Бенефис Люлиной: 35 очков и лишь 2 промаха!

Сегодня состоялись 5 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

Пока возглавляющая таблицу «Руна» отдыхает (ее две встречи с главным конкурентом «Динамо-Фарм» разделяют 18 дней), преследователи лидера не дремлют. И, в первую очередь, курские девушки, которые сократили отставание до минимума. В гостевой встрече с ногинским «Спартаком» команда Андрея Рузанова (между прочим, победитель Суперлиги-2021/22) фактически показала свою истинную силу только в стартовой четверти, на последней минуте которой повела «+17» (26:9). А затем спокойно удерживала хозяек на двузначной дистанции, так и предоставив им шанса заметно сократить отставание.

Продолжает медленно, но уверенно подниматься вверх прошлогодний триумфатор МБА-2. Столичная команда провела очень непростой выездной поединок с «Энергией». В первой четверти отстала на 13 очков (10:23), но еще до большого перерыва догнала хозяек. А во второй половине максимальная дистанция между соперницами составила всего «+5». Последняя минута началась при минимальном преимуществе девушек из Иванова, но в решающий момент свое слово сказала Марья Бойко, забившая в двух атаках подряд. 16-летняя центровая МБА-2 не только стала самой результативной в своей команде, но и оформила уже третий дабл-дабл в ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига – 16 очков и 10 подборов.

В Ростове-на-Дону встречались команды из нижней части таблицы, и «Пересвет-ЮФУ» создал себе солидный задел уже в первом периоде, который завершился со счетом 14:5. «Ставропольчанка-СКФУ» лишь однажды смогла заметно сократить отставание: за минуту до конца первой половины команды разделяли 5 очков (27:22). Однако после большого перерыва преимущество хозяек стало ощутимым. А в начале заключительной четверти они, совершив рывок 6:0, довели разницу до «+22» — 57:35.

Главное же событие дня произошло, безусловно, в Вологде. Серебряный призер прошлого сезона принимал находящуюся лишь на 8-й строчке таблицы «Спарту энд К»-2, но был вынужден уступить подмосковной команде. Главной же виновницей поражения хозяек стала нападающая видновчанок Софья Люлина, которая провела по-настоящему фантастический матч в атаке.

Люлина обновила рекорд результативности чемпионата, записав на свой счет 35 очков! Причем провела на площадке всего 29 минут. Соавторами предыдущего высшего достижения (30 очков) были Анастасия Щеколдина из МБА-2 и Анастасия Гладилина из «Платова». Главную же ценность снайперскому шоу одного из лидеров «Спарты энд К»-2 придает тот факт, что Люлина, исполнив 23 броска с различной дистанции, совершила всего 2 промаха! Она реализовала все 12 двухочковых, 1 трехочковый из 2 и 8 штрафных из 9!

При этом особенно ярко Люлина сыграла именно тогда, когда это было необходимо – в последней четверти, в которой набрала 14 очков (из них 10 – в последние 4 минуты). Перед ее началом «Спарта энд К»-2 вела всего «+1», за 6 минут до финальной сирены счет был 69:67 в ее пользу, после чего видновчанки совершили ключевой рывок – 12:0! Во время него 8 последних очков добыла Люлина, сняв все вопросы о победителе – 81:67 за пару минут до финальной сирены.

С турнирной точки зрения центральный матч дня состоялся в Санкт-Петербурге, где играли команды из первого квартета. Местный «Спартак» шел четвертым, но в случае победы опережал «УГМК-Юниор» и поднимался на третью строчку. Однако начало встречи выдалось для хозяек провальным. После того, как лучший снайпер ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига Светлана Крамар открыла счет, они не забивали почти 8 минут, пропустив 16 (!) безответных очков. В начале второй четверти уступали уже «-17» (7:24 после прохода капитана соперниц Дарьи Сидоровой) и все оставшееся время мужественно пытались догнать ушедших далеко вперед уральских девушек.

Интрига вернулась, когда оставалось играть 6 с половиной минут: Диана Попова, реализовав два штрафных, сократила отставание до трех очков – 54:57. Однако «УГМК-Юниор» тут же ответил рывком 7:0. Теоретический шанс на спасение появился у «Спартака», когда пошла последняя минута: после штрафных Татьяны Соловьевой счет стал 62:68. Но больше хозяйки не набрали ни одного очка, а уральские девушки безошибочно исполнили 6 штрафных подряд. В их составе отличный матч провела разыгрывающая Мария Седякина, которая была близка к тому, чтобы оформить трипл-дабл: в ее активе оказалось 17 очков (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 6 из 6), 10 подборов и 8 результативных передач.

«Спартак» (Ногинск) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 67:85

«Спартак»: Безбородова (17+8 подборов), Коротыгина (14), Чернова (11). «Динамо-Фарм»: Кокоулина (19), Эльберг (18+5 перехватов), Гончарова (10).

«Энергия» (Иваново) – МБА-2 (Москва) – 70:73

«Энергия»: Жигилий (16), Кузнецова (12), Банна (12). МБА-2: Бойко (16+10 подборов), Савкович (15), Кс. Шопот (15), Щеколдина (13).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 67:48

«Пересвет-ЮФУ»: В. Михайлова (15), Кирина (14+12 подборов), Травина (11). «Ставропольчанка-СКФУ»: Куницкая (10), Боровых (9+11 подборов), Болтрик (2+10 подборов).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 77:88

«Вологда-Чеваката»: Магжанова (20), Веселова (15), Малахова (13), Канищева (10), Джульдиева (10). «Спарта энд К»-2: Люлина (35+10 подборов), Панченко (12), Баженова (10).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – 62:74

«Спартак»: Воронина (17+4 перехвата), Попова (13+10 подборов), Соловьева (12). «УГМК-Юниор»: Седякина (17+10 подборов+8 передач), П. Кузнецова (13+10 подборов), Кузякина (12).

1. «Руна», Москва (17 побед – 4 поражения). 2. «Динамо-Фарм», Курск (16-4). 3. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (15-4). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (15-6). 5. «Вологда-Чеваката», Вологда (12-9). 6. МБА-2, Москва (11-9). 7. «Спартак», Ногинск (10-10). 8. «Спарта энд К»-2, Видное (9-10). 9. «Казаночка», Казань (9-12). 10. «Энергия», Иваново (8-12). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (5-15). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (3-16). 13. «Платов», Новочеркасск (0-19).

5 следующих матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 18 февраля.