Два пенальти разбили конкурента «Зенита». Чемпион столкнул «Крылья» со собственного места

Три гола и три ранения — итог игры в Санкт-Петербурге. «Зенит» победил в первый раз в чемпионате. Команда Семака снова выиграла крупно в Санкт-Петербурге, как и в игре за Суперкубок Рф со «Спартаком».

Российская Федерация — Премьер-Лига. 2-й тур

22 июля 2022, пятница. 20:00 МСК

Санкт-Петербург

Конечный результат: 3 : 0

Самара

Голы: 1:0 Мостовой – 5’   Голы: 2:0 Кузяев – 12′ (пен)   Голы: 3:0 Мостовой – 31′

После ничьей в Химках из состава «Зенита» выпали Сутормин, Сергеев и Чистяков. 1-ые двое присели на лавку, а 3-ий приболел и в принципе не попал в заявку, как и прилетевшие на днях в Санкт-Петербург бразильские новенькие команды – вратарь Иван и игрок полузащиты Мантуан (залечивает травму). У «Крыльев Советов» отсутствовал Пиняев: 17-летний полузащитник навечно выбыл из-за пневмоторакса.

Чтоб настроиться на игру, чемпионам Рф довольно было поглядеть в таблицу. На обычном месте «Зенита» находились как раз «Крылья Советов». И жители Санкт-Петербурга сыграли сейчас совершенно с иным настроем, ежели в Химках. Пользовались тем, что самарцы не захотели отходить от собственного стиля, в отличие от «Химок» ввязались в открытый футбол и дали команде Семака место и время.

1-ая попытка «Зенита» заработать пенальти не удалась – судья Чистяков не поверил Кузяеву. Однако через 5 минут после начала игры рефери из Азова всё-таки провозгласил 11-й метровый в ворота гостей. Система VAR обязана была провести проверку данный момент. Повтор показал: мяч хоть и попал в руку после отскока от земли, случилось движение Коваленко рукою к мячу. Ломаев сделал потрясающий сейв, отбив удар Мостового с «точки», но от пропущенного гола не выручил. Неясно, почему вратарь предъявлял претензии арбитре, когда эпизод завершился.

До удара никто из владельцев в штрафную не забежал, сам Мостовой успел к мячу на добивание ранее Ломаева.

Ещё через 6 минут «Зенит» забил 2-ой гол с пенальти. Здесь и глядеть было нечего: Якуба запоздал и въехал в Малкома. Может быть, на действиях центрхава отразилось приобретенное ранее повреждение. Как счёт стал 2:0, Якубу поменяли. Любопытно, что до перерыва не доиграл и реализовавший 11-метровый Кузяев.

Закрывавший правый фланг обороны универсал поскользнулся на ровненьком месте и травмировался.

«Зенит» всецело держал под контролем игру, а самарцы часто не успевали за скоростями чемпиона и фолили.

Статистика ударов к перерыву говорила обо всём – 8:0 (в створ – 5:0). Жители Санкт-Петербурга обладали мячом шестьдесят три процента времени. За 30 минут команда Семака довела дело до разгрома: Мостовой оформил дубль. Полузащитник российской командой роскошно отработал данный момент. Всё началось с прессинга и отбора Андрея на чужой половине поля (зазевался Ежов), а после чего Мостовой выдумал прекрасную комбинацию с участием Малкома и Клаудиньо.

С первых минут второго тайма игра шла практически без середины поля. «Крылья Советов» бежали в атаку группой из 5-6 человек, а зенитовцы, перехватывая либо отбирая мяч, здесь же вылетали в ответную атаку. Болельщик любит этот футбол с значительным числом переходов мяча, без излишних передач поперёк и назад. Скоро после перерыва самарцы в первый раз пробили по воротам Одоевского – Коваленко выпал шанс исправиться за ошибку и возвратить интригу. Однако профессиональному полузащитнику не посчастливилось, он «стрельнул» мимо цели.

В первый раз показавшийся в базе «Зенита» центрфорвард Кассьерра приглянулся, невзирая на то что не забил. Колумбиец много двигался, отлично действовал в подыгрыше (восемьдесят шесть процентов четких передач), мог забить – 4 раза пробил по воротам Ломаева. Голы у Кассьерры с данной игрой, непременно, придут. Тем паче сменщик Артёма Дзюбы уже забивал и «Црвене Звезде» в межгосударственном товарищеском игре, и «Спартаку» в Суперкубке Рф.

Колумбиец отбегал 70 минут, а позже Семак выпустил бывший-нападающего «Крыльев Советов» Сергеева.

За четверть часа до конца случилась наибольшая проблема для Семака в данном игре. Клаудиньо получил повреждение (кажется, задней поверхности ноги) и попросил подмену. Вообщем, бразилец сам ушёл с поля, без поддержки докторов, потому, может быть, его травма не очень серьёзная. «Крылья Советов» окончили игра с 2-мя некорректными ударами. «Зенит» же нанёс 14 (в створ – 6). Сергеев был близок к голу собственной бывшей команде, но Ломаев круто приостановил нападающего, выскочив из ворот – в данном туре вратарь самарцев снова развлёк публику подкатом за границами штрафной.