Карпин не проиграл даже ЦСКА и посодействовал «Спартаку». Однако у армейцев похитили пенальти?

«Ростов на дону» продлил беспроигрышную серию. А армейцы не сумели догнать спартаковцев. ЦСКА не сумел одолеть в Ростове на дону и догнать «Спартак». А вот ростовчане продлили беспроигрышную серию со старта чемпионата.

Российская Федерация — Премьер-Лига. 7-й тур

28 августа 2022, воскресенье. 19:45 МСК

Ростов-на-Дону

Конечный результат: 0 : 0

Москва

В перечне запасных ЦСКА направило на себя внимание пребывание Кучаева. В прошедшем туре это чуть не завершилось для армейцев техническим проигрышем. Игрок полузащиты получил травму на предматчевой разминке и был исключён из базы, но в нарушение порядка остался на лавке. Только по ходу игры его увели в подтрибунку. Кроме того, на интернет-ресурсе РПЛ фамилия Кучаева оставалась в заявке – в ЦСКА это назвали «технической ошибкой веб-сайта». В конечном итоге московскому клубу посчастливилось ограничиться штрафом в 15 тысяч рублей. Однако в Ростове на дону Кучаев был, естественно, легитимно включён в группу резервистов, однако сам он наверное расстроился, что не в базу.

Мы привыкли к тому, что команда Валерия Карпина дома играет жестко против хоть какого конкурента, высоко прессингует. Все же в игре с армейцами «Ростов на дону» был иным. Разумеется, боясь стремительных ответных атак ЦСКА, с которых красно-голубые забили уже не один гол в данном сезоне, собственники сыграли осторожно. Ростовчане защищались, обычно, средним либо даже низким блоком, а капитан-опорник Глебов преобразовывался в третьего центрального заступника не только при розыгрыше мяча. Он нередко действовал один в один с Чаловым, а команда лучше держала под контролем ширину против 3-4-2-1 ЦСКА.

Армейцы были посмелее, играя без мяча. Однако прессинг, разумеется, не давал того эффекта, на который возлагал надежды Владимир Федотов. На протяжении 45 минут «Ростов на дону» практически не допускал моментов у собственных ворот. Запомнился сначала эпизод с падением Чалова в штрафной ростовчан после единоборства с Глебовым. Показалось, что гости заработают пенальти, в связи с тем, что VAR зафиксирует фол на нападающем ЦСКА, но видеоассистенты поддержали решение судьи Мешкова не назначать 11-метровый.

Темп игры разочаровывал – от команд из лидирующей группы РПЛ ждёшь большего. В первом тайме ЦСКА почаще лупил (статистика ударов – 2:6), да только никогда не попал в створ ворот (у ростовчан один удар в створ). Карраскаль много встречался с мячом: 38 касаний до перерыва – наилучший итог в команде вместе с Набабкиным. Однако колумбиец не грозил воротам и допустил 10 утрат владения. Вприбавок заработал предупреждение. Команда Карпина обязана была забивать в дебюте, когда Мойзес недоработал в обороне по Терентьеву – сейв Акинфеева выручил армейцев. Обычно делали напряжение и эталоны «Ростова».

1-ые минутки второго тайма «Ростов на дону» провёл живее. Может быть, это было частью плана Федотова – ЦСКА растягивал конкурента на себя, но не поддушивал, чтоб получить место для контрвыпадов. Как понятно, любая команда играет так, как ей дозволяет конкурент, и на данном отрезке москвичи дали возможность ростовчанам чуток больше. Однако на финале часа игры игра возвратилась в прежнее русло – армейцы ощущали себя комфортнее, борясь за начинание. ЦСКА получил супермомент благодаря «привозу» Песьякова, который сам же и поправил свою ошибку сейвом и ценой повреждения.

И всё-таки в общем после перерыва на поле были качели. При всем этом не много игры с резвыми переходами мяча. То команда Федотова переходила в длительное позиционное пришествие, то команда Карпина. «Ростов на дону» заработал несколько перспективных штрафных, беря во внимание пребывание на поле Уткина, все же против ЦСКА связка 2-ух воспитанников «Краснодара» (полузащитника и Комличенко) не сработала так, как в прошлых турах чемпионата. Армейцы управлялись с подачами на центрфорварда. Комличенко был заменён за 10 минут до конца – это только 2-ой его игра в сезоне без гола.

А вот концовка у игры нежданно вышла горячей! Уткин мог добыть три очка для «Ростова», а Гайч – для ЦСКА. Подзабытый аргентинец победным нагом приблизил бы себя к базе красно-голубых. Однако Адольфо как и раньше не хватает фортуны в Российской Федерации. Статистика ударов во 2-ой половине – 10:5 (в створ – 3:4). Нулевая ничья – пожалуй, самый честный финал игры, однако спорное решение судьи в первом тайме будут обсуждать.