ЦСКА бессилен против 39-летнего вратаря. У Кошечкина уже два «сухаря» в конце КХЛ

Накануне сезона Василий был вторым вратарем «Металлурга». А сейчас запер ворота на замок!

Сезон-2003/04. 20-летний Василий Кошечкин дебютирует в главном составе тольяттинской «Лады» под управлением Петра Ильича Воробьева. Это было начало величавой карьеры.

За 17 сезонов он собрал в коллекцию трофеев фактически все что можно: олимпийское золото, медали всех плюсов мирового первенства и два Кубка Гагарина. Пик карьеры вратаря пришелся на время с 2014-го по 2018-й — чемпионство после поразительной семиматчевой серии против пражского «Льва», победа над ЦСКА в 2016-м и, в конце концов, знаменитый Пхенчхан — туда он летел уже фактически в статусе ветерана.

Однако всему приходит конец. Его «Магнитка» начала идти ко дну, в 2019-м и 2020-м команда вылетела из playoff не по привычке рано, в первом раунде. Ну и вратарь закончил часто выручать — как-никак, возраст.

2-ой Кубок Гагарина Кошечкин брал под управлением сына собственного первого наставника. Потом Илья Петрович Воробьев сделал двухгодовую паузу в отношениях с «Магниткой», и после возврата начал подымать команду со дна. Работать пришлось и над вратарской бригадой: к Василию присоединился юный финн Юхо Олкинуора, который с течением времени вытеснил Кошечкина с поста главного вратаря.

В конечном итоге в постоянном чемпионате-2021/2022 вратарь из России отыграл всего 14 игр. Он был всецело готов к этот роли — ну, не разрешают годы тянуть больше высшую нагрузку.

А позже произошел массовый отъезд легионеров по всем популярным причинам. Не минула эта история и «Металлург» — Олкинуора отправился в Финляндию прямо по ходу первого раунда. Перегрузка упала на ветерана.

Справедливости для, последний предел не стал мощной стороной «Магнитки». Кошечкин и присоединившийся к команде после регулярки Иван Налимов напропускали 15 шайб за две игры с «Авангардом», 6 — во 2-м игре с «Трактором». Магнитогорцы лупят конкурентов иными элементами — стратегией и мощной атакой.

Однако в самые нужные моменты Кошечкин перевоплощается в себя восьмилетней давности. Так было в четвертой и пятой игре конца Востока, и так выходит на данный момент, в серии против ЦСКА.

Два попорядку «сухаря» — повторение рекорда концов Кубка Гагарина. До этого схожее делали Шимон Грубец годом ранее — тоже в финишной серии против ЦСКА, и Илья Сорокин в 2019-м — он играл как раз за ЦСКА. Оба — еще молодее Кошечкина.

Непременно, ключ к такому достижению — не только лучшая игра вратаря, да и работа полевых. Во 2-м периоде 4-ого игры ЦСКА 6 минут держал около ворот вялых игроков «Магнитки» без права на замену, но бросили за этот период времени только в один прекрасный момент. Однако, до ворот «Металлурга» за 120 минут долетело в итоге 64 броска — чрезвычайно суровая перегрузка на вратаря.

В особенности беря во внимание то, что большая часть игры проходила в зоне Магнитогорска. Даже если конкурент не наносил броски, голкипер повсевременно находился в напряжении, времени на отдых — минимум. Однако когда «Металлург» в третьей игре повел 4:0 и Воробьев предложил Кошечкину обменяться и отдохнуть, Василий не согласился и доиграл до конца.

И вот, он вместе с «Металлургом» в шаге от третьего Кубка Гагарина. Последующий игра — в Магнитогорске. Если армейцы не выдумают, что делать с редутами конкурентов, фамилию и без того знаменитого вратаря можно будет вешать под своды «Арены Металлург» хоть сходу.