«Спартак» порвал ещё 1-го конкурента. Однако лишился собственного наилучшего футболиста

«Урал» быть может доволен таким счётом. Как «Спартак» неплох на старте сезона! После нежданного назначения Гильермо Абаскаля будущее красно-белых было очень интригующим, но еще сетовать не на что. Неделю назад «Спартак» порвал дома «Оренбург», а в 4-м туре приехал в гости к «Уралу». И сделал аналогичное.

Российская Федерация — Премьер-Лига. 4-й тур

06 августа 2022, суббота. 15:00 МСК

Екатеринбург

Конечный результат: 0 : 2

Москва

Голы: 0:1 Промес – 27’   Голы: 0:2 Игнатов – 43′

Перед игрой Гильермо Абаскалю пришлось поменять планы. Мацей Рыбус прилетел с командой в Екатеринбург, но получил повреждение. В конечном итоге на левый фланг обороны переехал Даниил Хлусевич, а справа вышел Даниил Денисов.

Начало игры вышло неприкрыто нединамичным. В отличие от игры с «Оренбургом» в прошедшем туре, тут «Спартак» строил атаки длительно и меньше двигался. Демонстративный момент: 1-ый удар в створ был нанесён на 15-й минутке, когда Наиль Умяров не нашёл адресата для паса и приложился издалека.

«Урал» — «Спартак»

По прошествии нескольких минут «Спартак» мог выходить вперёд: оборона «Урала» упала и оставила Квинси Промеса 1-го на пространстве, но нападающий завозился и простил. С течением времени «Спартак» прибавил в активности и давлении на ворота конкурента. Весело, что конкретно на данном шаге игры «Урал» был поближе всего к голу: Алексей Каштанов получил два момента в минуту, но поначалу красно-белых выручил Александр Селихов, а позже сам нападающий не попал в створ.

На 27-й минутке гол всё-таки пришёл. «Спартак» забил, и чрезвычайно прекрасно: Денисов кинул мяч по флангу, Александр Соболев накрутил Ивана Кузьмичёва и покатил на Квинси Промеса, а тот воткнул под штангу.

Гол Промес отпраздновал красиво, но с результатами. Он достал свою известную маску, покрасовался и кинул её за границы поля. Основной судья Павел Кукуян оценил перформанс на жёлтую карточку.

Картина игры «Спартак» наверное устраивала, но произошло несчастье — команда лишилась Виктора Мозеса. Нигерийца никто не трогал, но он упал на газон и сходу продемонстрировал, что травма серьёзная. Мозеса унесли на носилках, и заместо него вышел Михаил Игнатов — в первый раз в данном сезоне.

Сходу после подмены стало ясно, что «Спартак» способен истязать конкурентов и без собственного наилучшего сейчас футболиста. 2-ой гол пришёл уже спустя 11 минут: Соболев оформил 2-ой ассист, а Игнатов показал тренерскому штабу, что готов решать в подходящий момент. 0:2.

Во 2-м тайме перевес в пользу «Спартака» приобрёл неблагопристойные объемы. Игнатов и Соболев продолжили творить в нападении, но возможности забить были не только у них — забивать мог и Роман Зобнин, и Хлусевич. Красно-белые обостряли с поразительной лёгкостью и делали моменты один за одним. Промес лупил в штангу после выхода тет-а-тет, Соболев промахивался по пустым воротам и разочарованно прыгал в сетку заместо мяча.

К середине второго тайма «Спартак» совершенно обнаглел и принялся катать мяч снутри штрафной конкурента, чтоб довести возможность гола до 100 процентов. «Урал» это разозлило, и моментов у владельцев стало больше. Однако на обстановку в нападении «Спартака» это никак не воздействовало — подходов как и раньше было много.

Результат: уверенная победа «Спартака» с аномальным счётом 2:0 (могло быть еще крупнее). Красно-белым сейчас остаётся только ожидать новостных сообщений о травме Мозеса. А «Урал» выдал самый плохой старт за время выступления в РПЛ – с 4-мя поражениями попорядку. Шанс реабилитироваться будет в Воронеже через неделю.