Станкович устроил истерику на скамейке. И не увидел суперкамбек «Спартака»

Команда сербского тренера вырвало победу в самой концовке матча с «Динамо».

«Спартак» в гостях оказался сильнее «Динамо» в матче пятого тура группового этапа FONBET Кубка России. Гости уступали в счете до 84-й минуты, но успели дважды забить до окончания основного времени. Главному тренеру «красно-белых» Деяну Станковичу за победным голом пришлось наблюдать из раздевалки.

Станкович выпустил лидеров

За последние два сезона количество дерби между «Динамо» и «Спартаком» превысило все допустимые пределы. За год с небольшим эта встреча стала уже восьмой для этих команд. Только в этом сезоне они успели сыграть дважды на поле «красно-белых»: в кубковой встрече команда Станковича не оставила шансов экспериментальному составу динамовцев (3:0), а полторы недели назад «бело-голубые» ушли от поражения в самой концовке матча РПЛ (2:2).

Обычно в Кубке России главные тренеры ведущих клубов дают отдохнуть основных игрокам, но в этот раз Станкович пошел другим путем. После чувствительного поражения от «Локо» в минувшем туре, сербскому тренеру явно не хотелось быть обыгранным еще раз. В итоге у «Спартака» на поле вышли большинство лидеров, включая основную пару центральных защитников Литвинов — Бабич, а также опорника Умярова и всю группу нападения в составе Угальде, Барко, Бонгонда и Маркиньоса.

А вот Марцел Личка себе не изменил, оставив в запасе Тюкавина, Бителло и Нгамале. В их отсутствие шанс проявить себя получили Маухуб, Гладышев и Макаров. Впрочем, на поле вышли и несколько игроков основы: Лаксальт отвечал за опорную зону, Маричаль и Бальбуэна — за центр обороны, а Карраскаль помогал атакующей группе.

Игра без центра поля

Как и в недавнем матче чемпионата, команда начали без раскачки. Динамовцам удалось открыть счет уже на второй минуте после классного розыгрыша углового: Карраскаль навесил на линию штрафной, а набежавший Даса ударом с лета уложил мяч точно в угол. Этот гол точно будет претендовать на звание одного из самых красивых в сезоне.

«Спартак» не стал тянуть с ответом и быстро заработал пенальти. После удара Бонгонды мяч угодил в отставленную руку Маричаля. Главный арбитр Виталий Мешков после помощи со стороны VAR указал на точку, а Эсекьель Барко уже в пятый раз в сезоне не промахнулся с 11 метров.

На радость публике обе команды предпочитали максимально быстро проходить центр поля, что только способствовало зрелищности. Опасных моментов было в избытке, а очередной из них был реализован динамовцем Маухубом. Все началось с грубой ошибки Бабича на своей половине, которая обернулась перехватом Гагнидзе и вторым в матче ассистом со сторон Карраскаля.

У «Спартака» было достаточно возможностей сравнять счет до перерыва. Два раза на ударной позиции оказывался левый защитник Мангаш, но в первом эпизоде ему помешал защитник, а во втором — реакция Лещука. В самой концовке тайма мог забивать Угальде, пробивший рядом со штангой.

Станкович психанул, но его замены все решили

После перерыва игра пошла уже по другому сценарию. «Спартак» полностью завладел мячом, а динамовцы не слишком против этого возражали. Как и в предыдущей игре с «Локомотивом», у команды Станковича мало, что получалось у чужих ворот, несмотря на подавляющее территориальное преимущество.

По ходу второго тайма тренер «красно-белых» выпустил в нападение двух «столбов» — Николсона и Виллиана Жозе, заметно упростив игру. В итоге эта тактика сработала, хотя спасительный гол забил не нападающий, а Мартинс, также вышедший на замену.

Незадолго до окончания второго тайма на красную карточку нарвался Станкович. В одном из эпизодов серб эмоционально доказывал арбитру, что тот принял неверное решение, дав аут в пользу «Динамо». Мешков попытался усмирить тренера с помощью предупреждения, но тот не успокаивался и тут же увидел перед собой карточку красного цвета.

Смачно выругавшись на итальянском языке, Станкович удалился в раздевалку и лишил себя возможности своими глазами наблюдать за развязкой. В самой концовке «Спартак» получил право на опасный штрафной, который классно исполнил Виллиан Жозе. Для спартаковца этот гол стал первым после перехода из «Бетиса».

Благодаря этой победе «Спартак» гарантировал себе выход в плей-офф Кубка России с первого места в группе. Динамовцам же еще предстоит побороться за второе место в заключительном туре в гостевой встрече с «Крыльями Советов».

Прямую трансляцию матчей FONBET Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.