Чемпион нокаутировал бронзового призера

Сейчас прошли 4 игры постоянного чемпионата женской Суперлиги.

Центральная встреча свершилась, конечно, в Курске. Там игрались чемпион и бронзовый призер прошедшего сезона, которые перед игрой имели однообразные характеристики (по 8 побед в 11 поединках) и размещались аккурат за лидирующей тройкой. При этом победитель игры догонял МБА-2. Но напряженной борьбы не вышло. Совершенно! Триумфатор сезона-2021/22 «Динамо-Фарм» разбил «Казаночку» в пух и останки. Хозяйки под руководством Яной Эльберг (17 очков) с первых минут обрушили на соперниц всю мощь собственных нападений — 31:11 в стартовой четверти. А вот 2-ой половине показали прекрасную защиту, за 20 минут пропустив всего 10 очков. Конечный результат зафиксировал полное приемущество курской команды — 84:33! При всем этом чемпион поставил новый рекорд сезона по числу пропущенных очков.

Колоритную победу сейчас одержала и «Спарта энд К»-2. Молодая команда Евгении Никоновой дома встречалась с завсегдатаем Премьер-лиги ногинским «Спартаком». Перед последней четвертью перевес хозяек составлял всего «+10», но к финишной сирене возрос в три раза — 104:73! У победительниц по 27 очков набрали Софья Люлина (10 четких двухочковых из 14 и 7 штрафных из 7) и Александра Панченко (5 трехочковых из 6).

Не прекращает идти без утрат лидер чемпионата «Вологда-Чеваката». Правда, которая играла в гостях «Руна» постаралась дать бой фавориту, завершив вничью первую половину (24:24). Все отважилось в 3-ем периоде, который закончился с разгромным счетом 28:12. В конечном итоге «Вологда-Чеваката» одолела 65:46.

В Санкт-Петербурге встречались команды, которые не входят в первую восьмерку. Местный «Спартак» обыграл «Энергию» (77:71) и впритирку подобрался к подмосковному дуэту «Спарта энд К»-2 — «Спартак». Женщин из Иваново не смогла спасти даже сверхрезультативная игра Яны Голяковой: центровая, набрав 31 очко, обновила снайперский рекорд этого чемпионата.

1. «Вологда-Чеваката», Вологда (11 побед — 0 поражений). 2. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (9-2). 3. «Динамо-Фарм», Курск (9-3, разница очков «+152»). 4. МБА-2, Москва (9-3, «+74»). 5. «Казаночка», Казань (8-4). 6. «Руна», Москва (5-6). 7. «Спарта энд К»-2, Видное (5-7, Р/О «+101»). 8. «Спартак», Ногинск (5-7, «-26»). 9. «Спартак», Санкт-Петербург (4-7). 10. «Энергия», Иваново (3-9). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (2-9). 12. «Платов», Новочеркасск (0-13).

Очередной тур постоянного чемпионата женской Суперлиги состоится 17 декабря.