Заозеров неудержим: Дайнеко берет реванш у СШОР «ЦСКА»!

Сейчас на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» стартовал последний в сезоне-2021/22 Заключительная часть — Общероссийских состязаний в числе подростков 2009 года рождения.

1-ый день показал: нас ожидает самый неожиданный и интересный Конец заканчивающегося сезона! Во-1-х, в самой юной возрастной категории еще как бы нет очевидных фаворитов и тривиальных аутсайдеров. Во-2-х, довольно посмотреть на показатели стартового тура. Только в одной (!) встрече преимущество победителя превысило «+10». В 3-х матчах команды разделили всего 1-2 очка, еще в одном для выявления наисильнейшего понадобился дополнительный период. В конце концов, последний приметный факт: 4 команды, которые получили путевки в Итоговы только в 1/2 финала 3, одержали сейчас три победы!

Однако все действия превзошел 1-ый игра в группе А. Встречались в нем команды, уже «познакомившиеся» в данном сезоне – СШОР «ЦСКА» и СШОР «Олимпиец». Их пути пересеклись во 2-м Полуфинальном раунде в Покровском, тогда и армейцы разгромили конкурента в пух и останки – 71:34. Впрочем, произошло это всего два месяца назад – 22 марта.

Сейчас же ни о каком разгроме не могло быть и речи. Пермяки, которых возглавляет в недавнем прошедшем один из лидеров ЦСКА Валерий Дайнеко, сделали правильные заключения из того поражения. При этом, игра пошла у них позже. В первой четверти выходило малое, и в её концовке армейцы повели «+12» (20:8).

СШОР «Олимпиец» возвратил к жизни четкий трехочковый Данила Заозерова в первой атаке второго периода. И однако скоро расстояние меж командами возросла до 11 очков, конкретно 1-ая пятерка пермяков смогла организовать ответный рывок (11:0!). Заозеров, которому предначертано будет стать героем игры, скоро сравнял счет, а Роман Усанин вывел свою команду вперед еще одним далеким попаданием – 27:26.

И началась очень равная игра – до конца четвертой четверти никому из конкурентов так и не получилось оторваться выше, чем на 5 очков. Еще за две с половиной минутки до её окончания СШОР «Олимпиец» вела «+3», но в ответственный момент положение дел развернулась на 180 градусов – рывок СШОР «ЦСКА» 6:0. Армейцы имели хороший шанс снять все вопросы за 7 секунд до конца, но смазали оба штрафных. И пермяки собственный шанс не упустили: в секунду до окончания главного времени Роман Ворсулев далеким попаданием от щита перевел встречу в дополнительный период – 61:61!

Практически половину доп времени (оно в данном возрасте продолжается 4 минутки) конкуренты не забивали. А потом пришло время Заозерова. Нападающий СШОР «Олимпиец» воплотил два штрафных, а в последующей атаке отличился в проходе. Армейцы сумели ответить только одним четким штрафным, но на последней минутке Заозеров метким трехочковым установил конечный результат – 68:62. Есть реванш за проигрыш в 1/2 финала 2! В конечном итоге Заозеров набрал все 7 очков собственной команды в дополнительном периоде, а за всю игру – 28 (два месяца назад было только 4)!

Более напряженным вышел и 2-ой игра в данной группе меж СШОР №1 Адмиралтейского района и воронежской СШОР №9: еще за 5 минут до конца на табло была ничья – 45:45. Равновесие нарушил разыгрывающий жителей Санкт-Петербурга Степан Клишин – два четких трехочковых в течение 20 секунд! Воронежцы боролись до последнего, в концовке уменьшили разрыв до «-3», но пара метких штрафных Ивана Канисева лишили их последних надежд – 57:52 в пользу «Адмиралтейской».

В группе Б прервалась серия из побед БК «Калий-Баскет», который перед этим одержал 7 побед попорядку. При этом, СК «Виктория» из Можги он уступил во 2-ой раз в данном сезоне: в Межрегиональных состязаниях – 30:47, сейчас – 38:48. Юноши из Березников не выиграли ни одной четверти, а перед последней уступали как раз «-10». Но в ней не было даже намека на погоню: команда из Республики Удмуртия сходу набрала 6 безответных очков – 24:42.

Интересный спектакль выдали СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова и СШОР по баскетболу из Мытищ. Москвичи к середине игры вели «+7», но с треском проиграли третью четверть – 4:16! Еще за 5 минут до финишной сирены подмосковные юноши вели 2 очка, но больше… не набрали ни 1-го. Победный мяч сначала предпоследней минутки забросил Михаил Кудряшов – 39:37 в пользу «Глории». Конкуренты же собственный шанс упустили за 5 секунд до финишной сирены, смазав оба штрафных.

