ЦСКА-ДЮБЛ уже в полуфинале!

Сегодня в Краснодаре прошли матчи 2-го тура «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Игры 1-го тура, состоявшиеся накануне, добавили интриги «Финалу восьми». Шутка ли, с поражений стартовали два главных фаворита — чемпион и бронзовый призер. Сегодня же к ним добавилась и вторая команда сезона-2021/22. Но сначала прошли две игры в группе Ф1.

Лидерство в ней «Химок»-ДЮБЛ, пожалуй, можно назвать сюрпризом. Отчасти подмосковной команде повезло с календарем. В стартовый день — игра с УОР №4 им. Гомельского, которое, судя по всему, уже не сможет бороться за призовые места. А сегодня — матч против «Руны», которая накануне оставила слишком много сил в победном поединке с действующим чемпионом «Зенитом»-УОР №1 плюс после него имела на два с половиной часа меньше на восстановление. И химчане этим воспользовались сполна, предрешив исход борьбы к большому перерыву — 34:20. «Руна» сражалась, оказалась сильнее в третьем периоде (15:12), однако довести дело хотя бы до напряженной концовки не смогла.

У подмосковной команды результативнее всех сыграл Андрей Филонов, набравший 19 очков (броски с игры — 7 из 11, штрафные — 5 из 7). И второй подряд отличный матч выдал капитан Бронислав Смирнов. Он собрал внушительную коллекцию (16 очков, 10 подборов, 6 передач и 4 перехвата!), отправив в цель 4 трехочковых из 6.

Чемпион же после осечки на старте отыгрался на УОР №4. Правда, поначалу эта игра складывалась для «Зенита»-УОР №1 совсем непросто: после первой половины он вел всего «+3» (37:34). Но зато разыгрался во второй. Преимущество петербуржцев росло верно и совсем не медленно и за 4 минуты до финальной сирены достигло 19 очков — 81:62.

А затем второй почетный скальп снял ЦСКА-ДЮБЛ. Вчера он добился самой пока крупной победы «Финала восьми», разгромив бронзового призера прошлого сезона (а заодно и нынешних хозяев) «Локомотив-Кубань»-СШОР-ДЮБЛ с разницей «+34». Теперь же дошло дело и до серебряного — МБА-ДЮБЛ. Армейцы выиграли все 4 четверти, но набирали ход постепенно. Если к экватору встречи вели всего «+4» (37:33), то за 4 минуты до конца — «+23» (77:54). А ключевой рывок совершили на старте второй половины, выиграв первые неполные 8 минут с разгромным счетом 17:3. В составе ЦСКА-ДЮБЛ отличился MVP прошлогоднего Первенства России среди юниоров 2005 года рождения Вадим Ширинкин, набравший 24 очка. После двух туров он уверенно возглавляет список снайперов (22,5 в среднем за игру). К слову, армейцы оказались не только первой командой, которая обеспечила себе место в полуфинале, но и досрочно стали победителем группы Ф2.

За второе место завтра поборятся два призера сезона-2021/22, которые сейчас имеют не только по одной победе в активе, но и одинаковую разницу очков — по «-13»! Хозяева «Финала восьми» быстро забыли учиненный им вчера разгром. Правда, игроки «Локо» по-прежнему находятся в активном поиске точных дальних бросков (сегодня — всего 4 из 25). Однако их почти полное отсутствие не помешало уверенно разобраться со СШОР «ЦСКА». Очень помогли успешные действия под щитами: хозяева выиграли борьбу за подбор с двукратной разницей — 62:30! А основной удар нанесли москвичам во втором и третьем периодах. Их суммарный счет — 50:26! К последнему же перерыву краснодарцы вели с разницей «+29» (74:45).

Группа Ф1

«Руна» (Москва) — «Химки»-ДЮБЛ (Московская область) — 51:66

Р: Кривых (10), Носков (10). Х: Филонов (19), Смирнов (16+10 подборов+6 передач+4 перехвата), Гуренко (12).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) — «Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) — 72:85

У: Салагаев (28), Дымус (13), Коренченко (12). З: Дулкай (19+10 подборов), Лавренов (12), Буринский (10).

1. «Химки-ДЮБЛ» (2 победы — 0 поражений). 2. «Руна» (1-1, личная встреча «+3»). 3. «Зенит»-УОР №1 (1-1, «-3»). 4. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (0-2).

Группа Ф2

ЦСКА-ДЮБЛ (Москва) — МБА-ДЮБЛ (Москва) — 82:66

Ц: Ширинкин (24), Гусев (13), Радулов (13). М: Нацвлишвили (17), Кузин (13), Усатов (13).

СШОР «ЦСКА» (Москва) — «Локомотив-Кубань»-СШОР-ДЮБЛ (Краснодарский край) — 64:85

Ц: Гуревич (13), Румянцев (11), Бережной (10). Л: Середа (16+10 подборов), Олейников (11), Ищенко (10).

1. ЦСКА-ДЮБЛ (2-0). 2. «Локомотив-Кубань»-СШОР-ДЮБЛ (1-1, разница очков «-13», набранные очки — 143). 3. МБА-ДЮБЛ (1-1, «-13», 138). 4. СШОР «ЦСКА» (0-2).