Хелльберг, Лехтонен, Кузьменко, Рашевский — наилучшие игроки недели КХЛ

Комиссия по определению наилучших хоккеистов КХЛ обусловила победителей девятой недели соревнования в 4 номинациях.

Наилучшим вратарем в 4-ый раз в карьере признан Магнус Хелльберг («Сочи»), который одержал три победы в 3-х матчах недели. По воротам Хелльберга было нанесено 68 броска (22,7 в среднем за игра), из которых он отразил 97,06%. Показатель надежности (среднее число шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 0,67. В игре с «Торпедо» (2:0) Хелльберг в 3-ий раз в сезоне сыграл на ноль. Хелльберг признавался наилучшим вратарем недели в составе «Куньлунь Ред Стар» (один раз) и СКА (два раза).

Наилучшим заступником в 4-ый раз в карьере признан Микко Лехтонен (СКА), который набрал в 3-х матчах 3 (1+2) очка. Лехтонен не окончил никто из игр с отрицательным показателем пользе при общем значении «+6». Лехтонен нанес 7 бросков по воротам, сделал два силовых приема, заблокировал один бросок, среднее игровое время составило 28 минут и 58 секунд. Лехтонен три раза признавался наилучшим заступником недели, в ходе выступления за «Йокерит».

Наилучшим нападающим во 2-ой раз в карьере признан Андрей Кузьменко (СКА), который набрал 6 (4+2) очков в 3-х матчах недели. Кузьменко не окончил никто из игр с отрицательным показателем пользе при общем значении «+6». Кузьменко сделал дубли в матчах с «Авангардом» (5:1) и московским «Динамо» (3:2), также он сделал один силовой прием, заблокировал два броска и два раза на нем нарушали правила. В первый раз Кузьменко признали наилучшим нападающим на 12-й неделе сезона 2017/2018 в составе ЦСКА.

Наилучшим новичком в 3-ий раз в карьере признан Дмитрий Рашевский («Динамо» Москва), который набрал 3 (1+2) очка в 3-х матчах недели. Рашевский нанес 6 бросков по воротам, сделал два силовых приема, среднее игровое время составляет 16 минут и 45 секунд.

На звание наилучшего новенького номинируются игроки 2000 года и молодее, которые провели в прошлых сезонах в общей сумме менее 20 игр в Континентальной хоккейной лиге.

На минувшей неделе свершилась 31 игра, в какой участвовали 556 хоккеистов (41 голкипер, 188 защитников и 327 нападающих). Средняя результативность 4,81 шайбы за игру.