Дебютант «ЦСП-Химки» — единоличный лидер!

Вчера и сегодня прошли 6 матчей мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Перед этими играми первое место в таблице делили «Металлург», «Чебоксарские Ястребы» и «ЦСП-Химки», одержавшие по 3 победы в 4 встречах. Но магнитогорцы на этот раз не играли, «Ястребы» во вторник проиграли первый поединок, и подмосковная команда использовала шанс стать единоличным лидером.

Химчане играли дома с «Динамо-МГТУ» и дважды взяли верх над майкопчанами. Но оба раза не без труда. В первом матче к большому перерыву уступали «-2» (36:38), в середине третьего периода – «-5» (44:49), однако затем переломили ход игры. На рубеже двух последних четвертей не позволяли соперникам набирать очки почти 7 минут и ушли в отрыв – 59:51. А за две минуты до финальной сирены дистанция между командами достигла 15 очков (70:55). Впрочем, выиграли «ЦСП-Химки» в два раза меньше – только «+7» (73:66). В их составе отличился форвард Илья Сорокин, набравший 22 очка.

Сегодня же все шло к уверенной победе подмосковной команды. Она выиграла 3 первые четверти, а в середине четвертой довела свой перевес до «+16» (61:45). Тем не менее, динамовцы вернули интригу: совершив рывок 12:0, они на предпоследней минуте сократили отставание до 4 очков. Ключевыми стали два точных штрафных форварда Вадима Федькина – 65:59 в итоге. Сорокин вновь стал самым результативным в составе победителей (16 очков), еще 15 добавил Вадим Бондаренко. Гостей же не спасла даже сверхрезультативная игра Павла Крященко, который набрал 28 очков.

«Чебоксарские Ястребы» гостили в Тобольске у бронзового призера прошлого сезона «Нефтехимика» и в первой игре потерпели разгромное поражение – 60:91. Выстояли только в первой четверти (17:18), однако в третьей набрали в 3 раза меньше очков, чем соперники (8:24). В результате в этой встрече хозяева обновили высшее достижение ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига: они реализовали 14 трехочковых (из 32 попыток).

В повторной встрече борьба была куда более упорной. Чебоксарцы не проиграли ни одной из трех первых четвертей и к последнему перерыву вели «+5» (53:48). Но на заключительную 10-минутку сил у них не хватило. Рывок хозяев (14:3) развернул ход игры на 180 градусов. «Ястребы» еще попытались спастись: Евгений Новоселов точным дальним броском сократил отставание до «-3». Но добиться большего «Нефтехимик» не позволил, взяв верх во второй раз – 66:60.

Две первые победы одержал второй новичок Высшей лиги «Динамо» из Грозного – на своей площадке над «Южным слоном». По ходу первой игры хозяева уступали 8 очков (29:37), но лучше провели концовку. В середине четвертого периода преимущество динамовцев стало двузначным – 71:61. Ставропольчане еще смогли подобраться на 2 очка, но все вопросы снял меткий трехочковый Максима Числова на последней минуте – 76:73. У грозненцев отличился Кирилл Парилов, оформивший дабл-дабл (21 очко и 13 подборов).

Сегодня же преимущество «Динамо» оказалось безоговорочным – 96:72. Ключевой стала вторая четверть: выиграв ее со счетом 29:11, хозяева к большому перерыву ушли вперед на 20 очков (51:31). После чего спокойно довели игру до победы. Блеснул высокой результативностью капитан динамовцев Максим Числов: набрав 30 очков, он установил снайперский рекорд текущего чемпионата. Еще 22 очка принес грозненцам Максим Войтов. А вместе этот дуэт реализовал 12 двухочковых из 19, 6 трехочковых из 13 и все 10 штрафных.

1. «ЦСП-Химки», Московская область (5 побед – 1 поражение). 2. «Металлург», Магнитогорск (3-1). 3. «Нефтехимик», Тобольск (4-2). 4. «Чебоксарские Ястребы», Чебоксары (3-3). 5. «Динамо», Грозный (2-2). 6. «Динамо-МГТУ», Майкоп (2-4). 7. «Южный слон», Ставрополь (1-7).

4 следующих матча мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига пройдут 11-12 ноября.