Команда российского наставника — в группе Евролиги! Черчесову даже проигрыш не преграда

Квалификация для «Ференцвароша» окончена. Российский наставник будет в групповом шаге Евролиги! «Ференцварош» под управлением Станислава Черчесова победил «Шэмрок Роверс» из Ирландии по сумме 2-ух игр и сейчас проведет игру (по меньшей мере 6 раз) в европейских кубках осенью. Путь к групповому шагу Евролиги для команды российского спеца был сложным: венгерский клуб начал проходить отбор с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, вышиб «Тобол» и «Слован», но уступил «Карабаху».

После поражения от азербайджанского клуба «Ференцварошу», чтоб попасть в группу Евролиги, необходимо было вышибить только «Шэмрок Роверс». И это получилось.

Лига Европы. Раунд playoff. 2-й игра

25 августа 2022, четверг. 22:00 МСК

Дублин, Ирландия

Конечный результат: 1 : 0

Будапешт, Венгрия

Голы: 1:0 Лайонс – 89′

Победа 4:0 в домашних стенках обеспечила команде Станислава Черчесова удобный перевес. Это было приметно уже на первых минутках ответного игры: игроки гостей не направлялись в атаку, насколько это возможно сходу накрывали игроков «Шэмрока Роверса» и не дали тем нанести ни 1-го удара в створ в первом тайме. У владельцев было всего полтора момента – на 28-й минутке небезопасно рядом со штангой пробил Джастин Феризай, а чуток позднее Айдомо Эмаху стукнул вдоль ворот Адама Богдана, не воспользовавшись ошибкой защитников гостей. «Ференцварош» собственный единственный момент сделал перед перерывом: Райан Ммаэ пробил головой в упор, но Алан Маннус потащил.

«Шэмрок Роверс» – «Ференцварош» – 1:0

2-ой тайм был совсем непохож на 1-ый. Сходу после перерыва заступники «Ференцвароша» чуток было не привезли для себя гол, и Андерсон Эсити приостановил атаку гостей перед собственной штрафной площадью только волос на жёлтую карточку. Заступник «Шэмрока Роверс» Шон Кавана нанёс плотный удар с близи, но голкипер команды Станислава Черчесова успешно сложился и отбил мяч. Через пару минут игрок владельцев нанёс ещё один страшный удар с лёта, но попасть в створ не получилось. «Ференцварош» ответил только одним махом через себя в выполнении Адама Траоре.

Если посреди второго тайма команда Станислава Черчесова забрала мяч под собственный контроль, то под конец встречи отбивалась от напора владельцев. На 88-й минутке «Шэмрок Роверс» сделал самый страшный момент в игре – Эндрю Лайонс, который вышел на смену, нанёс удар в противоход вратарю, а через минутку всё этот же Лайонс выиграл борьбу в воздухе и замкнул подачу с углового – 1:0. У «Ференцвароша» оставались три добавленные минутки, чтоб сравнять счёт, но им это было не надо.

Результат – проигрыш 0:1, но по сумме 2-ух игр венгерский клуб проведет игру осенью в Лиге Европы. «Ференцварош» четвёртый год попорядку будет участвовать в групповом шаге еврокубкового соревнования. С кем проведет игру в группе команда Станислава Черчесова, станет понятно сейчас, 26 августа.