Удивительный рекорд голкипера из России в НХЛ. Шестёркин проиграл, но вошёл в историю

«Рейнджерс» и «Питтсбург» начали серию первого раунда Кубка Стэнли с трехчасового поединка. Праздничек нашему вратарю подпортил Малкин.

1-ый игра playoff НХЛ меж «Рейнджерс» и «Питтсбург» вышел напряженным и длительным: Евгений Малкин решил финал встречи только в 3-ем дополнительном периоде, а Игорь Шестеркин отпраздновал неповторимое вратарское достижение. Однако проигрыш попортило ему праздничек.

Предсказать финал этой серии неописуемо тяжело даже для профессионалов. Силы конкурентов равны — у «Рейнджерс» есть роскошные исполнители и наилучший голкипер НХЛ Шестеркин, а у «Питтсбурга» — большой кубковый опыт и неописуемый атакующий прессинг. Логично, что победитель первой встречи обусловился только по итогу 3-х овертаймов. Марафон, который конкуренты устроили на льду Медисон-парк-гарден, дал возможность Шестеркину войти в историю не только собственного клуба, да и всей лиги.

Фактор домашних стенок сыграл в первом периоде за «Рейнджерс»: заряженные зрители погнали собственных любимцев вперед со стартовых минут, и заступник Адам Фокс открыл счет уже в первом периоде, реализовав большая часть. К началу второго клуб из Нью-Йорка преимущество удвоил, но в это время «пингвины» в конце концов пробудились.

Они провели ударную двадцатиминутку, практически не уходя с чужой половины площадки. Шестеркину пришлось испытать град нападений, а по результатам периода «Питтсбург» перебросал «Рейнджерс» со счетом 25:8. Однако благодаря мастерству голкипера из России, в его ворота влетело всего три шайбы — столько же пропустил вратарь конкурентов Кэйси ДеСмит.

После перестрелки во 2-ой двадцатиминутке в игре наступила засуха, а силы 2-ух команд стали равными. Встреча перетекла поначалу в один дополнительный период, потом во 2-ой, во время которого «Питтсбург» из-за ранения поменял ДеСмита на неопытного Луиса Домингеса, а позже и в 3-ий. В Нью-Йорке время приближалось к полуночи, зрители неприкрыто утомились. Что разговаривать о хоккеистах!

Опыт все-же одолел юность в данной встрече: точку в игре поставил Евгений Малкин, который прямо перед носом у Шестеркина подправил пущенную с голубой полосы шайбу. У вратаря «Рейнджерс» было не много возможностей её отразить.

Невзирая на проигрыш Шестеркин стал реальным героем и 2-ой звездой встречи. Он отразил 79 бросков — это наилучший итог за один игра для «Рейнджерс» и 2-ой в истории НХЛ. Более него — 85 — только на счету финского вратаря Йоонаса Корписало, игравш?? за «Коламбус» в серии против «Тампы-Бэй» в сезоне-2019/2020. Умопомрачительно, что оба рекордсмена свои игры проиграли. К слову, из отраженных Шестеркиным бросков 49 были отбиты попорядку, начиная со второго периода, и заканчивая третьим дополнительным периодом.

«Шестеркин — это все для «Рейнджерс», «Шестеркин просто мистический», «Игорь бесценен» — зрители в социальных сетях расплескивались в комплиментах вратарю «Рейнджерс». Его игру отметил даже Малкин, обнаружив внутри себя силы на комментарий:

— Он просто неописуемый, — сообщил трехкратный владелец Кубка Стэнли. — Наверное, он выиграет «Везину». Однако встречаться с ним — большущее испытание для всех нападающих, также для меня и Сидни Кросби.

Наверное, подобные комплименты польстили Шестеркину, но в сей день он, возможно, был готов променять рекорд на победу в первом игре серии. Притом она была для него в особенности важной: однако зрители уже привыкли к преобладанию голкипера из России в НХЛ, эта встреча с «Питтсбург» стала для него только 2-ой в карьере в розыгрыше Кубка Стэнли. И пока у Шестеркина в playoff побед нет.