Затянется ли двоевластие?

По результатам первого месяца PARI Чемпионата Рф – Суперлига во главе таблицы располагается дуэт «Руна» — «Темп-СУМЗ-УГМК».

Последние игры состоялись в последний день октября, а начнётся постоянный чемпионат только 11 ноября. Настолько длительный перерыв просто объясним: практически все участники Суперлиги проводили ответные встречи 1/16 конца Winline Кубка Рф.

В последнем туре родилась и основная сейчас сенсация — проиграл «Уралмаш». При этом работающий чемпион не попросту уступил — он потерпел 1-ое проигрыш в Суперлиге в 2022 году! Предшествующее было зафиксировано 28 декабря 2021-го — дома от «Руны» (80:81).

С того времени уральцы не знали поражений свыше 10 месяцев. Выиграли все 14 встреч второго круга прошедшего постоянного чемпионата. С схожим счетом 3-0 окончили все 3 серии playoff: четвертьфинальную — с «Новосибирском», полуфинальную — с «Самарой» и финишную — с «Руной». При всем этом в 2-ух первых малый перевес составил 17 очков. Сложности появились разве что в битвах за золото с москвичами. В них «Уралмаш» два раза не сумел достигнуть двузначной различия: дома в ставшей главный первой игре (98:92 в дополнительном периоде) и в гостях в третьей (90:83). Плюс 4 выигрыша на старте нового сезона. Итого выходит, что серия из побед екатеринбуржцев составила 27 игр.

1-ый тревожный звонок прозвучал 28 октября в столице России. ЦСКА-2 на старте этого чемпионата не блещет, но основному фавориту отдал бой на собственной площадке — 71:78. Впрочем, армейцы же нанесли будущему чемпиону и самое большое из 3-х поражений в прошедшем сезоне — также в столице с различием… «+3» (81:78).

А 31 октября «Зенит»-2 победил чемпиона в Санкт-Петербурге — 94:91. Однако «Уралмаш» и уступал по ходу третьей четверти 12 очков, он полностью мог рассчитывать на подходящий финал. Однако поначалу, сравняв счет за 4 минутки до конца, вперед так и не вышел. Плюс на последних секундах упустил шанс перевести игру в дополнительный период далеким видном.

Так лидеров осталось двое — как и раньше не знают поражений два остальных призера сезона-2021/22 «Руна» и «Темп-СУМЗ-УГМК», которые одержали по 5 побед. При этом, достигнули они собственного 100-процентного результата совершенно по-различному.

Москвичи разве что стартовали ни шатко, ни валко — тяжеленной домашней победой над «Куполом-Источники». Сначала последней минутки счет был ничейным, но все решили далекое попадание капитана «Руны» Федора Ключникова и пара метких штрафных Виктора Заряжко — 75:70. Однако позже наименее 20 очков «Руна» у собственных конкурентов не выигрывала.

«Темп-СУМЗ-УГМК» брал верх с двузначной различием три раза. Однако при всем этом в 2-ух других поединках пережил много противных минут. Поначалу в Тамбове в игре с дебютантом дивизиона довел дело до дополнительного периода, но в нем, правда, был очень неоспорим — 99:90. А потом сотворил небольшое волшебство в гостях с «Зенитом»-2. Уступая за две минутки с маленьким обладателям 11 очков, ухитрился в оставшиеся мгновения совершить рывок 14:0 и достигнул победы — 81:78! Уж не по данной ли причине обидевшиеся, прежде всего, на самих себя жители Санкт-Петербурга спустя 3 дня приостановили победное шествие «Уралмаша»?

На данный момент основной вопрос звучит так: а как длительно сохранится данный дуэт лидеров? Что интересно, положение дел может обменяться уже на текущей неделе, на которой пройдут всего две встречи (ближний настоящий тур состоится 17-18 ноября). И в каждой из них принимают участие лидеры. 11 числа «Темп-СУМЗ-УГМК» не имеет права проигрывать: он в Краснодаре повстречается с «СШОР-Локомотивом-Кубань» — единственной командой, которая в новом чемпионате не одержала ни одной победы. А вот «Руне» на последующий день придется куда труднее: в гости к ней пожалует сам «Уралмаш». И навряд ли чемпион даст согласие на 2-ое попорядку проигрыш: эту победу москвичам придется добывать в очень напряженной борьбе.

Если же «Руна» собственный шанс упустит, «Темп-СУМЗ-УГМК» (в случае, очевидно, победы в Краснодаре) может остаться во главе таблицы навечно. Наигравшись на выезде (5 из 6 первых игр), 4 из 6 последующих встреч бронзовый призер проведет в родной Ревде. В гостях же повстречается только с очень небезопасными «Химками» и «Институтом-Югра». Два главных поединка «Темп-СУМЗ-УГМК» проведет игру в конце года: 15 декабря — на чужой площадке с «Руной», 22-го — на собственной с «Уралмашем».

Вообщем, не стоит думать, что борьбу за медали способны вести только прошлогодние призеры. Здорово начало чемпионат владивостокское «Динамо», которое одержало 5 побед попорядку. При этом, гостевой игра с «Руной» закончился беспрекословным проигрышем — 63:91. Однако только наиблежайшие игры дальневосточников смогут дать ответ «Что это было?». Обидное проигрыш, которое выпало на не самый успешный день, либо же невозможность пока биться с главными фаворитами чемпионата?

По соотношению с прошедшим сезоном приметно прибавили «Химки», которые тогда не попали в playoff. Хорошо стартовал «Институт-Югра», но большая часть собственных побед он добыл все-же в играх с новенькими либо возможными аутсайдерами. «Зенит»-2 2-мя домашними поединками с призерами обосновал, что готов, по меньшей мере, попортить им много крови. Однако при всем этом до этого неоспоримо (с различием «-24») уступил дома владивостокцам. Есть устремления и возможности возвратиться в ведомую группу у «Новосибирска».

Основным же отрицательным «героем» сначала сезона оказался, естественно, ЦСКА-2. Молодые армейцы за 6 игр сумели обыграть только дома «Иркут» (79:77), а на выезде уступили обоим дебютантам. Однако в обоих вариантах фортуна отвернулась от «Красно-голубых» — 82:85 в дополнительном периоде с «Русичами» и 72:74 с «Тамбовом». Вообщем, неоспоримый реванш у курской команды был взят в 1/16 конца Winline Кубка Рф («+27» по сумме 2-ух встреч). Ну и высочайшая квалификация этого спеца, как Предраг Бадняревич, колебаний не вызывает.Можно не колебаться: ЦСКА-2 свое положение в таблице непременно сделает лучше. И наверное поборется за место в playoff.

1. «Руна» (5 побед — 0 поражений, разница очков «+99»). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК (5-0, «+73»). 3. «Динамо» Вл (5-1). 4. «Уралмаш» (4-1). 5. «Химки» (4-2, Р/О «+68»). 6. «Институт-Югра» (4-2, «+47»). 7. «Зенит»-2 (4-2, «+4»). 8. «Новосибирск» (3-2). 9. «Иркут» (2-4, Р/О «-14»). 10. «Купол-Источники» (2-4, «-18»). 11. «Барнаул» (1-4). 12. ЦСКА-2 (1-5, Р/О «-39»). 13. «Тамбов» (1-5, «-72»). 14. «Русичи» (1-5, «-105»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (0-5).