Российский хоккеист забросил нелепейшую шайбу… рукою. И судьи данный гол зачли! Видео

Автогол игрока «Салавата» заслужил место в подборке наилучших моментов сезона.

Автогол — одна из наиболее противных вещей, с которой может столкнуться хоккеист. Если в футболе такие ошибки воспринимаются фанатами как повседневность, то на льду подобные беды смотрятся еще комичнее, а поэтому запоминаются навечно.

К примеру, Патрик Лайне, ещё когда выступал за «Виннипег», перепутал ворота и видном в одно касание огорчил собственного кипера. Однако сейчас за звание самого несуразного автогола с финном может потягаться игрок «Салавата Юлаева», бросивш?? шайбу в свои ворота… рукою.

Плохой ноябрь

Игра меж «Салаватом» и «Авангардом» был главной вывеской игрового дня КХЛ. Обе команды находятся в хорошей форме: у «ястребов» в 5 последних играх 5 побед, а уфимские хоккеисты за этот же отрезок никогда не ушли со льда, не забрав однако бы одно очко.

Потому зрители обоих клубов ожидали от игры значительного числа небезопасных моментов и прекрасных композиций. Но команды начали игру осторожно и не торопились обострять обстановку. При всем этом бодрее смотрелись гости: «Авангард» нанёс 15 бросков, а уфимцы — только 5. Собственники закрылись в обороне и практически не проводили ответные атаки.

«Авангард» смотрелся активней конкурента на хоть какой половине площадки. Складывалось ощущение, что гол жителей Омска — событие неминуемое, которое должно скоро случиться. Но вратарь «Салавата» Илья Ежов в стартовой 20-минуте совершенно справлялся со собственной работой, так что команды всё же ушли на перерыв при нулевой ничьей.

Ежов продолжал выручать уфимцев и во 2-м периоде. Однако если броски конкурентов он отражал удачно, то к атаке со стороны собственного одноклубника он не был готов.

Курьёзный момент произошел на 2-ой минутке этого игрового отрезка. «Авангард» проводил еще одну ответную атаку: Алексей Береглазов очень бросил в борт в надежде на резвый подбор. Но вышло ещё лучше: от защитного огораживания хоккейный снаряд отпрыгнул в основа ворот, а позже и на пятак. Заступник «Салавата» попробовал вышибить шайбу подальше, но прикоснулся к ней сразу с Владимиром Брюквиным.

В конечном итоге хоккейный снаряд взлетел над воротами, а чтоб он не приземлился перед кипером, Михаил Науменков решил отбить его рукою в сторону. Однако сделал это неуклюже — и попал в свои ворота, разрешив «Авангарду» выйти вперёд — 1:0. Судьи даже не не были уверены и стремительно зачли гол, который записали на Брюквина — в свои ворота можно забрасывать хоть каким методом.

Голкипер уфимцев Ежов не стал добавлять собственному коллеге по клубу излишний негатив, а напротив, подбодрил его, нанеся удар того по щиткам. Любопытно, что автогол в карьере Науменков забивает не впервой. Предшествующий был ровно 6 годов назад — 11 ноября 2016 года.

КХЛ. Постоянный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 3:4 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Голы: Шмелёв, 26:58 (ВИДЕО). Кадейкин, 53:32 (ВИДЕО). Коледов, 54:04 (ВИДЕО). — Брюквин, 21:16 (ВИДЕО). Пайгин, 38:58 (ВИДЕО). Найт, 58:19 (ВИДЕО).