«Звоночек для «Зенита». Бубнов оценил чемпионские возможности «Спартака»

Заключения профессионала Sportbox.ru по игре 5-го тура РПЛ «Спартак» — «Сочи» (3:0).

«Спартак» с первых минут задал высочайший темп и минут 15 оказывал на гостей мощное давление. Но игроки «Сочи» с этим напором совладали и смогли даже забрать начинание. В первом тайме конкретно они имели самые очевидные моменты для взятия ворот — к примеру, эпизод, когда Мелкадзе почему-либо решил, что располагается вне игры. А мог выходить тет-а-тет! «Спартак» же даже не нанёс ни 1-го удара в створ, однако подходов сделал много.

Вообщем, как оказывается, для «красно-белых» всё шло по плану. В первом тайме они знатно потаскали оборону «Сочи», а во 2-м просто дожали за счёт скорости и прессинга. Даже опытнейший Терехов не выдержал этого напора со стороны спартаковцев — и допустил действенную ошибку. После перерыва стало разумеется: «Спартак» лучше готов функционально. Собственники выигрывали больше единоборств и были первыми на подборах. В которой-то момент «Спартак» стал разрывать конкурента, а среднюю линию «Сочи» просто смяли. Москвичи с большим желанием воспользовались местом, которое оставляли гости, пошедшие вперёд большими силами.

Сочинцам нужно сделать определённые заключения. Они уже проигрывали в похожей манере, когда игрались с ЦСКА. Тогда они тоже не сумели устоять перед скоростью и давлением конкурента. Вероятно, сказывается то, что лидеры команды — возрастные игроки. В матчах против аутсайдеров им хватает нагого класса, но если конкурент силён, нужно выкладываться на полную. И тут такого же Нобоа уже не хватает на все 90 минут. Может быть, имело смысл попробовать сыграть от обороны.

«Спартак» на данный момент лидер, но о чемпионстве говорить рано. Но форма «красно-белых» — серьёзный звоночек для «Зенита». На данный момент «красно-белые» уступают работающим чемпионам по качеству игры, но могу сообщить, что «Спартак» ещё будет добавлять. Чрезвычайно любопытно поглядеть на очную встречу москвичей с жителями Санкт-Петербурга, которая состоится через два тура. Что-то дает подсказку, что к тому времени «красно-белые» всё ещё будут опережать собственного головного конкурента в таблице. И навряд ли мы увидим повторение истории с Суперкубком. «Спартак» на данный момент еще больше организован, ну и проведет игру на своём поле. Он смотрится не слабее ЦСКА, а армейцы оказали «Зениту» очень приличное сопротивление.