Героический поступок Овечкина в НХЛ. Россиянин спас жизнь прямо во время матча

Хоккеист «Вашингтона» остался без очков, но надолго запомнится спасённым.

Карьера Александра Овечкина в НХЛ в последнее время превратилась в нескончаемый поток рекордов. А ведь капитан «Вашингтона» всегда был не только классным хоккеистом, но и человеком с большой буквы.

Крутой поступок российского хоккеиста во время матча с «Филадельфией» предотвратил трагедию.

Победа без голов Овечкина

Фанаты столичной команды в каждой игре ждут от Овечкина голов. До повторения «вечного» рекорда Уэйна Гретцки осталось забросить всего 40 шайб. Но сейчас главному снайперу лиги каждый гол даётся с большим трудом. Помимо возраста, на результативность игрока влияют и партнёры, которые не слишком уж и хорошо обслуживают капитана.

Перед гостевой игрой с «Филадельфией» победная серия «Вашингтона» достигла трех матчей. Казалось бы, встреча с одним из аутсайдеров должна была поспособствовать результативным действиям Овечкина, но в этот раз у «Кэпиталз» были другие герои. На 4-й минуте Ник Дауд вывел гостей вперёд, причём сделал это в меньшинстве. Александр даже в теории не мог поучаствовать в этом голе, так как находился на скамейке штрафников.

Удвоил преимущество «столичных» Эндрю Манджипане. Вновь атака гостей отлично сработала в меньшинстве. Больше периода понадобилось «лётчикам», чтобы отыграться. Трэвис Санхейм при участии Кэмерона Йорка и Матвея Мичкова сократил отставание до минимума. Но «Кэпиталз» потребовалась лишь минута, чтобы вновь оторваться в счёте. Джон Карлсон завершил красивую многоходовку «Вашингтона». Точку же в матче поставил Джейкоб Чикран — 4:1.

Героическое спасение

Овечкин опять ушёл со льда без набранных очков. В пяти играх текущего регулярного чемпионата на счету Александра Великого всего одна шайба. Главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери ранее пробовал переводить россиянина на правый край, чтобы повысить его КПД. Ветеран «Кэпиталз» даже в шутку выражал готовность играть на позиции вратаря. И в игре с «Филадельфией ему предоставился шикарный шанс продемонстрировать вратарские навыки.

В начале второго периода защитник Джон Карлсон допустил брак во время позиционной атаки «Кэпиталз». Он потерял шайбу в безобидной ситуации и, пытаясь избежать контратаки, ударил по ней в падении. Шайба, угодив в клюшку игрока «Филадельфии», полетела в сотрудников «Вашингтона».

Хорошо, что на пути снаряда оказался Овечкин. Александр, действуя как заправский вратарь, вытянул руку вверх и поймал шайбу. Если бы россиянин этого не сделал, то неизвестно, чем мог закончиться этот инцидент. Достаточно вспомнить трагедию 2002 года, когда бросок Эспена Кнутсена привёл к гибели 13-летней болельщицы. А уж случаев получения травм и увечий после попадания шайбы в зрителей и представителей персонала за время существования лиги накопилось великое множество. Так что Овечкин на самом деле предотвратил страшное. Возможно, и спас кому-то жизнь.