Мощный старт ЦСКА Федотова. Даже Акинфеев посодействовал разгромить «Сочи»!

Вышли на 1-ое место с хорошей статистикой. В конце лета 2019 года Владимир Федотов встречался с «Сочи» – тогда в качестве основного наставника «Оренбурга» он не сумел дома выиграть южан (1:1). Показательно, что 3 года назад, как и на данный момент (правда на данный момент – формально), «Сочи» возглавлял Александр Точилин. Однако вот результат вышел иным – Федотов, сейчас с ЦСКА, массивно разнёс «Сочи».

После игры первого тура основной наставник ЦСКА не стал ничего поменять в стартовом составе. В отличие от Вадима Гаранина: он сделал две перестановки – оставил вне старта Кирилла Заику и Жоаозиньо и выпустил Никиту Бурмистрова и Георгия Мелкадзе.

Российская Федерация — Премьер-Лига. 2-й тур

23 июля 2022, суббота. 15:00 МСК

Москва

Конечный результат: 3 : 0

Сочи

Голы: 1:0 Медина – 36’   Голы: 2:0 Карраскаль – 56’   Голы: 3:0 Медина – 90+3′

Невзирая на перемены в составе, «Сочи» практически ничего не сделал в нападении в первом тайме. Единственный четкий удар южане нанесли при счёте 0:1 – на 40-й минутке Мелкадзе выскочил тет-а-тет с Акинфеевым после передачи Бурмистрова, но Игорь помог. ЦСКА же перехватил начинание после 15-й минутки, сделал страшный момент с ударом Фёдора Чалова в штангу, а на 36-й минутке открыл счёт благодаря голу Хесуса Медины. Парагваец отклеился на рывке от Сергея Терехова и, ворвавшись в штрафную, пробил под рукою Денису Адамову – 1:0.

После перерыва на поле возник Жоаозиньо. Он вышел заместо Мелкадзе, бывш?? самым плохим в составе «Сочи» в первом тайме. Однако и это не посодействовало гостям – на 56-й минутке Хорхе Карраскаль пользовался передачей Игоря Акинфеева (!) и, пропархав мимо Терехова и обработав мяч одним касанием, точно пробил в ближний угол ворот – 2:0.

Данная голевая передача Акинфеева стала первой для него с мая 2010 года, когда он сделал ассист в игре с «Тереком». По данным Opta Sports, за весь прошедший сезон в РПЛ была одна голевая передача от вратарей – Антон Шунин набрал действенный балл в игре с «Ахматом».

В общем во 2-м тайме набросок игры обменялся не очень: ЦСКА освежил игру Антоном Заболотным и Никитой Ермаковым. «Сочи», выпустив Кристиана Нобоа, был в нападении неактивен и уменьшить разрыв в счёте мог только на 75-й минутке – Жоаозиньо набежал к штрафной площади и очень пробил рядом со штангой после передачи Ибрагима Цаллагова.

ЦСКА — «Сочи» — 3:0

ЦСКА был поближе к 3:0, ежели к 2:1. К окончанию игры Заболотный не достал мяч после передачи Кирилла Набабкина, а позднее всё этот же Карраскаль, который выскочил из-за спин защитников, не сумел оформить дубль. Однако уже в добавленное время Медина забил собственный 2-ой гол с передачи Владислава Яковлева.

«Сочи» исчерпал ресурсы ещё посреди второго тайма. Не считая выхода Жоаозиньо и Нобоа, у Вадима Гаранина козырей в рукаве не нашлось. А ЦСКА Федотова стартовал чрезвычайно массивно: две победы попорядку, 5 забитых мячей, ноль пропущенных – и 1-ое место.