Эмери убрал Клоппа за тайм, а позже сдался. «Ливерпуль» в Испании был жалким и величавым

Умопомрачительный 1/2 финала Лиги чемпионов: один игра, а будто бы два различных! «Ливерпуль» – 1-ый финалист Лиги чемпионов. Однако британцы помучились в Испании.

Лига чемпионов. 1/2 конца. 2-й игра

03 мая 2022, вторник. 22:00 МСК

Вильярреал, Испания

Конечный результат: 2 : 3

Ливерпуль, Великобритания

Голы: 1:0 Диа – 3’   Голы: 2:0 Коклен – 41’   Голы: 2:1 Фабиньо – 62’   Голы: 2:2 Диас – 67’   Голы: 2:3 Мане – 74′

Удаления: Голы: Капу – 85′ / нет

В первом игре на «Энфилде» команда Юргена Клоппа достигнула удобного достоинства – победы 2:0, которая практически дала гарантии «Ливерпулю» место в конце. Однако некоторые наставники считают данный счёт самым небезопасным в футболе. Вот и Клопп попросил собственных игроков в ответной встрече стойко и безропотно переносить мучения на поле «Эль-Мадригал» в течение 90 минут.

«Мы должны быть готовы вытерпеть. Не забивать голы, а придавать игре верное направление… Да, мы должны быть чувственными, продемонстрировать свою наилучшую игру, но зная, что ничего не произойдёт в одно мгновение. Терпение не значит, что будем делать это всё время. Мы выжидаем, а потом отвечаем», – объяснил германский наставник.

Ещё одной приятной новостью для Клоппа стало отсутствие в составе «Вильярреала» Арно Данжумы Груневелда – наилучший бомбардир испанцев в данной Лиге чемпионов получил травму.

Ух, какое начало было у этой игры! Команды пустились во обоюдный прессинг: «Вильярреал» наплевал на то, что красные в принципе выше уровнем, а «Ливерпуль» как будто забыл о словах наставника про терпение. И выиграла дебют команда Унаи Эмери, вознаграждённая за храбрость резвым нагом. Эндрю Робертсон не закрыл Этьена Капу, а Вирджил ван Дейк (и ведь это капитан!) просто считал ворон – не держал под контролем движение Булайе Диа.

Не плохое начало полдела откачало. «Вильярреал» после чего поверил, что неосуществимое вправду может быть. «Ливерпуль» занервничал. Игра продолжилась в том же ключе, футбол был пламенным. Мяч двигался чрезвычайно стремительно, игроки, обычно, попадали под давление сходу после приёма мяча и здесь же находили обострение. Вот бы нам этот футбол чаще видеть в Российской Федерации, даже с поправкой на класс исполнителей!

Однако перед игрой прошёл мощный ливень и мяч ещё приблизительно за час до игры плохо отскакивал от газона, поле всё-таки не попортило 1/2 финала Лиги чемпионов. «Ливерпуль» рвался отыскивать место за спинами защитников «Вильярреала», но игроки команды Клоппа допускали много брака: к перерыву у Наби Кейта, Диогу Жоты, Эндрю Робертсона и ван Дейка набралось ниже семидесяти процентов четких передач, а у Садио Мане в принципе – тридцать восемь процентов. Собственники отлично употребляли фланги и не дали возможность гостям в первом тайме никогда пробить в створ: счёт ударов за 45 минут – 5:2 (в створ – 2:0).

«Вильярреал» перевоплотился совершенно в иную команду, чем был на «Энфилде». Ещё при 1:0 «жёлтая подлодка» три раза рассчитывала на пенальти, вот только судья каждый раз (кажется, справедливо) отказывался назначить 11-метровый. В самом спорном эпизоде Джовани Ло Чельсо, наверное, сам нашёл договор с вратарем Алисоном. Все же «Вильярреал» забил 2-ой и без поддержки судьи. Снова Робертсон проиграл эпизод Капу, а иной последний заступник Трент Александер-Арнольд еще раз упомянул, что разрушает он похуже, ежели создаёт.

Клопп после перерыва воссоздал атакующее трио Салах – Диас – Мане из игры недельной давности на «Энфилде». Сенегалец передвинулся на позицию центрфорварда. Мысль немца с Жотой на острие и Мане на фланге не сработала: что ж, время от времени даже величавые наставники ошибаются.

Во 2-м тайме «Ливерпуль» улучшил контроль мяча, стал больше штурмовать позиционно и сумел высадить конкурента на его половину поля. Ход игры обменялся. В конечном итоге красные реализовали преимущество. Если Тренту не посчастливилось – пущенный им мяч попал после рикошета в перекладину, – то Фабиньо забил с передачи Салаха. Сам египтянин растянул на себя Первиса Эступиньяна, разорвав оборону команды Эмери, а герой первых 45 минут Капу бросил Фабиньо. Ну и вратарь Херонимо Рульи, не самое надёжное звено «Вильярреала», пропустил меж ног.

Почему-либо «Вильярреал» оказался совсем не готов к тому, как «Ливерпуль» поменяет игру. Неуж-то сам себя ужаснулся? Собственники-то по мысли должны были быть свежее. Однако актёры возвратили свои обычные роли: команда Клоппа доминировала и ещё через 5 минут сделала 2:2. Весело, что мяч опять пропархал меж ногами Рульи.

3-ий гол «Ливерпуля» – и совсем вратарский. Аргентинский вратарь выбежал из штрафной на перехват, но не высчитал. Манё всё же забил с позиции центрфорварда, и зрители «Вильярреала» стали понемногу покидать трибуны. У прекрасной истории оказался отвратительный конец.

Статистики подметили, что «Вильярреал» выбивал «Ювентус» и «Баварию» в playoff ЛЧ, реализовывая все удары в створ. Умопомрачительная тенденция получила продолжение и в играх с командой Клоппа. Итоговое число ударов на «Эль-Мадригал» – 5:15, а в створ – 2:5. Только против топа из АПЛ и этого было недостаточно. Эмери будто бы сдался после перерыва, не придумав, как играться при равном общем счёте, а «Ливерпуль» в данный вечер был и жалкой командой, и (в самый подходящий момент) величавой.