«+3» в пользу «Уралмаша» и «Зенита»

Сегодня состоялись два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Оба получились на редкость напряженными. Достаточно сказать, что победитель каждого определился лишь на последних секундах. Разница между ними была лишь в одном: встреча в Москве оказалась куда более результативной, чем в Санкт-Петербурге.

В столице уже к большому перерыву МБА с «Уралмашем» набрали почти 100 очков – 50:47 в пользу хозяев. В их составе неудержим был Евгений Воронов, который в первой половине набрал 19 очков, не совершив ни единого промаха (двухочковые – 6 из 6, единственный точный трехочковый, штрафные – 4 из 4)! И именно его два попадания с линии установили счет к экватору матча. Уральцы же еще в стартовой четверти потеряли Октавиуса Эллиса, который получил травму в столкновении с Евгением Валиевым.

Абсолютно равная борьба продолжилась и в третьем периоде. Но в начале четвертого МБА смогла уйти в небольшой отрыв – «+8» после дальнего попадания Александра Хоменко. Впрочем, ненадолго: к середине четверти Джавонте Даглас восстановил равенство. Еще за полторы минуты до конца счет оставался ничейным (82:82), после чего гости набрали 5 очков подряд. На еще один меткий трехочковый Хоменко «Уралмаш» ответил тремя штрафными Гарретта Нэвелса. И с учетом того, что играть оставалось всего 9 секунд, шансы хозяев на спасение оставались разве что теоретическими. Однако они заметно возросли после того, как судьи определили неспортивный фол у Антона Глазунова, а Хоменко был дважды точен с линии штрафных. Увы, перевести матч в овертайм МБА все-таки не удалось: дальний бросок Воронова не достиг цели.

«Зенит» и «Пари Нижний Новгород» набрали на 54 очка меньше. Шансы волжан, имевших в пассиве 7-матчевую проигрышную серию, были, мягко говоря, невелики. Однако, вновь выйдя на площадку без 4 основных игроков, за счет агрессивной защиты они смогли сильно усложнить жизнь чемпиону-2021/22. Более того, нижегородцы лидировали большую часть матча. В начале второй половины они вели «+6». И таким же был их перевес в дебюте заключительного периода – 57:51.

Попытки «Зенита» догнать соперника долгое время ни к чему не приводили. Когда оставалось играть чуть более 3 минут, Владимир Ивлев сделал счет 65:61 в пользу «Пари Нижнего Новгорода». Однако концовка осталась за хозяевами. Причем волжане заметно упростили им задачу, в оставшееся время не набрав ни одного очка. Но лишь за минуту до финальной сирены Боян Дублевич метким трехочковым вывел петербуржцев вперед (66:65). А на последних секундах Трент Фрэйзер реализовал два штрафных. Впрочем, как и в Москве, в этой встрече основное время тоже могло завершиться вничью. Но и в Санкт-Петербурге трехочковый бросок на овертайм, который исполнил Брайон Аллен, оказался неточным. В результате нижегородцы впервые за время выступления в Единой лиге ВТБ потерпели 8 поражений кряду.

МБА (Москва) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 87:90

МБА: Воронов (23), Хоменко (18). «Уралмаш»: Нэвелс (22+7 передач), Нэльсон (17), Даглас (15).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 68:65

«Зенит»: Фрэйзер (24), Хантер (12), Дублевич (11+9 подборов), Курич (11+4 перехвата). «Пари Нижний Новгород»: Аллен (22), Новакович (10).

1. ЦСКА, Москва (10 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (8-2). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (8-4). 4. «Енисей», Красноярский край (7-4, «+1»). 5. «Руна», Москва (6-4). 6. «Локомотив-Кубань», Краснодар (6-5, разница очков «+30»). 7. «Самара», Самара (6-5, «+14»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (6-6). 9. «Астана», Астана (5-5). 10. МБА, Москва (5-7). 11. «ПАРМА», Пермский край (4-7). 12. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-8, Р/О «-43»). 13. «Автодор», Саратов (3-8, «-73»). 14. «МИНСК», Минск (0-11).