Припертые к стене. Ни «Ювентусу», ни «Зениту» отступать некуда

Во вторник 2 ноября в 4-м туре группового шага Лиги чемпионов «Ювентус» воспримет «Зенит». Что случается со «Старенькой синьорой» в Италии, кто вынужденно взял на себя роль голеадора в последних матчах и имеется ли у «Зенита» шанс продолжить гонку за playoff?

Подготовка взаперти

За 14 дней после возврата из Санкт-Петербурга «Ювентус» в 3-х матчах серии A набрал всего одно очко. Если спасенную ничью 9-го тура с «Интером» (1:1) можно назвать удовлетворительным результатам, то следующие поражения с схожим счетом 1:2 от идущих посреди таблицы «Сассуоло» и «Вероны» разожгли в итальянских средства массовой информации реальный пожар. Значительную порцию дров подбросил самолично основной наставник Массимилиано Аллегри, призвавш?? публику к близкой к реальности оценке событий, назвав свою команду «середняком».

Исходя из убеждений промежного турнирного положения (десятое место) все точно, ну и целью наверное было желание встряхнуть игроков, задев их самолюбие. Но публичный резонанс от такого утверждения вышел мощный: эти слова Аллегри никогда в Италии не забудут. Поистине, чем выше забираешься, тем больнее падаешь, а «Ювентус» до прошедшего сезона не покидал верхушку девять лет.

La Gazzetta dello Спорт обыграла в заголовке титульной странички имя наставника — Disastromax («Наибольшая трагедия»), Не отставали и иные издания, называя сегодняшнюю форму «Ювентуса» зазорной и не приемлющей оправданий. В воскресенье управление туринского клуба решило закрыть команду на базе с 1 по 6 ноября. На начало «срока» приходится игра с «Зенитом», перед которым гранд оказался припертым к стене.

Уверенное первенство в группе Лиги чемпионов с 9 очками после 3-х туров, казалось бы, дозволяет подопечным Аллегри сконцентрироваться на государственном первенстве, но будоражащий фон вокруг команды не дает права еще на одну осечку. На предматчевой встрече с журналистами Аллегри сообщил, что на данный момент «Ювентус» чрезвычайно «злой» и выйдет с «гневным настроем». Наставника поддержал последний заступник Данило.

Туринцам готовы посодействовать восстановившиеся Федерико Кьеза и Маттейс Де Лигт, в то время как Мойзе Кин, Маттиа де Шильо и Аарон Рэмзи не проведут игру из-за вопросов со здоровьем.

Неожиданный голеадор

В последних 2-ух проигранных матчах «Ювентуса» нападающие Пауло Дибала и Альваро Мората отличиться не сумели. Надежду на спасение в обоих вариантах дарил 23-летний центральный игрок полузащиты Уэстон Маккени. В прошедшем сезоне «Ювентус» взял в аренду его у «Шальке» за 4,5 млн евро. Прежний основной наставник Андреа Пирло употреблял американца всюду в средней полосы — от опорной зоны до позиции под нападающими, на левом и правом флангах. Маккени не числился жестким игроком стартового состава, но был незаменим в качестве представителя главной обоймы. Приняв участие в 46 матчах во всех турнирах, забил 6 голов и дал 3 действенные передачи.

Выступления Маккени уверили шефов «Ювентуса» купить трансфер игрока (20,5 млн евро) сегодняшним летом, подписав договор до июня 2025 года. В настоящем сезоне Уэстон сыграл в 11 встречах за «Ювентус», забив в последних турах два гола. На 76-й минутке домашнего игры с «Сассуоло» он сравнял счет, здорово набежав и пробив головой после подачи со «эталона».

А в игре с «Вероной» также поближе к концовке, выйдя на смену, отличился неотразимым ударом в верхний угол приблизительно с полосы штрафной.

Зрители и спецы оба раза признали Маккени наилучшим игроком в составе «Ювентуса». В игре с «Вероной» за 37 минут игрового времени он не лишь забил, но снова пробил в створ, сделал главную передачу на напарника, также выиграл 4 воздушные дуэли. Своими действиями американец наверное заслужил место в старте, а ведь еще в первой встрече против «Зенита» он мог отличиться в 2-ух эпизодах. В самом начале второго тайма Мората вывел его на ворота — помог Станислав Крицюк, а посреди де Шильо навесил, а Маккени пробил головой в падении чуток мимо.

Интересно, что Маккени уже забивал российскому клубу в Лиге чемпионов. Произошло это в первом домашнем игре «Локомотива» кампании-2018/19. Железнодорожники пышно отмечали возврат в основной еврокубок, чрезвычайно интенсивно провели 1-ый тайм против «Шальке». За игру в стартовой 45-минуте выступавший за гельзенкирхенцев украинец Евгений Коноплянка даже сравнил команду Юрия Семина с «Барселоной». Но «Локомотив» не сумел воплотить свои моменты, в то время как гости на 88-й минутке выдавили максимум из углового. Коноплянка навесил на далекую штангу, где Маккени, продавил сходу двоих соперников и пробил головой.

Умение играться на втором этаже — один из бесспорных козырей воспитанника «Далласа» и выпускника академии «Шальке». Интересно, что рост Маккени всего 177 см, но выбор позиции, прыгучесть и умение биться превосходны. «Зениту» следует уделить данному особенное внимание. Тем паче что роковые голы от «Челси» и «Ювентуса» жители Санкт-Петербурга пропускали конкретно после ударов головой.

Призрачный шанс

Каким бы сердитым и кусачим ни вышел на игру «Ювентус», разумеется, что у туринцев чрезвычайно много игровых вопросов, которые могут возместиться настроем только при определенном развитии событий и при соответственных действиях противника. «Зенит», наоборот, за 14 дней после первой встречи показал, что располагается в отменных кондициях. Это удостоверяют 11 мячей, забитых принципным конкурентам, «Спартаку» и «Динамо», в российском первенстве. Сегодняшняя красивая форма команды Сергея Семака и плохая «Ювентуса» разрешают рассчитывать на очки в Турине.

Если б не обидный гол, пропущенный от Деяна Кулушевски на последних минутках первой встречи с «Ювентусом», «Зенит» в сегодняшней ситуации сохранял бы солидные возможности на выход из группы. В случае гостевой победы сравнялся бы по очкам с «Ювентусом» (по 7) и обошел его в таблице за счет личных встреч.

Как досадно бы это не звучало, при сегодняшних раскладах даже победа не дозволит «Зениту» подняться на 2-ое место после 4-го тура (У «Ювентуса» на данный момент 9, у «Челси» с большой толикой вероятности будет столько же, у «Зенита» пока всего 3). Чтоб выйти в playoff, подопечным Семака необходимо выигрывать все три оставшихся игры. И даже в данном случае может быть равенство с «Ювентусом» и «Челси» и повторный подсчет доп характеристик, в связи с тем, что «Мальме» — тривиальный аутсайдер квартета.

Если жители Санкт-Петербурга проведут игру вничью, то фактически решат вопрос о выходе в Евролигу, но для сохранения возможностей на весеннюю стадию головного еврокубка, они будут вынуждены рассчитывать на волшебство в выполнении шведского клуба. Проигрыш в Турине будет значить, что «Зениту» остается не упустить третье место в споре с «Мальме».

Живой эфир игры 4-го тура группового шага Лиги чемпионов «Ювентус» — «Зенит» смотрите во вторник 2 ноября, начиная с 22:45 по городу Москва на интернет-ресурсах sportbox.ru и matchtv.ru!