Гражданин России в шаге от группы Лиги чемпионов! Примерный перформанс Хайкина в важном игре

«Будё-Глимт» не пропустил дома, но в Загребе будет трудно. Внимание: в Лиге чемпионов может сыграть игрок из Российской Федерации. В раунде playoff квалификации «Будё-Глимт», за который выступает голкипер Никита Хайкин, достался непростой конкурент — загребское «Динамо» размеренно играет в европейских кубках и издавна показало себя как непокладистую команду. Однако после первого игры норвежцы приблизились к достижению.

Лига чемпионов. Раунд playoff. 1-й игра

16 августа 2022, вторник. 22:00 МСК

Будё, Норвегия

Конечный результат:

Загреб, Хорватия

Голы: 1:0 Пеллегрино – 37′

Начало встречи ушло на раскачку. Хайкин практически половину первого тайма отдыхал и встречался с мячом, только когда было надо разыграть его от ворот. 1-ый сейв Никита сделал на 23-й минутке: после далекого удара перестраховался и перевёл на угловой. А через минутку голкипер из России понёсся на перехват заброса: вышибить рукою вышло не совершенно, но момент стремительно заглох — судьи зафиксировали офсайд.

С каждой минуткой становилось очевиднее, что инициатива в данном игре будет за «Будё-Глимт» — команда Хайкина здорово двигалась и сочетала. Давление принесло плоды: на 37-й минутке Амаль Пеллегрино зарешал эпизод и сделал счёт 1:0.

Пропущенный гол «Динамо» не придал бодрости. Уже через 5 минут «Будё-Глимт» был должен забивать 2-ой, но Ларс-Йорген Салвесен после подачи с углового пробил в перекладину. А в конце тайма о для себя напомнил Хайкин. Он опять сыграл на выходе, но сейчас ногами. И, что основное, без недочётов.

Статистика первого тайма очень сладкоречива: «Будё-Глимт» больше лупил (11:3), создавал (2:0 по очевидным моментам) и обладал мячом (пятьдесят восемь процентов — сорок два процента).

Никита Хайкин

2-ой тайм начался так, как будто 1-ый и не завершался. «Будё-Глимт» продолжил давить и был приметно острее конкурента. Единственное отличие — команда Хайкина дала возможность «Динамо» больше обладать мячом. При этом, хорваты как будто не до конца соображали, что с ним делать. Однако был в курсе, что делать, Хайкин. На 64-й минутке гражданин России своевременно выскочил из ворот и предупредил выход тет-а-тет.

Посреди второго тайма игра резко ухудшилась. «Динамо» активнее пошло вперёд, а «Будё-Глимт» получил больше возможностей контратаковать. Моменты у владельцев как и раньше появлялись, но у ворот Хайкина стало тревожнее. 1-ый звоночек — отменённый из-за офсайда гол «Динамо» на 71-й минутке. А через десять минут Хайкину пришлось опять перестраховываться и переводить мяч на угловой после удара головой с нескольких метров.

Последующий эпизод — 84-я минутка: Хайкин выбежал вдоль лицевой, чтоб перекрыть возможность пробить с острого угла. Смотрелось не на 100 процентов уверенно, но со собственной задачей Никита совладал.

Ещё спустя две минутки «Будё-Глимт», продолжавш?? транжирить подходы к чужим воротам, чуть ли не доигрался. Заступник Исак Амундсен промахнулся мимо мяча и дал возможность Бруно Петковичу вывалиться тет-а-тет. К счастью для команды Хайкина, который нападает простил и не попал в створ.

Концовка вышла нервной, но было приметно, что у «Динамо» быстро завершаются силы. На финишный захват хорваты так и не сподобились — 1:0 в пользу «Будё-Глимт»!

Сейчас у Хайкина есть причина для радости: примерный перформанс в важном игре, ни 1-го пропущенного гола и победа, приблизивш?? его команду к групповому шагу Лиги чемпионов. Однако поездка в Загреб точно станет для «Будё-Глимт» испытанием. 24 августа держим кулачки за Хайкина!