Еще одна битва случилась в группе В. И снова столичная команда смогла выпутаться из сложный ситуации. СШОР №56 после первой половины уступала СШ «Молодость» из Старенького Оскола с различием «-10» (21:31). Однако во 2-ой смогла организовать погоню, которая закончилась фуррором на предпоследней минутке – 56:55 после попадания Михаила Клименко. Концовка же вышла драматичной. За 19 секунд до финишной сирены Егор Супрун возвратил первенство «Молодости», но у москвичей нашелся достойный ответ. Решающий мяч забросил заступник Кирилл Ханин (10 очков, 10 подборов и 5 блок-шотов), который выступал в Финишном раунде в числе игроков 2008 года рождения – 58:57 в пользу «Глории».

После чемпионского титула на прошедшей неделе самарской СШОР №1 на год старше младшей команде было не с руки начинать с поражения. Даже невзирая на то, что она пробилась в количество 16 наисильнейших через 1/2 финала 3, в каком заняла священное 4-е место. И волжане не стукнули в грязюка лицом: победив три 1-ые четверти у ЦПЮБ (краснодарские команды не могут быть слабенькими по определению), к последнему перерыву повели «+9» (44:35). Конкуренты, правда, начали последний период с 5 очков попорядку, но в оставшиеся 6 с половиной минут набрали только 4. И, однако самарцы тоже не отличались высочайшей результативностью, нервной концовки недопустить сумели – 52:44.

А в первом игре группы Г свершилась единственная большая победа: очередной представитель Самарской области СШОР №2 «Красные Крылья» из Тольятти обыграла СШОР Василеостровского района — 65:44. Однако и тут без борьбы не обошлось: к большому перерыву волжане вели всего «+2». Все отважилось в третьей четверти, которая закончилась с разгромным счетом 15:2.

Ну а главную сенсацию 1-го тура преподнесла БШ «Пионер». Челябинцы в данном сезоне выступали 2-мя командами, одна из которых пробилась в 1/2 финала 3, в каком пересекла финиш третьей. В итоге уральцы, усилившись игроками из СШ «Олимп», предстали очень боеспособным коллективом. И сейчас сумели обыграть настолько сурового конкурента, как СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

Это был очередной очень напряженный поединок, в 3-х первых четвертях которого расстояние меж конкурентами никогда не превысила 4 очка! Однако к середине последней БШ «Пионер» ушла-таки в отрыв – 47:37 после перехвата и резвого отрыва Тагира Гизатуллина. Отчаянная погоня «Тринты» чуть не принесла ей фуррор в неописуемой концовке. За 11 секунд до конца отставание уменьшилось до 4 очков. А потом наилучший снайпер встречи Гизатуллин чуток было не перевоплотился в антигероя. Его неспортивный фол привел к тому, что москвичи чуть не вырвали победу. После 2-ух четких штрафных мяч остался у них, но штурмовать Матвею Шевякову пришлось со собственной половины площадки. Для попадания не хватило совершенно немножко – 51:49 в пользу челябинцев.

Группа А

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 62:68 (ОТ)

Ц: Михеев (16), Суетин (16), Корнюхин (10+12 подборов), Кузнецов (4+14 подборов). Ол: Заозеров (28), Ворсулев (10), Фраймут (7+13 подборов).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР №9 (Воронеж) – 57:52

Адм: Комягин (15), Канисев (11), Клишин (10). В: Севостьянов (18), Красняков (10), Потокин (7+11 подборов).

Группа Б

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СК «Виктория» (Можга) – 38:48

КБ: Федосеев (12+6 перехватов). В: Сорокин (14+12 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 39:37

Гл: Бачков (12). М: Григорий (13), Иванин (11+10 подборов).

Группа В

СШОР №56 (Москва) – СШ «Молодость» (Старый Оскол) – 58:57

М: Клименко (13), Чорлак (12), Ханин (10+10 подборов+5 блок-шотов). Юн: Супрун (14), Шерстеникин (14), Воробьев (11), Пономаренко (4+12 подборов).

СШОР №1 (Самара) – ЦПЮБ (Краснодар) – 52:44

Сам: Пыталев (15), Мальцев (10). Кр: Портнов (11), Бессонов (9+10 подборов).

Группа Г

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 65:44

КК: Гордеев (17), Музыка (15+12 подборов). В: Гражданов (15).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – БШ «Пионер» (Челябинск) – 49:51

Тр: Шевяков (13), Грищенко (10+15 подборов). П: Гизатуллин (14+5 перехватов).