«Энергия» обыграла победителя прошлого сезона, «Динамо-Фарм» догнало «Руну»

Сегодня состоялись 2 матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

В столице не обошлось без сюрприза: занявшая первое место в сезоне-2022/23 МБА-2 уступила ивановской «Энергии». Впрочем, если приглядеться получше, в таком результате можно найти долю закономерности. Во-первых, столичная команда по сравнению с прошлым чемпионатом заметно омолодилась. Группа игроков отправилась в главную команду, кто-то — в аренду. А среди тех, кто успел выйти на площадку в ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига, 20-летие справили только Елизавета Никишова и Надежда Языкова. Зато заметную роль играют даже 16-летние девушки. Таковых в команде трое – Елизавета Астахова, Дарья Бесшапошникова и Мария Бойко. Нет никаких сомнений, что во второй половине сезона, когда сыгранность улучшится, МБА-2 будет претендовать на самые высокие места.

Во-вторых, в отличном игровом тонусе находится «Энергия». Пока у большинства участников чемпионата был перерыв, девушки из Иванова не испытывали недостатка в игровой практике. В октябре они провели всего 2 матча и сейчас вынуждены догонять: встреча в Москве стала для них уже четвертой в этом месяце. Разыгралась и центровая «Энергии» Екатерина Жигилий: она является лучшим игроком чемпионата по подборам (11,3) и занимает 6-е место в списке снайперов (14,3 очка). А сегодня оформила уже пятый дабл-дабл (21 очко и 12 подборов): по этому показателю равных ей в ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига нет.

«Энергия» несколько задержалась на старте – 9:15 после первой четверти. Однако во второй переломила ход матча, выиграв ее со счетом 20:8. А по ходу третьего периода перевес девушек из Иванова достиг «+12» (46:34). МБА-2 боролась до конца, за полторы минуты до финальной сирены Олеся Галенко сократила отставание до 4 очков (54:58), однако в ответной атаке все вопросы сняла Жигилий, забившая с фолом.

Во встрече «Динамо-Фарм» и ногинского «Спартака» основные события развернулись в середине матча. Курские девушки ближе к середине второй четверти уступали 20:21, однако затем в течение 9 минут совершили ключевой рывок – 28:8! Во время него 8 очков набрала Полина Костюковец, по 6 – Дарья Гончарова, Яна Эльберг и Елена Мухина. Подмосковная команда еще попыталась организовать погоню. В третьей четверти она сократила отставание до 6 очков, в заключительной четырежды было «-5», но добиться большего «Динамо-Фарм» соперницам не позволило, благодаря этой победе догнав лидера регулярного чемпионата «Руну».

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Спартак» (Ногинск) – 75:67

«Динамо-Фарм»: Эльберг (16+4 перехвата), Родионова (14), Мухина (13), Костюковец (10). «Спартак»: Безбородова (16+8 подборов), Чернова (16), Коротыгина (10).

МБА-2 (Москва) – «Энергия» (Иваново) – 54:62

МБА-2: Щеколдина (16), Астахова (13+10 подборов), Галенко (11), Ушакова (6+14 подборов). «Энергия»: Жигилий (21+12 подборов), Кузнецова (14+4 перехвата).

1. «Руна», Москва (7 побед – 1 поражение, разница очков «+106»). 2. «Динамо-Фарм», Курск (7-1, «+98»). 3. «Спартак», Санкт-Петербург (5-2). 4. «Энергия», Иваново (4-2). 5. МБА-2, Москва (5-3, Р/О «+63»). 6. «Вологда-Чеваката», Вологда (5-3, «+3»). 7. «Спартак», Ногинск (4-3, Р/О «+40»). 8. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (4-3, «-1»). 9. «Казаночка», Казань (3-5). 10. «Спарта энд К»-2, Видное (2-5). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-6). 12. «Платов», Новочеркасск (0-6). 13. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (0-7).

Следующие 3 матча женского ФОНБЕТ Чемпионат России – Суперлига пройдут 19 ноября.