Канадцы вынули мёртвый игра с Швецией. Какой характер у этих мужчин!

Сборная Канады уступала в две шайбы за две минутки до конца третьего периода. Однако «кленовые» уже в 1/2 финала мирового первенства, а шведы движутся домой.

Перед началом 1/4 финала за шведами был закреплен статус фаворита в игре с канадцами. Сборная Швеции практически совершенно провела групповой шаг — 6 побед и одно проигрыш в дополнительном периоде от команды США.

Канадцы же взяли уверенный старт на состязании, победив в 4 матчах попорядку, но позже «кленовые листья» нежданно посыпались — поражения от Швейцарии и Дании, которая даже не пробилась в playoff. В последнем игре канадцы разошлись и разгромили французов (7:1). Но большая победа над слабенькой сборной навряд ли придала убежденности канадским хоккеистам перед встречей со шведами.

Поклонники из Канады все таки возлагали надежды, что игры на вылет — иной турнир, в каком их сограждане постоянно ощущают себя уверенно. Но нестабильное выступление в группе не отразилось на playoff — канадцы выдали пламенный игра и отыгрались с 0:3.

Основной камбэк соревнования

Канадские зрители уже сначала игры смирились с тем, что их команда не сделала никаких заключений после группового шага — «кленовые листья» допускали все те же ошибки в обороне. Поначалу заступники забыли закрыть Карла Клингберга, который вышел на ударную позицию и открыл счет, точно бросив под перекладину.

А потом игроки заступники сборной Канады ошиблись в зоне нападения — игрок обороны от голубой полосы кидал в сторону ворот, но шайба попала в щитки Вильяма Нюландера. Шведский нападающий здесь же устремился в атаку, выкатился тет-а-тет с вратарем и без вопросов его переиграл.

Канадцы от 2-ух пропущенных шайб не пробудились, а, напротив, могли пропустить и 3-ий гол, удалившись два раза попорядку. Но североамериканцам очень посчастливилось, и шведы не сумели воплотить большая часть «5 на 3».

Во время перерыва перед вторым периодом тренерский штаб «Тре Крунур», вероятно, решил внести суровые перемены в игру собственной команды, дав хоккеистам установку играться по счету. Шведские игроки непревзойденно совладали с поставленной задачей — практически не рисковали в нападении и максимально осторожно игрались в обороне, пробуя изловить канадцев на ошибках. Однако провести страшную ответную атаку игрокам сборной Швеции вышло только в один прекрасный момент за период, но этого хватило, чтоб снова огорчить конкурента — Макс Фриберг после броска Эрик Густафссон подправил шайбу в ворота.

Момент с заброшенной шайбой стал единственным светлым пятном в шведской атаке во 2-м периоде — только один бросок за игровой отрезок. Канадцы же в принципе не выходили из зоны «Тре Крунур», повсевременно небезопасно атакуя. Однако шведский кипер Линус Улльмарк показал гениальную игру, отразив 19 бросков.

В заключительной 20-минуте обе команды решили не поменять набросок игры — канадцы все также атаковали ворота Улльмарка, а шведы плотно оборонялись. Нереальная нацеленность работающих чемпионов мира на ворота не могла не привести к результату и сначала третьего периода Райан Грейвс уменьшил отставание в счете.

После пропущенной шайбы шведы отошли от удержания счета и стали играться как в первом периоде. При этот игре команда Юхана Гарпенлева смотрелась лучше конкурента и была близка, чтоб забросить четвертую шайбу. Однако этого стиля шведы придерживались недолго и в концовке заключительного периода снова ушли в оборону.

Игра вторым номером принесла «Тре Крунур» только трудности — шведы начинали встречать канадцев уже в средней зоне, а в процессе отбора здесь же отбрасывались. В один из таковых моментов Расмус Далин выкинул шайбу за границы площадки, за что и получил удаление. Канадцы реализовали большая часть как по учебнику — после серии маленьких передач шайба оказалась у Пьера Дюбуа, который в одно касание окончил атаку нагом.

На кураже «кленовые листья» побежали вперед и за полторы минутки до конца периода Мэтью Барзэл с неловкой руки прошил Ульмарка. После заброшенной шайбы канадцы продолжили давить и нагнетать обстановку у ворот, но окончить игра в главное время не вышло.

В дополнительном периоде шведов снова подвело удаление — уже через 25 секунд после старта дополнительного периода Нюландер отправился на лавку штрафников. Канадцы же таким подарком пользовались и порвали оборону «Тре Крунур» — Дрейк Батерсон забросил в пустые ворота.

После этого зрелищного игры ни один болельщик сборной Канады не припомнит согражданам проигрыш от датчан.

Мировое первенство по хоккею 2022. 1/4 финала

Швеция — Канада — 3:4 ОТ  (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Клингберг, 1:27 (ВИДЕО). Нюландер, 7:04 (ВИДЕО). Фриберг, 28:23 (ВИДЕО). — Грейвс, 41:21 (ВИДЕО). Дюбуа, 58:07 (бол.) (ВИДЕО). Барзэл, 58:37 (ВИДЕО). Батерсон, 60:43 (бол.) (ВИДЕО).