«Енисей»-2 вновь сильнее «Юности»

Вчера и сегодня прошли 8 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Главным событием стали игры в Красноярске, где встречались финалисты прошлого сезона – действующий победитель «Енисей»-2 и серебряный призер «Юность» из Пензы. Вчера борьбы не получилось совсем. Хозяйки выиграли второй период с разгромным счетом 27:10, повели к большому перерыву «+23» и в итоге крупно обыграли соперниц – 91:57. По 17 очков сибирячкам принесли Анастасия Буланова (она также сделала 10 подборов) и Юлия Павлова.

Зато сегодня сценарий получился совсем другим. Правда, «Енисей»-2 к первому перерыву добился двузначного перевеса (28:17), но больше не выиграл ни одной четверти. А перед началом заключительной вел всего «+2». Впрочем, хотя бы сравнять счет «Юности» так и не удалось. Свой шанс она получила за 4,6 секунды до финальной сирены, когда у соперниц Дарья Кириленко реализовала лишь один штрафной – 66:64. Однако счет так и не изменился: бросок Анастасии Быковой со средней дистанции оказался неточным. Буланова же вновь записала на свой счет дабл-дабл – 25 очков и 12 подборов.

Впрочем, оторваться от новосибирского «Динамо»-2 красноярская команда не смогла. Ее главные конкурентки в борьбе за второе место тоже дважды выиграли на своей площадке – у «Самары»-2 (64:58 и 52:48). Вчера хозяйки проиграли первую половину (31:35), но переломили ход борьбы в третьей четверти. Они выиграли ее со счетом 21:9, а в дебюте четвертой довели свой перевес до «+11» (55:44). В составе «Динамо»-2 отличились оформившие дабл-дабл Елена Шелкова (20 очков и 10 подборов) и Дарья Андрюшкина (18 очков и 13 подборов). Сегодня же борьба в концовке получилась более напряженной. «Самара»-2 смогла сократить отставание до «-2», но надежд на спасение волжанок лишили два метких штрафных Шелковой. Самым же результативным игроком встречи на этот раз стала Андрюшкина (17 очков).

Продолжают уверенно возглавлять таблицу «Владимирские львицы»: в Санкт-Петербурге они дважды обыграли другого дебютанта Высшей лиги ЦОП – 82:71 и 72:51. Вчера в начале заключительного периода после двух дальних попаданий Елизаветы Савкиной дистанция между командами достигла «+18» (76:58), а хозяек не смогла спасти даже результативная игра Татьяны Поротниковой (27 очков) и Анны Бойковой (20). В повторном матче после трех четвертей преимущество гостей составляло всего «+8». Однако заключительную они выиграли с разгромным счетом 18:5.

Ну а «ЧГУ-Атланта» дважды на выезде обыграла замыкающую таблицу «Вологжанку-Вологда-регион» — 82:55 и 83:78. Во вторник все решила вторая четверть, которую гости выиграли со счетом 36:15. Лучшим снайпером стала Ксения Габова (24 очка), реализовавшая 7 дальних бросков и 11. Сегодня же в дебюте последнего периода хозяйки уступали «-12», однако смогли организовать погоню, и за две с половиной минуты до финальной сирены Виктория Конкина восстановила равенство. Вот только в оставшееся время забивали только игроки «ЧГУ-Атланты»: Валерия Косинова реализовала оба штрафных, а Габова поставила точку очередным метким трехочковым – 12 из 20 за два матча! Самой результативной у победительниц на этот раз оказалась Мария Ануфриенко, записавшая на свой счет 33 очка.

1. «Владимирские львицы», Владимир (25 победы – 7 поражений). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (23-9, разница очков «+330»). 3. «Динамо»-2, Новосибирская область (23-9, «+209»). 4. «Юность», Пензенская область (20-14). 5. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (18-14). 6. «Славянка», Челябинск (19-15). 7. «Самара»-2, Самара (15-19). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (12-22). 9. ЦОП, Санкт-Петербург (9-23). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-32).

6 следующих матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России — Высшая лига пройдут 16-17 марта.