская» же свой шанс не использовала: трехочковый оказался неточным, а за ним последовал неспортивный фол. Итоговый счет установил штрафной Романа Артамонова – 58:56.

Встретились представители двух столиц и в матче за 3-е место. В нем также сильнее оказался представитель Москвы. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, начав Финальный раунд с двух поражений, не оставила СШОР №1 Центрального района никаких шансов – 81:50. К большому перерыву она вела «+12», а третью четверть великолепно отыграла в защите, выиграв ее с сухим счетом 21:0!

Громкой была вывеска в одном из матчей группы А, в котором также сошлись команды из Москвы и Санкт-Петербурга – серебряный призер прошлого сезона (СШОР «ЦСКА») против бронзового (СШОР «Купчинский Олимп»). В конце мая 2023 года в полуфинале армейцы взяли верх не без труда – 55:50. Однако сейчас петербуржцы слабо напоминают команду, завоевавшую тогда медали. Итоговый счет сегодняшней встречи это подтверждает: СШОР «ЦСКА» выиграла почти с двукратным преимуществом – 67:35. Причем после первой половины москвичи вели «+22» (43:21), а во второй позволили сопернику набрать лишь 14 очков.

Второе место в этой группе заняла краснодарская СШОР по баскетболу, накануне проигравшая армейцам лишь «-6». Сегодня она уверенно переиграла СШ имени ЗТР В.Н. Промина. Итоговый счет матча (72:64) не отражает большого преимущества хозяев. В дебюте второй половины после дальнего попадания Дмитрия Краснякова оно составляло «+30» — 50:20.

БК «Калий-Баскет», который был очевидным фаворитом группы В, бросила вызов СШОР №2 «Ювента». Тольяттинцы уверенно выиграли первый период (21:12) и вели большую часть встречи, в которой еще за две с половиной минуты до финальной сирены счет на табло был равным – 59:59. Впрочем, концовку все-таки лучше провели уральцы (7:2). А усиливший БК «Калий-Баскет» разыгрывающий Никита Кулаков, который в этом сезоне успел сыграть и за родной СК «Виктория» из Можги, и за не попавшую в итоге в Финал СШОР №3 из Ижевска, стал автором высшего достижения по перехватам (10).

СШОР №2 «Ювента» осталась на третьем месте, а второе заняла СШОР по баскетболу «Спартак». Ее матч с саратовской СШОР по баскетболу завершился разгромом – 70:40. Подмосковная команда выиграла все четверти, а заодно установила рекорд этого Финального раунда по подборам – 68 против 31 у соперника.

Группа А

СШОР «ЦСКА» (Москва) — СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 67:35

СШОР «ЦСКА»: Коба (11+6 перехватов), Семиков (11), Ляшко (11), Кобрусев (6+11 подборов). СШОР «Купчинский Олимп»: Зурин (8).

СШОР по баскетболу (Краснодар) — СШ имени ЗТР В.Н. Промина (Омск) – 72:64

СШОР по баскетболу: Красняков (18+8 подборов), Рубан (6+12 подборов). СШ имени ЗТР В.Н. Промина: Кузнецов (13), Шериев (12), Курленко (11), Архипов (3+10 подборов).

1. СШОР ЦСКА» (3 победы – 0 поражений). 2. СШОР по баскетболу (2-1). 3. СШОР «Купчинский Олимп» (1-2). 4. СШ имени ЗТР В.Н. Промина (0-3).

Группа Б

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 58:53

СШОР им. А.Я. Гомельского: Сидякин (18+11 подборов), Архипенко (11). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудянов (13), Кудров (10), Бабуров (10).

ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) – СШ (Павловский Посад) – 78:71

ФОК «Мещерский»: Прахов (32), Беляев (21), Ирхин (2+10 подборов+4 блок-шота). СШ: Вихрев (25), Самарин (17+8 подборов), Шупиков (8+21 подбор).

1. ФОК «Мещерский» (3-0). 2. СШ (2-1). 3. СШОР им. А.Я. Гомельского (1-2). 4. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (0-3).

Группа В

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 66:61

БК «Калий-Баскет»: Кулаков (13+10 перехватов), Балчугов (13+5 перехватов), Ушаков (12). СШОР №2 «Ювента»: Косачев (10+9 подборов).

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – СШОР по баскетболу (Саратов) – 70:40

СШОР по баскетболу «Спартак»: Белых (21), Аверьянов (12+16 подборов), Арифанов (9+14 подборов), Терлецкий (6+13 подборов). СШОР по баскетболу: Лаврухин (11), Смирнов (4+10 подборов).

1. БК «Калий-Баскет» (3-0). 2. СШ по баскетболу «Спартак» (2-1). 3. СШОР №2 «Ювента» (1-2). 4. СШ по баскетболу (0-3).

Группа Г

СШОР «Гольяново» (Москва) – СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 58:56

СШОР «Гольяново»: Шкляев (15), Артамонов (15), Гордийчук (10+8 подборов). СШОР №1 Калининского района: Владимиров (18+9 подборов).

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 50:81

СШОР №1 Центрального района: Романов (16+8 подборов), Новоселов (14), Разумный (10). СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Овчинников (15+5 перехватов), Коноплев (15), Бекетов (10+16 подборов), Алсиндор (10).

1. СШОР «Гольяново» (3-0). 2. СШОР №1 Калининского района (2-1). 3. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-2). 4. СШОР №1 Центрального района (0-3).

1 мая в 1/8 финала встречаются: СШОР «ЦСКА» — СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (10:00), БК «Калий-Баскет» — СШОР №1 Центрального района (10:00), СШОР по баскетболу «Спартак» — СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (12:00), СШОР по баскетболу, Краснодар – СШОР им. А.Я. Гомельского (12:00), СШОР «Гольяново» — СШОР по баскетболу, Саратов (14:00), СШОР №1 Калининского района – СШОР №2 «Ювента» (14:00), СШ – СШОР «Купчинский Олимп» (16:00), ФОК «Мещерский» — СШ имени ЗТР В.Н. Промина (16:00).