Камбэк команды Карпина — что-то неописуемое! Круче был только голкипер «Сочи»

«Ростов на дону» не забил два пенальти и упустил шанс осуществить захват первенство в чемпионате. «Ростов на дону» необычным образом спасся в игре с «Сочи», проигрывая ещё за 10 минут до конца с различием в два мяча.

Российская Федерация — Премьер-Лига. 6-й тур

20 августа 2022, суббота. 20:00 МСК

Ростов-на-Дону

Конечный результат: 2 : 2

Сочи

Голы: 0:1 Нобоа – 44′ (пен)   Голы: 0:2 Юсупов – 69’   Голы: 1:2 Мельников – 83’   Голы: 2:2 Комличенко – 90+2′

Удаления: Голы: Мелёхин – 90+4′ / нет

Начиналось всё для ростовчан отлично. Как прекрасно игралась команда Валерия Карпина на первых минутках! Один момент, 2-ой, 3-ий… Полоз мог забить волшебство-гол, пробивая с лёта, а после удара Осипенко сочинцев выручила от забитого гола штанга. Незначительно изумила пассивность гостей в дебюте игры. Ну и в общем у «Сочи» Вадима Гаранина пока не выходит размеренно демонстрировать этот броский футбол, каким славились его команды в низших дивизионах. Наставник только приспосабливается к РПЛ. «Сочи» ещё привыкает к новому основному.

В первом тайме разницу сделали 11-метровые. Собственники три-4 раза просили пенальти в спорных эпизодах в штрафной Адамова, но тривиальный фол произошел только в один прекрасный момент: при подаче заступник Мещанинов схватил центрфорварда Комличенко за майку, а тот искусно свалился. Наперекор популярному футбольному правилу Николай подошёл к «точке» – и проиграл дуэль Адамову.

«Сочи» до перерыва нанёс всего один удар в створ. Его и хватило для гола Нобоа с пенальти. Судья Безбородов с помощью повтора рассмотрел фол Чернова, который ударил локтем по лицу Дркушича. Евгений, скорее всего, даже не сообразил, как это произошло, все же нос словенцу разбил. Нобоа исполнил 11-метровый намного лучше Комличенко.

«Ростову» 8-ми ударов (и трёх в створ) не хватило для гола в эти 45 минут. Однако мастер эталонов Уткин получил шанс забить из неплохой позиции. Однако «Сочи» выстроил сильную стену с «лежачим сотрудником полиции», с помощью которой отбился – Даниил как раз попал в 1-го из подпрыгнувших защитников.

Если сначала первого тайма «Ростов на дону» переигрывал «Сочи», то в дебюте второго, напротив, доминировали гости. Они лучше держали под контролем и разыгрывали мяч, успешнее прессинговали. Тем затушили скорость команды Карпина. В данный отрезок сочинцы должны были делать счёт 2:0. Сарвели простил владельцев, имея «стопроцентный» момент – новый нападающий южан никак не может забить после гола в 1-м туре в ворота «Торпедо». На данный момент «Сочи», непременно, не хватает этого центрфорварда, как Кассьерра эталона прошедшего сезона. Есть чем заняться на трансферном рынке.

После перерыва Карпин проигрывал Гаранину нокаутом. И куда вся игра исчезла? Даже тройная подмена на финале часа игры не разбудила ростовчан. Гол в ворота владельцев был делом времени, и он состоялся на 69-й минутке. Макарчук технично принял мяч, а Юсупов красиво убрал неверным движением Глебова и положил мяч в далекую «девятку». Позже Безбородов мог удалить Уткина, который жёстко въехал в Ангбана. Легионера «Сочи» унесли с поля на носилках, а петербургский судья почему-либо ограничился только жёлтой карточкой.

Вытаскивала «Ростов на дону» молодёжь. Живо вышел на смену 19-летний нападающий Нтумба Муамба, а 20-летний игрок полузащиты Степан Мельников, приобретенный в январе у «Спартака», забил из-за штрафной.

В концовке «наевшиеся» сочинцы закончили держать под контролем игру. И за пару минут «Ростов на дону» практически преобразовал проигранный игра в выигранный! Сначала снова сработала связка Уткин – Комличенко: игрок полузащиты здорово подал, а нападающий затылком переправил мяч в сетку.

А на 95-й минутке Терентьев заработал 11-метровый, но Адамов во 2-ой раз выиграл дуэль на пенальти! Сейчас у Уткина. Вратарь «Сочи» стал основным героем этой неописуемой игры и лишил Карпина победы.

Ростовчане упустили возможность обойти «Спартак» – отстают от красно-белых на очко.