Что случается с Роналду в команде? Португалия чудом спаслась в Испании

Криштиану не забивает за национальную команду уже 5 игр. 3-ий сезон Лиги наций стартовал без Рф, но мы всё равно будем с интересом смотреть за этим турниром. По меньшей мере за играми в Лиге А, где собраны топ-сборные. В первом же туре в Севилье повстречались фавориты 2-ой группы – Испания и Португалия. В их квартете также выступают Швейцария и Чешская республика. Португальцы вышли на поле без Криштиану Роналду, и это не было неожиданностью, ведь у нападающего «Манчестер Юнайтед» был чрезвычайно сложный год.

Лига наций UEFA. Лига A. Группа 2. 1-й тур

02 июня 2022, четверг. 21:45 МСК

Конечный результат: 1 : 1

Голы: 1:0 Мората – 25’   Голы: 1:1 Орта – 82′

Испанцы забрали мяч (около шестидесяти процентов владения до перерыва) и территорию, в дебюте игры пару раз вскрыли фланг Жоау Канселу, который в принципе небезупречен как заступник. Но сборная Португалии была, наверное, попродуктивнее владельцев при попытках прессинга на чужой половине поля. Команда Фернанду Сантуша три-4 раза перехватывала мяч, ловя на ошибках центрбека Диего Льоренте и остальных игроков «Красной фурии». Даже Серхио Бускетса.

1-ый голевой момент сделали как раз гости, когда Рафаэл Геррейру нахально залез в штрафную конкурента и сделал всё для гола Рафаэла Леау, но ворота на «Бенито Вильямарин» оказались недостаточно высочайшими для нападающего «Милана». Позже Леау, который заменял Роналду на левом фланге, и совсем принял участие… в голе сборной Испании. Посреди тайма он вырезал такую диагональ в штрафную, что команда Луиса Энрике получила возможность убежать в ответную атаку три в три. Редчайший случай при нулевом счёте, когда гости очень открылись. Отлично сыграли и Гави – выцарапал мяч, и Пабло Сарабия – вырезал голевую передачу, и Альваро Мората – открылся так, чтоб не попасть в офсайд, хитро пропустил мяч на партнёра и забил.

В общем-то, Испания наиграла на 1:0 к перерыву. Собственники перебили гостей – 6:3 (в створ – 2:0), полностью могли положить 2-ой мяч. К примеру, умница Гави организовал момент для Карлоса Солера, за которым просто не стал добегать из опорной зоны Бернарду Силва. Португальцам посчастливилось, что Солер не попал с 2-ух попыток. Роналду, судя согласно его лицу, не получал наслаждения от игры собственных товарищей, сидя на лавке.

Во 2-м тайме сборной Португалии недоставало отличных коллективных решений в нападении, потому на финале часа игры наставник Сантуш предложил Роналду исполнить роль спасателя. Чуть Криштиану возник на поле, как Пепе вручил ему капитанскую повязку. Причём нападающий «МЮ» поменял не Леау, который минуткой до этого погубил «стопроцентный» момент (плюс один броский сейв в карьере Уная Симона), а Андре Силву. Сейчас Роналду сыграл центрального нападающего. К слову, встретила его Севилья неодобрительным рокотом.

Но с выходом Криштиану приметных улучшений в игре португальцев не случилось. Испанцы уверенно держали мяч, выманивали конкурента на прессинг. Нападающий-капитан призывал партнёров активнее подниматься и давить на защитников владельцев, но, к примеру, этот же Леау уже приметно «наелся», еле-еле двигался. Очевидно, Сантуш скоро убрал с поля чемпиона Италии. В общем, Леау – возможный новичок «Реала» – при всём его таланте пока не уверил, что готов быть ценной фигурой для сборной Португалии.

От игры первых победителей Лиги наций веяло безнадёгой, как вдруг Испания упала в обороне. Команда Луиса Энрике отдала пройти обычный «двоечке», а Рикарду Орта (он-то и вышел заместо Леау) почему-либо оказался совсем вольным в штрафной владельцев. Неуж-то испанцы так страшились Роналду, что всё внимание акцентировали на нём и забыли об других?

Статистика ударов во 2-м тайме – 5:4, вот только в створ собственники не пробили никогда (0:2)! Поправде, в данном игре испанцы и португальцы ничего нового не проявили. Одни как бы держали под контролем мяч и игру, но «привезли» для себя гол на ровненьком месте. Остальные же выдавили максимум из минимума. Роналду за 30 минут никак не показал себя у ворот конкурента – Криштиану не забивает за сборную уже 5 игр, с того времени как сделал хет-трик в ворота Люксембурга.