Дзюба уже не играет, а Ракицкий не прекращает привозить. Бывший-звёзды «Зенита» угасают в Турции

Артём в первый раз после перехода в «Адану» провёл весь игра на лавке запасных. Артём Дзюба 2-ой игра попорядку начал на лавке запасных «Аданы». Подчеркнём, в собственной дебютной игре с «Фенербахче» российский нападающий попал в базу и забил гол, после чего вышел с первых минут против «Умраниеспора» и был заменён во время перерыва, а позже получил только 30 минут во встрече с «Хатайспором». Согласно статистическим данным InStat, в этих трёх матчах бывший-капитан «Зенита» имел два голевых момента, нанёс три удара (два в створ), дал 26 передач с восемьдесят один процент точности, допустил 19 утрат мяча и выиграл только тридцать процентов единоборств.

Итальянский основной наставник «Аданы» Винченцо Монтелла положительно откликался о Дзюбе: «Он отдал чрезвычайно положительный импульс коллективу, стремительно акклиматизировался в команде. Думаю, что Артём – игрок, оказывающ?? огромное воздействие на раздевалку… Мы многого ждём от Артёма. Так как у него долгое время не было игровой практики, по физическим кондициям он пока отстаёт от остальной команды. Однако его воздействие на игру уже на данный момент существенно. Его мощные стороны явны. Артём – игрок с голевым чутьём, довольно поглядеть на его статистику за прошедшие 5 сезонов».

Все же Дзюба выпал из базы, даже невзирая на уход из «Аданы» Марио Балотелли. С «Хатайспором» в полосы атаки сыграл конголезец Бритт Ассомбалонга, а сейчас Монтелла и совсем обошёлся без номинального центрфорварда. Вприбавок у Артёма не стало меньше соперников: «Адана» подписала норвежца Фредрика Гульбрандсена.

Турция — Суперлига. 6-й тур

12 сентября 2022, понедельник. 21:30 МСК

Адана

Конечный результат: 3 : 2

Трабзон

Голы: 1:0 Родригеш – 10’   Голы: 1:1 Бакасетас – 36′ (пен)   Голы: 2:1 Н’Диайе – 55’   Голы: 2:2 Бозок – 84’   Голы: 3:2 Акайдын – 90+4′

Конкурент «Аданы» 4-мя днями до этого провёл умопомрачительный игра в Лиге Европы с «Ференцварошем» Станислава Черчесова. Играя с 16-й минутки в большинстве, «Трабзонспор» ухитрился уступить в Будапеште со счётом 2:3. А в новом сезоне Суперлиги чемпион Турции стартовал так же, как и «Адана»: после 5 туров «Трабзонспор» имел 10 очков и отставал от лидера на три балла.

Уже на первой минутке «Адана» мог заработать пенальти. На позиции нападающего у команды Монтеллы часто оказывался штатный полузащитник Эмре Акбаба, который всего четверо суток назад перешёл из «Галатасарая». Конкретно после его узкой проникающей передачи быстроногий полузащитник Генри Оньекуру удрал к воротам «Трабзонспора» и свалился в штрафной после единоборства с бывший-заступником «Барселоны» Марком Бартрой. Однако ни судья, ни VAR не поверили Оньекуру. Ещё через три минутки активный Акбаба посадил на жёлтую карточку бывшего опорника ЦСКА Жан-Филиппа Гбамена.

А на 10-й минутке «Адана» забил классный по красе гол – левый заступник Кевин Родригеш, исполняя штрафной, закрутил мяч метров с 25–30 под перекладину. Скоро после чего португалец получил травму ноги и был унесён с поля на носилках. Расстроенный Родригеш пару раз стукнул кулаком по газону, так что вприбавок ещё и руку разбил. «Адана» же при счёте 1:0 сделал очевидный упор на игру на ответных атаках.

«Трабзонспор» создавал не много моментов, но накануне перерыва отыгрался. Гол «привёз» Ярослав Ракицкий, который отбыл дисквалификацию за удаление. Бывший-заступник «Зенита» прозевал рывок Макси Гомеса и стукнул уругвайца по ноге – 11-метровый воплотил грек Анастасиос Бакасетас. Чуток позднее Ракицкий мог исправиться за ошибку, пробивая страшный штрафной с 17–18 метров. Однако запустил мяч на трибуны.

Ярослав Ракицкий

После перерыва на поле возник ещё один отлично узнаваемый в Европе игрок «Трабзонспора» – Марек Гамшик. Словак поменял Гбамена, выглядевш?? аналогичным потерянным, как и в собственных последних матчах за ЦСКА. А «Адана» и во 2-м тайме забил резвый гол. Начался данный эпизод с того, что вратарь Эртач Озбир далековато выбежал из ворот и подстраховал Ракицкого, который очевидно не успевал за открывавшимся за спину конкурентом. Собственники организовали контрвыпад три в два, и бывший-игрок «Трабзонспора» Баду Н’Диайе огорчил свою бывшую команду.

На 81-й минутке прояснилось, что Дзюба в первый раз проведёт целый игра на лавке «Аданы». К тому времени Монтелла сделал все 5 замен, выпустив последним Гульбрандсена, но не россиянина. Казалось, наставник ошибся. Собственники при счёте 2:1 держали под контролем игру, но после перестановок в составе пропустили. Позже Гульбрандсен не воспользовался случаем, который Артём, вероятнее всего, воплотил бы. Все же на 94-й минутке коллега Ракицкого центральный заступник Самет Акайдын пришёл в штрафную «Трабзонспора» и протолкнул мяч в сетку – расчудесная развязка!

Положение дел для Дзюбы становится всё больше противной. Бывший-игрока российской командой как бы подписывали как главного нападающего, но Монтелла расслабленно совладевает и без него. Логику итальянского наставника можно осознать: футбол в игре с «Трабзонспором» был очень резвым и интенсивным для Артёма в его текущей форме. Победив, «голубые молнии» поднялись на третье место в Суперлиге. Единственное проигрыш «Адана» потерпел именно в этот момент, когда наш легионер провёл практически полный игра.