«Енисей» не оставил шансов чемпиону!

Сегодня состоялся один матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Даже несмотря на то, что красноярцы заметно прибавили в этом сезоне и в таблице располагались вслед за четверкой полуфиналистов прошлого чемпионата, шансы УНИКСа выглядели предпочтительнее. Чемпион-2022/23 за 20 предыдущих встреч потерпел всего 4 поражения и занимал второе место, на две победы отставая от ЦСКА. Его последняя осечка была 2 декабря в Краснодаре, где казанцы, ведя «+22», умудрились уступить «Локомотиву-Кубань» (75:82). С тех пор они взяли верх 7 раз подряд.

«Енисей» же в прошлом году был хорош на своей площадке, где проиграл всего 4 раза. Однако, начав зиму с домашнего разгрома «Самары» (103:82), затем уступил дома 3 раза подряд: в декабре – ЦСКА (75:80) и «Автодору» (65:72), а в стартовом поединке нового года – МБА (91:93). Плюс в истории Единой лиги ВТБ сибиряки обыграли УНИКС лишь трижды. В предыдущий раз это произошло более 4 лет назад – 27 декабря 2019 года дома со счетом 95:93. Что примечательно, из участников той встречи нынче в составах обеих команд остался только Евгений Колесников, но сегодня защитник казанцев на площадке так и не появился.

То, что «Енисей» готов прервать свою домашнюю проигрышную серию (а заодно остановить победное шествие действующего чемпиона), стало ясно уже в первой четверти. В начале 7-й минуты хозяева уступали 9:12, однако затем набрали 12 очков подряд. А в дебюте второго периода Сергей Балашов впервые сделал перевес сибиряков двузначным (26:15). УНИКС попытался привести в чувство MVP прошлого сезона Ненад Димитриевич: в середине четверти он за 7 секунд набрал 5 очков подряд – всего 36:31 в пользу «Енисея». Но, как оказалось, подобраться еще ближе хозяева сопернику уже не позволили.

Еще до большого перерыва красноярцы восстановили двузначное преимущество. А во второй половине третьей четверти, совершив рывок 9:0, довели разницу в счете до «+15» (64:49). С этого момента и вплоть до финальной сирены дистанция между командами постоянно превышала 10 очков. Ближе к концу Димитриевич дважды сокращал отставание до «-11». Но «Енисей» быстро снял последние вопросы, набрав 6 очков за пару атак: Владимир Карпенко реализовал трехочковый, а Ксавьер Ратэн-Мэйс к попаданию с игры добавил бонусный штрафной – 89:72 за две с половиной минуты до окончания матча.

Лучший снайпер сезона-2023/24 в итоге набрал 29 очков, став самым результативным игроком встречи. Но, пожалуй, на исход поединка куда больше повлияла яркая игра двух россиян. Капитан «Енисея» Сергей Балашов, который в прошлом году провел 5 игр за национальную сборную, обновил сразу два личных рекорда в Единой лиге ВТБ – по очкам (17) и подборам (9). При этом центровой красноярцев реализовал 8 бросков с игры из 13 и единственный штрафной. Еще 16 очков хозяевам принес защитник Владимир Карпенко (двухочковые – 2 из 4, трехочковые – 4 из 6), которому для того, чтобы в прошлом сезоне стать лучшим снайпером Суперлиги в составе ЦСКА-2, не хватило только количества проведенных игр (в 11 матчах он в среднем набирал по 23,0 очка). Сегодня же Карпенко впервые записал на свой счет двузначное количество очков в Единой лиге ВТБ.

Между прочим, «Енисей» не только прервал победную серию УНИКСа, но и нанес ему самое крупное поражение в текущем сезоне – с разницей 14 очков (94:80). До этого худшей для казанцев оказалась домашняя игра с ЦСКА, в которой они уступили «-13» (66:79).

«Енисей» (Красноярский край) – УНИКС (Казань) – 94:80

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (29+6 подборов+6 передач+4 перехвата), Балашов (17+9 подборов), Карпенко (16), Хопкинс (13+11 подборов), Бич (12+9 подборов). УНИКС: Димитриевич (25), Найт (17), Дм. Кулагин (15), Бако (10+16 подборов).

1. ЦСКА, Москва (18 побед – 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (16-5). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (14-6, личные встречи 2:0). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (14-6, 0:2). 5. «Енисей», Красноярский край (12-9). 6. «ПАРМА», Пермский край (10-10, разница очков «+5»). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (10-10, «-1»). 8. «Самара», Самара (10-10, «-53»). 9. «Автодор», Саратов (9-11, Л/В «+5»). 10. «Руна», Москва (9-11, «-5»). 11. «Астана», Астана (8-12). 12. МБА, Москва (6-14). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (5-15). 14. «МИНСК», Минск (0-20).