Соболев забил превосходный гол! Однако позже «Зенит» показал «Спартаку», кто здесь чемпион

Красно-белые пока не соперник команде Семака. Пятилетняя безвыигрышная серия «Спартака» в матчах с «Зенитом» продлилась после 8-го тура РПЛ. Жители Санкт-Петербурга, победив в столице России, оторвались на 4 очка.

Российская Федерация — Премьер-Лига. 8-й тур

04 сентября 2022, воскресенье. 20:00 МСК

Москва

Конечный результат: 1 : 2

Санкт-Петербург

Голы: 1:0 Соболев – 21’   Голы: 1:1 Ловрен – 48’   Голы: 1:2 Мостовой – 60′

Одна из предматчевых интриг «дерби 2-ух столиц» была связана с тем, проведет игру ли Клаудиньо. Бразилец восстановился от ранения, но, вероятно, пока не готов на 90 минут – атакующий игрок полузащиты начал встречу в роли запасного. У «Спартака» на лавке тоже находился игрок, которого ожидали – новичок Кейта Бальде. Ещё одна любознательная деталь: отсутствие в базе красно-белых Наиля Умярова. В последних играх центрхав, мягко говоря, не уверял, так что сейчас на позиции опорника возник Руслан Литвинов.

1-ый тайм – самый реальный футбольный феномен. «Зенит» не держал под контролем игру разве что на первых минутках, когда, видимо, не сумел стремительно разобраться, кого и как прессинговать в ромбе «Спартака». Мяч в главном летал по воздуху либо оказывался за границами поля. Как у чемпионов Рф заработал коллективный отбор и петербургская команда опустила мяч на землю, преимущество сине-бело-голубых над красно-белыми стало огромным. Умопомрачительно, но, что бы ни происходило на поле, любая пятиминутка заканчивалась ударом Андрея Мостового. То Александр Максименко даст мяч полузащитнику «Зенита», то заступники «Спартака» проиграют эпизод. Неважно какая деталь могла стать главный: к примеру, один из моментов Мостового начался с того, что Михаил Игнатов на чужой половине поля недоработал при ауте по Вильмару Барриосу. Всё выходило отлично у Мостового – ещё бы спартаковские ворота были повыше и пошире.

Так продолжалось до середины первого тайма. А позже «Спартак» сделал в конце концов собственный момент и показал полузащитнику «Зенита», какой обязана быть реализация. Эту атаку завязал превосходной длинноватой передачей Игнатов. А Александр Соболев, который в новом сезоне почаще веселит зрителей «Спартака» голевыми передачами, чем голами, здорово принял мяч и позже разобрался в штрафной Михаила Кержакова. С иной стороны, Деян Ловрен снова продемонстрировал, что от того крутого заступника, игравш?? в «Ливерпуле» и в конце Чемпионат Мира 2018 года со сборной Хорватии, осталось одно имя. Хорват не прекращает допускать действенные ошибки.

При счёте 0:1 «Зенит», часто проникая в штрафную «Спартака», продолжал посылать мяч куда угодно, но только не в цель. К перерыву перевес сине-бело-голубых по ударам был огромным – 13:2. А в створ – только 3:2. Даже Малком с его техникой ухитрился пробить неточно с нескольких метров, когда разрывавший правый фланг обороны красно-белых Дуглас Сантос сделал всё для его гола. Игра при этом была – огонь. Судья Павел Кукуян пропускал маленькие фолы и давал играться, чтоб держался неплохой темп. Игроки завелись, но драки только украшают подобные топ-игры.

Необычные вещи на поле спартаковского стадиона продолжались и после перерыва. У «Зенита» никак не выходило забить в первом тайме, а в дебюте второго сине-бело-голубые реализовали 1-ый же момент. Причём при курьёзных обстоятельствах. После подачи углового мяч отпрыгнул от Литвинова, и автор гола Ловрен даже позже увидел данный мяч. Однако позже хорват, нужно отдать ему подабающее, принял наилучшее решение и пробил как необходимо. На опыте и классе Деян ещё может время от времени делать разницу. А неудачливый Литвинов в данном эпизоде ещё и серьёзную травму получил, столкнувшись с Соболевым.

Когда «Зенит» сравнял счёт, Гильермо Абаскаль бросил в бой Кейта. Ясно, что Бальде ещё не в хорошей форме, но испанец возлагал надежды на его личное мастерство. Все же чемпионы Рф доминировали и при счёте 1:1. И на финале часа игры забили 2-ой гол – Мостовой попал с пятой попытки. Деяния спартаковцев в обороне нереально разъяснить: вся группа игроков села в свою штрафную, отдала Андрею свободно штурмовать с полукруга – из самой небезопасной зоны! Необходимо подчеркнуть, как перед этим эпизодом сыграли и заступники «Зенита»: Вячеслав Караваев роскошным подкатом приостановил контрвыпад Квинси Промеса, Родригао разогнал и поддержал ответную атаку.

Только после собственного второго гола «Зенита» попробовал сбить темп и сыграть на сохранение победного счёта. Абаскаль перешёл на тройку форвардов, поменяв подуставшего Соболева на недовольного числом игрового времени в «Спартаке» Шамара Николсона. А у «Зенита» вышли и Клаудиньо, и Зелимхан Бакаев, которого прогнозируемо освистали зрители красно-белых. Любопытно, что Семак менял кого угодно, но не Кузяева. Далер выдал классный игра: и без мяча работал искрометно, и предложения в нападении повсевременно давал своими рывками. А Бакаев с паса Кузяева мог забивать в концовке – не попал.

Николсон с Бальде потерялись, а у «Спартака» не было моментов до 94-й минутки. Во 2-м тайме красно-белые нанесли единственный удар в створ (статистика ударов после перерыва – 6:9, в створ – 1:4). Однако он-то и чуть не выручил команду Абаскаля от поражения! Промес лупил после неплохой скидки от Николсона. Кержаков потащил – и «Зенит» одержал полностью заслуженную по игре победу.