Два разгрома и победа «Самары» в концовке

Сегодня состоялись три первых игры 16-го тура PARI Российского первенства — Премьер-лига.

2023 год в люксовом женском российском дивизионе стартовал игрой в Видном — в гости к «Спарте энд К» пожаловало московское «Динамо». Но истинной борьбы в данной встрече не было. Уже в первой четверти подмосковная команда продемонстрировала, что является полной хозяйкой положения — 27:10. А к большому перерыву перевес «Спарты энд К» составлял «+26» (50:24). Необходимо отметить, что подопечные Сергея Данилина искрометно штурмовали со средней дистанции: в первой половине они реализовали 73,9 (!) процента двухочковых бросков (17 из 23). А 5 игроков коллективными усилиями выслали в цель 11 попыток из 11. В предстоящем, обеспечив для себя победу, «Спарта энд К» чуток сбавила обороты. Вообщем, это не воспрепядствовало ей выиграть два оставшихся периода и достигнуть к финишной сирене 40-очкового перевеса.

Никаких вопросов не появилось и у работающего чемпиона. Курское «Динамо» в домашней встрече с одноклубницами из Новосибирска стартовало быстро — 10:0 наименее чем за 2 с половиной минутки. А к первому перерыву достигнуло примерно 20-очкового достоинства (25:7). Сняв вопрос о победителе, которые остались получаса хозяйки провели не настолько ярко. Что, вообщем, не воспрепядствовало им посреди третьего периода достигнуть разрыва «+30» — 62:32.

Однако в Самаре игрались равные по силе команды, которые по результатам 2022 года составляли квартет, который одержал по 7 побед и деливший места с 5-го по 8-е. По ходу первой четверти «Енисей» пару раз уступал «-7», но к середине 2-ой 10-минуты не только догнал хозяек, да и вырвался вперед — 21:20. «Самара» сделала почти во всем главный рывок на рубеже 2-ух половин — 14:2. И после далекого попадания Дарьи Курильчук её перевес в первый раз стал двузначным — 41:29. Но «Енисей» сдаваться не намеревался и в концовке сумел возвратить интригу.

Еще в третьей четверти расстояние меж командами три раза уменьшалась до 3 очков. А за 4 минутки до финишной сирены после меткого трехочкового Анастасии Шувагиной преимущество волжанок стало наименьшим — 61:60. При этом, в ответной атаке «Самара» ответила четким видном из-за дуги Натальи Ясевичене, но в концовке сибирячки еще два раза сокращали расстояние до «-2». В прошлый раз за 22 секунды до финишной сирены после штрафного Арсении Матвеевой — 67:65. В оставшиеся мгновения игрокам «Енисея» не оставалось ничего, не считая как нарушать правила. Но Санья Мандич не оставила соперницам никаких возможностей, в заключительные 10 секунд реализовав все 4 штрафных броска.

«Спарта энд К» (Видное) — «Динамо» (Москва) — 92:52

Сп: Игнатова (14), Киселева (12), Кузнецова (11), Сиразутдинова (11), Кузьмина (11), Рябова (10). Д: Егорова (14), Никитина (12), Горбачева (11).

«Динамо» (Курск) — «Динамо» (Новосибирская область) — 91:65

ДК: Буровая (15), Лизек (13), Евг. Фролкина (13), Шабанова (12), Ол. Фролкина (11), Комарова (10+8 передач). ДН: Холлингшед (14), Беверли (13+11 подборов).

«Самара» (Самара) — «Енисей» (Красноярский край) — 71:65

С: Курильчук (13), Лира Маседу (11), Зайцева (11), Ясевичене (11), Мандич (10). Ен: Шувагина (12), Гаспер (12).

1. УГМК, Екатеринбург (15 побед — 0 поражений). 2. МБА, Москва (14-1). 3. «Динамо», Курск (14-2). 4. «Надежда», Оренбургская область (10-5). 5. «Спарта энд К», Видное (8-8, разница очков «+48»). 6. «Самара», Самара (8-8, «-21»). 7. «Ника», Сыктывкар (7-8). 8. «Енисей», Красноярский край (7-9). 9. «Динамо», Новосибирская область (5-11). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростов-на-Дону (3-12). 11. «Нефтяник», Омская область (1-14). 12. «Динамо», Москва (1-15).

Три оставшихся игры 16-го тура Российского первенства — Премьер лига пройдут завтра. В центральном в Екатеринбурге повстречаются два лидера чемпионата и участники финала PARI Кубка Рф-2022/23 УГМК и МБА.