«Зенит» не ждал этот прыти от грозненцев». Бубнов считает проигрыш лидера разовой осечкой

«Если б у «Зенита» был Родригао, этого результата не было». Специалист Sportbox.ru — о нежданном поражении петербургской команды.

С одной стороны, итог этого игры стал сенсацией, но «Ахмат» умеет настраиваться на игры с «Зенитом». Вспомяните однако бы их прошедший игра в первом круге (0:0). Жителям Санкт-Петербурга стоило держать это в уме, но команда навряд ли ждала этот прыти от ахматовцев на первых минутках, которые начали с ходу агрессивно прессинговать.

И если 1-ый гол грозненцев уже на 1-й минутке нельзя было назвать уж очень ужасным развитием событий для «Зенита», то 2-ой мяч на 8-й минутке, при этом пропущенный после откровенной ошибки Дмитрия Чистякова, уже стукнул по обладателям психологически. Решение Семака поменять Чистякова уже в первом тайме также воздействовало на игру — обладателям пришлось срочно перестраиваться и врубаться на полную силу, но отличная физическая готовность «Ахмата», его уплотненная игра и неплохой прессинг мешали конкуренту найти свою линию.

Подопечные Сергея Ташуева не паниковали и хорошо отработали 1-ый тайм. Притом отлично показал себя вратарь грозненцев Гиорги Шелия. Таким ходом встречи «Зенит» очевидно был шокирован. Было отлично ясно, что во 2-м тайме жители Санкт-Петербурга добавят. Но отсутствие травмированного Родригао чрезвычайно очень влияло на данный игра. Ни Чистяков, ни Нуралы Алип его поменять не могут. Со второго тайма «Зенит» практически играл в 3-х защитников с Барриосом, Ловреном и Дугласом Сантосом. Освежило игру владельцев и возникновение в их составе после перерыва Андрея Мостового, который в итоге и уменьшил отставание в счете.

Все же «Ахмат» не дрогнул и сумел устоять, Ташуев провел грамотные подмены. Основным фактором можно назвать навал грозненцев на первых минутках, который команда воплотила по-максимуму. Навряд ли сами грозненцы ждали такого, кое-где, может быть, им посчастливилось, но стоит отдать подабающее гостям. Грамотный план в виде закрытия зон, прессинга и стремительных переходов в ответную атаку сделал свое.

Видна ли рука Ташуева в данной победе? Он чрезвычайно грамотный наставник с огромным опытом. С приходом в «Ахмат» он уточнял, что ему досталась отлично приготовленная команда, потому особенных серьезных перемен, в особенности в стратегии, он делать не стал. Основным изменением является разве что больше нередкое возникновение в составе Мохамеда Конате. В остальном Ташуев просто не подпортил то, что нарабатывал Андрей Талалаев, а поточнее хорошо употреблял. Если изменения при Сергее и будут, то увидим мы их в предстоящем году после зимней паузы.

Можно ли назвать проигрыш «Зенита» разовой осечкой либо видна какая-то тревожная тенденция в их игре? Быстрее, это 1-ый вариант. В которой-то степени они вышли на игру с «Ахматом» очень уверенными в себе и не ждали этого начала. Впрочем, если б Родригао был на поле, уверен, этого провала в защите у «Зенита» точно бы не было. Притом у жителей Санкт-Петербурга и ранее были осечки — три ничьи в РПЛ и два поражения в Кубке Рф должны были стать для них тревожными звоночками.

Даже в выигранных матчах у «Зенита» были трудности. Взять те же игры с «Торпедо» (2:0) либо «Краснодаром» (1:0), когда жители Санкт-Петербурга только в концовках смогли додавить конкурентов. Команде Семака необходимы усиления в зимнюю пору, в особенности в защите и опорной зоне. По меньшей мере для конкурентной борьбы. Беда с Кассьеррой также дает повод озадачиться и об увеличении мощи атаки. Игра с «Ахматом» все эти трудности оголила. Если «Зенит» опять допустит осечку, чемпионская гонка может снова стать животрепещущей. Для петербургской команды проигрыш от грозненцев стало точным показателем, что не все у них идет гладко и дискуссии об уже добытом чемпионстве заблаговременны.