2-ой игра Дзюбы в Турции — разочарование. Нашего нападающего поменяли во время перерыва

Артём всего 10 раз повстречался с мячом. Артём Дзюба провёл 2-ой игра за «Адану». Сейчас российский нападающий ушёл с поля без гола и чрезвычайно рано.

Турция — Суперлига. 4-й тур

27 августа 2022, суббота. 21:45 МСК

Адана

Конечный результат: 1 : 0

Голы: 1:0 Родригеш – 6′

5 дней назад дебют Дзюбы в «Адане» вышел разноплановым. Бывший-капитан российской командой забил гол в ворота «Фенербахче» в Стамбуле, но его команда потерпела 1-ое проигрыш в чемпионате после 2-ух побед на старте сезона и свалилась с первого места на шестое. Сам нападающий был не много вовлечён в игру: только 29 технико-тактических действий, по данным InStat, – меньше всех из игроков базы «Аданы». И допустил самое большое число брака: сорок пять процентов удачных ТТД – самый плохой итог в команде. Однако беря во внимание, что Дзюба начал играться за «Адану» практически с листа и без предсезонки, навряд ли стоило ждать чего-то другого. Забил – означает, молодец, сделал свою работу.

Президент турецкого клуба Мурат Санжак выделил российского новенького, говоря об отсутствии в заявке Марио Балотелли:

«Балотелли травмирован. Если же он желает уйти, то пусть уходит. Уходит один – приходит иной. У нас уже есть Дзюба, есть остальные нападающие. Тот, кто готов заплатить за Марио, непринципиально, «Фенербахче» либо «Галатасарай», – пусть конфискует его».

Сейчас конкурент у Дзюбы и его команды был совершенно не калибра «Фенербахче». «Умраниеспор» набрал только одно очко за три игры и занимал перед этим туром 15-е место. При этом, стартовал как раз с ничьей с «Фенером» (3:3), так что недостаточно оценивать эту команду было небезопасно. Тем паче «Адана» игралась без собственного наисильнейшего заступника – отстраненного за удаление в Стамбуле Ярослава Ракицкого. А вот Балотелли попал в заявку, он пока ещё никуда не ушёл.

«Голубые молнии» забили резвый гол. Дзюба стоял с поднятой рукою и ожидал кросса с правого фланга, но заместо навеса последовала передача в центр, откуда подключившийся в атаку левый заступник Кевин Родригеш нанёс мощный удар. Вышел чрезвычайно прекрасный гол с 25-27 метров. Голкипер в таковых вариантах постоянно повинет, однако мяч перед тем, как влететь в сетку, ударился о землю и поменял траекторию перемещения. Отскок запутал вратаря «Умраниеспора». После чего пошёл достаточно кислый футбол в низком темпе и с значительным числом брака – трибуны в которой-то момент отреагировали на подобную игру свистом.

Дзюба снова не много получал мяч. Партнёры или пока не знают мощных сторон российского нападающего, или просто желают тянуть одеяло на себя. Разумеется, что сотрудничество нашего легионера с резвыми вингерами Генри Оньекуру и Давидом Акинтолой могло бы быть намного больше действенным. Несколько раз после пасов Артёма «Адана» был близок к тому, чтоб заработать пенальти (в штрафной падали Биркир Бьярнасон и Оньекуру), но судья думал, что в обоих эпизодах игроки владельцев переигрывали и исполняли «дельфинов».

Ещё в первом тайме запомнился момент, когда Дзюба перед забросом на него просто выключился и стал поправлять форму, а мяч успешно прилетел на Акинтолу – нигериец выскакивал тет-а-тет. Вот и всё, кроме того, что гражданин России получил жёлтую карточку перед перерывом, угодив в единоборстве рукою в лицо заступнику. За 45 минут наш нападающий сделал только 10 касаний мяча – меньше всех в составах 2-ух команд. В его статистике ноль ударов по воротам, ноль главных передач,75 % четких пасов, два единоборства (оба проиграл), 4 утраты владения и один фол. Sofascore.com поставил Дзюбе низкую оценку – 6,4 балла.

Артём Дзюба

На 2-ой тайм бывший-капитан российской командой не вышел. Может быть, основной наставник Винченцо Монтелла пришёл к выводу, что физическое состояние Артёма оставляет желать наилучшего, а может, поменял нашего нападающего из-за жёлтой карточки. Тем или иным образом, данный игра – разочарование для Дзюбы. Его поменял как раз Балотелли. Марио тоже смотрится нелегко, бегает не много, вероятно, у итальянца избыточный вес. Сыграв 15 минут, звёздный соперник россиянина получил повреждение на ровненьком месте. Держался за бедро и колено, но на поле всё же остался.

У «Аданы» после перерыва игра не клеилась ни с мячом, ни без него. Свободное место для ответных атак было, а моментов – минимум. Наилучший шанс упустил центрхав Баду Н’Диайе, бивш?? с 7 метров без помех и ухитрился не попасть в цель. «Умраниеспор» в конечном итоге не уступил «Адане» по числу ударов – 15:15 (в створ – 2:4). Команде Монтеллы посчастливилось не пропустить в паре-тройке моментов. Балотелли почаще Дзюбы встречался с мячом (21 раз), да и он не много что сделал. Вприбавок, вероятно, поругался с наставником. После финишного свистка Винченцо что-то жёстко выговаривал Марио. Тем лучше для Артёма.