Бенефис Лахина: 26 очков за 26 минут!

Минувшей ночью российский форвард обновил личный снайперский рекорд в NCAA.

«Цинциннати», за который выступает Лахин, взял верх над «Истерн Вашингтоном» — 85:73. Это уже третья победа команды в трех матчах нового сезона: ранее были обыграны «Иллинойс-Чикаго» (69:58) и «Детройт Мерси» (93:61). Наш 22-летний форвард в двух предыдущих встречах находился в тени, набрав, соответственно, 7 и 8 очков. Зато третий поединок стал для него самым результативным в NCAA.

Лахин в нем провел на площадке 26 минут, за которые набрал 26 очков (двухочковые – 7 из 9, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 6 из 8). Заодно оформил девятый дабл-дабл в NCAA, также записав на свой счет 11 подборов, 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот. Между прочим, за 64 предыдущих матча он забил издали лишь трижды за 14 попыток. И впервые в американском студенческом баскетболе реализовал 2 трехочковых броска за игру.

Лахин активно начал эту встречу, набрав первые 6 очков «Цинциннати». Однако затем в первой половине добавил лишь один точный бросок. Зато блестяще сыграл в атаке во второй, в которой записал на свой счет 18 (!) очков. Российский форвард вновь забросил первый мяч своей команды с игры, а затем фантастически провел середину тайма. При счете 54:45 в пользу «Цинциннати» Лахин набрал 10 очков подряд своей команды, увеличив разницу до «+14» (64:50). Что примечательно, затратил на этот рывок менее двух с половиной минут!

В оставшееся время Лахин атаковал исключительно из-за трехочковой дуги. Две первые попытки реализовал, смазав только последнюю. И в итоге, помимо высшего личного достижения (предыдущее составляло 22 очка), стал автором и снайперского рекорда «Цинциннати» в сезоне-2023/24.

А по сумме трех встреч российский форвард сейчас является самым результативным игроком своей команды (13,7 очка за игру). Также ему нет равных по количеству точных бросков с игры (15) и подборам (8,0 за матч). При этом по количеству времени, проводимому на площадке, Лахин является лишь пятым в команде: в среднем он играет всего по 23,0 минуты.

Стоит отметить, что «Цинциннати» дважды становился чемпионом NCAA. Однако золотые времена команды были достаточно давно. В трех чемпионатах подряд (1960/61-1962/63) она играла в финале, в двух первых случаях завоевывая титул. В то же время в четырех последних сезонах «Цинциннати» не попадал в число 64 участников «Мартовского безумия». Но при этом с того момента, как за команду стал выступать Лахин, ее дела пошли в гору. В сезоне-2021/22 в 33 матчах она одержала 18 побед, в прошлом – 23 в 36 встречах. В стартовавшем чемпионате «Цинциннати» впервые играет в конференции Big 12, в которой также выступает «Канзас» — лидер рейтинга NCAA перед началом сезона. Что же до команды Лахина, то она перед матчем с «Истерн Вашингтоном» находилась на 64-й строчке.

Вэс Миллер, главный тренер «Цинциннати»

— Виктор провел действительно хорошую предсезонку и хорошее межсезонье. Он добился прогресса, и я убедился в этом на тренировках. Рад, что теперь это увидели и все, кто смотрел матч. Очень доволен его сегодняшней игрой.