«Сейчас вы меня любите». Российский теннисист отомстил за Медведева и сразил Америку

Карен Хачанов выстоял в битве с Логином Кириосом и вышел в 1/2 финала US Open. До титула два шага.

Карен Хачанов в первый раз в собственной карьере добрался до 1/2 финала соревнования «Огромного шлема». Путь в четвёрку наисильнейших лежал через сумасшедшее противоборство с австралийским теннисистом Логином Кириосом.

Наш спортсмен выстоял в пятисетовом марафоне, сейчас священный трофей всего в 2-ух шагах.

Российский теннисист Карен Хачанов на Открытом чемпионате США обыграл в 5 партиях австралийца Ника Кириоса 7:5, 4:6, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4 и смог в первый раз в карьере добраться до 1/2 финала соревнования Огромного шлема. Последующим конкурентом нашего спортсмена станет норвежец Каспер Рууд,который имеет 5-ый номер посева.

— Я это сделал. Я это сделал! Спасибо. Сейчас вы меня любите, я ценю это. Это был сумасшедший игра. Конкретно этого я и ждал, я был готов бегать, биться, играться 5 сетов. Мы игрались практически 4 часа. И мне кажется, Ника по-иному не одолеть. Я чрезвычайно горжусь собой. Я был собран с самого начала и до конца и сумел одержать победу, — говорил Карен после победы.

Тяжелейший игра растянулся на 3 часа и 41 минутку. В первом сете никто из конкурентов длительное время не мог овладеть преимуществом — оба были неплохи на собственных подачах. В концовке всё же показал характер гражданин России, записав партию на собственный счёт. 2-ой сет остался за Кириосом, который сейчас достигнул малого отрыва сначала партии, а потом смог удержать преимущество.

В которой-то мере переломным стал 3-ий сет. Австралиец упустил два брейк-поинта на старте, провалил концовку. Во время перерыва ему оставалось только вымещать злоба на бутылке, которую спортсмен в сердцах бросил на корт. Получив предупреждение, Кириос опять возвратился в бой и в длительном четвёртом сете завоевал победу на тай-брейке, но заключительная партия осталась за теннисистом из Российской Федерации. Ник отправился разламывать ракетки, повредил на чувствах две штуки. Карен, со своей стороны, проследовал в 1/2 финала — железные нервишки и стальная воля дали возможность ему достигнуть настолько принципиальной победы.

В активе Карена уже есть победа на «Мастерсе» На Уимблдоне и «Открытый чемпионат Франции по теннису» Хачанов не проходил далее 1/4 финала. На Открытом чемпионате Австралии наш теннисист никогда пока не пробирался дальше третьего круга. В США наконец получилось выйти в квартет наисильнейших. И охото веровать, что для Карена это не предел.

Публика ответила взаимностью

Хачанов смог отомстить за победителя прошлогоднего розыгрыша US Open Даниила Медведева, который не совладал Кириосом в четвёртом круге. И это получилось сделать, не обращая внимания на давление трибун, ведь зрители огромную часть встречи поддерживали австралийца.

– В данном игре все зрители болели против Хачанова. Однако он выдержал весь игра и не отдал никакого повода для злости. Карен провел его хладнокровно и чрезвычайно уверенно с психической точки зрения, – сообщил «Игра ТВ» руководитель Федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

Когда финал встречи был предрешён, зрители всё же сменили гнев на милость – пока конкурент занимался ликвидированием ракеток, Карен тепло приветствовал публику, трибуны ответили взаимностью. Стоит сообщить, что и Кириос, чувственно воспринявший проигрыш, на конкурента никакого зла не держал.

– Я опустошен. Однако Карен заслужил победу. Он боец, вояка. Считаю, сейчас он подавал сильно отлично. Если честно, наверняка, он наилучший подающий, с которым я играл на данном состязании. Он был неплох в решающих моментах. Я не добился результата, – пересказывает австралийца пресс-центр ATP.

Вместе с Хачановым не прекращает биться за победу мужском одиночном разряде ещё один гражданин России Андрей Рублёв. Победителю Олимпийских игр Токио в миксте пока ещё предстоит добраться до четвёрки наисильнейших – в 1/4 финала 24-летний атлеты проведет игру против представителя США Фрэнсиса Тиафо.