Уфимское «Динамо» расправилось с УНИКС-2, а «Нефтехимик» повторил прошлогоднюю победу

Сегодня прошли матчи 2-го тура группового этапа Winline Кубка России среди мужских команд.

Одержавший крупную победу над «Динамо-МГТУ» накануне, «Южный слон» не смог продолжить победное шествие и уступил «Самаре-2». Первую четверть ставропольчане закончили с небольшим перевесом, по итогам следующей отставали лишь на два очка, однако всю вторую половину игры доминировала Самара, в составе которой блеснул капитан волжан Илья Зайцев, набравший 31 очко. У соперников вновь отметился Лев Фетисов, снова оформивший дабл-дабл (21 очко и 17 подборов).

«Автодор-2» потерпел своё второе поражение на групповом этапе Winline Кубка России: на этот раз саратовцы уступили команде «ЦСП–Химки», которая реабилитировалась после вчерашнего матча с БК «Московский». Победу со счетом 62:73 химчанам помог принести капитан Арсений Семенов, который заработал 25 очков. Интрига в матче сохранялась лишь до середины второй четверти, после которой подмосковная команда начала уходить вперед, выигрывая в подборах и доводя до цели 78.6% штрафных.

Одним из самых сенсационных результатов стала победа дебютанта «Динамо» из Уфы над вторым составом УНИКСа со счетом 92:64. Несмотря на усилия защитника казанцев Даниила Дубового, в одиночку набравшего почти треть от общего результата (21 очко), команда из Башкирии была неудержима. Алексей Чиликин, перешедший в «Динамо» из «Самары», совершил дабл-дабл (14 очков + 10 подборов), ему помогали Данила Донсков и Глеб Бедняков.

Напряженный матч случился у «ПАРМЫ-М» с ТСК-Урал-УрГУПС. Команда Антона Катаева вырвала победу у екатеринбуржцев на последних секундах встречи: за две секунды до финальной сирены меткий трехочковый бросок совершил форвард «ПАРМЫ-М» Михаил Стафеев, в сумме за игру набравший 20 очков. Так, матч завершился со счетом 60:61 в пользу пермской команды.

БК «Московский» продолжил беспроигрышную серию и забрал победу у брянской «Десны» с 30-очковой разницей в счете — 87:57. Самым результативным игроком дебютантов вновь стал лидер и президент клуба Виталий Фридзон, который, как и вчера, набрал 12 очков. Только на этот раз Брянску противостояли несокрушимые москвичи, которые с первой же четверти показали агрессивный прессинг. И если вторую четверть команды сыграли на равных (17:17) и «Десна» максимально сократила свое отставание — то в третьем периоде команда Фридзона растерялсь и набрала всего три очка. Это не позволило ей догнать БК «Московский», где свою меткость показали Иван Лазарев (18 очков), Сергей Козлов (13 очков) и Семен Дебда, оформивший дабл-дабл (15 очков + 11 подборов).

Заключительным матчем 2-го тура стал поединок тобольского «Нефтехимика» и «Енисея-2» из Красноярского края. Примечательно, что эти команды уже встречались в прошлом розыгрыше Winline Кубка России: тогда «Нефетехимик» разгромил красноярцев со счетом 100:56, но в этот раз хозяева паркета оказались скромнее, выиграв игру с результатом 86:63. Оказать достойное сопротивление «Енисею-2» помог Егор Скуратов, набравший 20 очков. У тобольской команды отличились Артем Иванов (14 очков), Владимир Лаптев и Сергей Харитонов (оба — 13 очков).

Группа А

1. БК «Московский», Москва (2 победы – 0 поражений, разница очков «+54»). 2. «ЦСП–Химки», Химки (1-1, Р/О «-13»). 3. «Десна», Брянск (1-1, Р/О «-14»). 4. «Автодор-2», Саратов (0-2, Р/О «-27»).

Группа Б

1. «Южный слон», Ставрополь (1-1, Р/О «+20»). 2. БК «Самара-2», Самара (1, «+5»). 3. «Динамо-МГТУ», Майкоп (0, Р/О «-25»).

Группа В

1 «Динамо», Уфа (2-0, Р/О «+45»). 2. «Чебоксарские ястребы», Чебоксары (0, «-17»). 3. УНИКС-2, Казань (0, «-28»).