УГМК – 4-кратный!

Уральская команда в четвертый раз завоевала Суперкубок России среди женских команд.

УГМК, который ранее неизменно становился обладателем трофея (ранее обыгрывал «Надежду» и дважды курское «Динамо»), был безусловным фаворитом матча. Как-никак в Fonbet Премьер-лиге на старте чемпионата – 4 победы с разницей более «+30». В то время как «НИКА-Лузалес», хоть и играла сегодня на своей площадке, за 5 матчей успела уступить трижды. Причем в последнем – с разгромным счетом 50:82 в гостях курскому «Динамо».

Обе команды не смогли выйти на игру в сильнейших составах: из-за повреждений у хозяек отсутствовала Бриа Холмс, у гостей – Мария Клюндикова. Лучше стартовала «НИКА-Лузалес». В дебюте она не только ни разу не позволила титулованным соперницам выйти вперед, но и смогла создать себе солидный отрыв. Рывок 8:0 начался с дальнего броска Кадаши Хоппи, которая, правда, наступила на дугу. Но два следующих попадания точно были трехочковыми: забили Елизавета Братчикова и та же Хоппи – 15:7 на 6-й минуте!

Конечно, явно не такой представлялась УГМК стартовая четверть. Однако чемпионки России достаточно быстро смогли наладить игру – как в защите, так и в атаке. Они наглухо перекрыли все подступы к своему кольцу и принялись сокращать отставание. И не только догнали хозяек, но и вырвались вперед: концовку периода уральская команда выиграла со счетом 13:0! После двух попаданий Елены Бегловой равенство было восстановлено, Анастасия Олаири Косу двумя штрафными обеспечила первое лидерство, а вишенкой на торте стал меткий трехочковый Ксении Левченко одновременно с сиреной на первый перерыв – 20:15!

«НИКА-Лузалес» столь ощутимый провал перенесла стоически. И вторую четверть начала с двух попаданий Анастасии Комаровой. Эта 10-минутка и прошла в таком ключе: хозяйки тщетно пытались догнать соперниц, постоянно сокращая отставание до 1-3 очков. А УГМК никак не мог преодолеть заколдованную отметку «+5»: в первой половине это его преимущество так и осталось максимальным. Завершилась же она результативным проходом Карины Низамовой – лишь 32:29 в пользу фаворита.

Зато в третьем периоде на площадке появился совсем другой УГМК – неистовый, неудержимый и сокрушающий все и вся на своем пути. Как результат, разница в счете стала стремительно увеличиваться. На 23-й минуте меткий дальний бросок Марии Поповой обеспечил первое в матче двузначное преимущество (43:31), а когда из-за дуги попала Левченко, дистанция между командами достигла 15 очков – 48:33. Первую половину этого периода УГМК выиграл с разгромным счетом 16:4!

Вот только «НИКА-Лузалес» смогла совершить невозможное: как известно, обычно, добившись внушительного перевеса, уральская команда доводит дело до разгрома. Сигналом к решительным действиям хозяек послужил точный трехочковый Александры Столяр. Когда же в течение полутора минут дважды издали попала Братчикова, УГМК занервничал. А девушкам из Сыктывкара только это и было нужно. В заключительной 3-минутке они совершили рывок 9:0, а концовку четверти выиграли со счетом 15:3! Могли и еще более убедительно, но на последних секундах дрогнула рука у Низамовой, смазавшей оба штрафных. Тем не менее, незначительный перевес команды Дмитрия Донскова (51:48) говорил о том, что самое интересное соперницы припасли на заключительную 10-минутку.

Вот только УГМК попытался сразу же убить интригу, набрав 8 первых очков. Вовремя включилась Александрия Бентли: после ее дальнего попадания и результативного прохода счет стал 59:48. «НИКЕ-Лузалес» потребовалось более двух с половиной минут, чтобы провести первую успешную атаку: из-за дуги попала Анастасия Логунова. И именно меткие дальние броски позволили хозяйкам почти догнать УГМК: когда трехочковый в цель отправила Юлия Лабутина, о преимуществе гостей остались лишь воспоминания – 61:60! И более четырех минут до финальной сирены.

Из ступора уральскую команду вывела Левченко, которая в одной атаке набрала… 5 очков! Забив с игры с фолом, неожиданно смазала бонусный штрафной, но сама же выиграла борьбу за подбор, выбежала за дугу и метко атаковала издали – 66:60! Во многом благодаря Севаре Нуритдиновой «НИКЕ-Лузалес» вновь удалось подобраться на опасное расстояние (67:65 за пару минут до конца), но невероятная Бентли в самый ответственный момент отправила в цель фантастический трехочковый, уже улетая за пределы площадки!

Когда пошла заключительная минута, лучший снайпер встречи Хоппи (17 очков) еще смогла сократить разницу до «-3». А после одного точного штрафного Косу могла свести отставание к минимуму, но смазала дальний бросок. Другого шанса Косу соперницам уже не предоставила – два попадания (73:67). И хотя Нуритдинова ответила двумя своими штрафными, а играть оставалось еще 20 секунд, «НИКА-Лузалес» предпочла в последней атаке не фолить, уступив более чем достойно. Что, впрочем, не отменяет аксиому: женский Суперкубок России проводился в четвертый раз, а обладателем трофея неизменно становился УГМК.

Титул MVP достался 19-летней Косу, что было более чем логично. Во-первых, она стала самой результативной в составе победительниц. Во-вторых, оформила единственный в матче дабл-дабл (14 очков и 10 подборов).

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – УГМК (Екатеринбург) – 69:73 (15:20, 14:12, 19:19, 21:22)

«НИКА-Лузалес»: Хоппи (17), Логунова (11), Нуритдинова (10), Братчикова (9+7 подборов), Комарова (8), Лабутина (6), Низамова (5+4 перехвата), Столяр (3), Федоренкова (0). УГМК: Косу (14+10 подборов), Бентли (13), Левченко (13), Попова (10), Лисец (6), Уокер (5), Майга (4), Беглова (4), Третьякова (2), Ногич (2), Шилова (0).