У Терехиной – личный рекорд, Московская область-2 – в финале!

Сегодня определились финалисты Первенства России-2023/24 среди юниорок 2008 года рождения.

Яркой разминкой перед двумя полуфиналами стала встреча между командами, ведущими борьбу за 5-8-е места. Свердловская область-1 и Московская область-1 сделали все возможное, чтобы матч между ними стал главным претендентом на звание самой затяжной игры плей-офф всех Финальных раундов текущего сезона. Они не только не уложились в 4 четверти, но и выявили сильнейшего лишь во втором овертайме!

В основное время ближе к успеху были уральские юниорки, которые за 3 минуты до конца вели 48:44. Но больше не набрали ни одного очка, а у соперниц отличились Ангелина Родионова и Полина Кирикова. И хотя после того, как счет сравнялся, оставалось играть полторы минуты, забить не удалось ни одной из команд – 3 промаха и 2 потери.

В первой дополнительной 5-минутке ситуация повторилась. Вновь Свердловская область-1 повела «+4» — и вновь первая подмосковная сборная ответила мини-рывком 4:0. Любопытно, что и на этот раз счет сравняла Кирикова. Правда, теперь это произошло всего за 30 секунд до конца. Зато во втором овертайме уже Московская область-1 вырвалась вперед – отличилась все та же Кирикова. Но больше не смогла набрать ни одного очка. У соперниц же равенство восстановила Алина Немирова, а победным оказался бросок Полины Кезик. Плюс на последней минуте точный штрафной добавила Ангелина Аннагельдиева – 57:54. Подмосковные же юниорки свои шансы не использовали: оба трехочковых не достигли цели. Быстрый фол на Аннагельдиевой, казалось, подарил им надежду: оба штрафных прошли мимо цели. Вот только играть оставалось всего 2,2 секунды, и на то, чтобы организовать спасительный трехочковый, у Московской области-1 попросту не осталось времени.

А промахи Аннагельдиевой в концовке легко объяснимы. Она не только стала лучшим снайпером матча и оформила дабл-дабл (23 очка и 12 подборов), но и установила уникальное достижение: провела на площадке без замен все 50 минут!

Первый полуфинал не таил в себе серьезной интриги: как бы не был успешен в этом Финальном раунде Севастополь, потерпевший лишь одно поражение от Москвы-2 с разницей «-3» (66:69), противостоять первой столичной сборной ему было явно не под силу. Впрочем, 6 с половиной минут он все-таки продержался – 11:11. Но затем пропустил 8 очков подряд. А остановить набравшую ход Москву-1 уже не представляется возможным. Неудивительно, что она выиграла все четверти. На 17-й минуте впервые добилась двузначной разницы (41:30), а ближе к середине третьего периода команды разделяли уже 20 очков – 62:42 после двух штрафных Кристины Беляевой. В итоге Москва-1 добилась разгромной победы 92:60 и отправилась ждать своего соперника по финальному матчу. Ярче всех в ее составе сегодня сыграли Ярослава Сударикова – 18 очков (дальние броски – 3 из 4) и 8 результативных передач плюс оформившая дабл-дабл Екатерина Сенькина (14 очков и 18 подборов).

Во втором полуфинале борьбы было куда больше. Соперники были достойны друг друга – вторые сборные Москвы и Московской области. На первый взгляд, шансы столичных юниорок выглядели предпочтительнее – все-таки они стали победительницами своей группы. Но при этом стартовали с поражения от Свердловской области-1 (58:60). Подмосковная команда тоже уступила лишь однажды, однако в матче, в котором ее шансы были разве что теоретическими – Москве-1 (52:72).

Три первые четверти шла абсолютно равная борьба. Неудивительно, что к последнему перерыву счет был ничейным – 48:48. Москва-2 смогла заметно снизить атакующий потенциал лидера соперниц Александры Медведковой, которая, несмотря на неплохой процент попаданий, смогла набрать лишь 16 очков (меньше – 15 – у нее было только в игре с Московской областью-1). Однако, на беду команды Анастасии Гавриловой, не на шутку разошлась в атаке разыгрывающая подмосковной команды Ульяна Терехина: именно после ее 3 очков подряд в середине второго периода Московская область-2 добилась максимального перевеса – «+9» (29:20).

Москва-2 вернула себе лидерство в первой атаке второй половины – 37:36 после попадания Владиславы Жирновой. В третьем периоде дистанция между командами ни разу не превысила 4 очка, однако начало заключительного оказалось решающим. Московская область-2 быстро совершила рывок 6:0 и больше ни разу не подпустила соперниц ближе, чем на 4 очка. А в середине периода на всех парах рванула навстречу финалу. Она выиграла отрезок со счетом 10:2 (начало положила Терехина, а подытожил этот спурт проход Медведковой), и за две минуты до финальной сирены последние вопросы отпали сами собой – «+12» (67:55)!

А Терехина, отыграв этот матч без замен, стала, безусловно, его главной героиней. Она набрала 26 очков (11 метких двухочковых из 16 и 4 штрафных из 9), к которым добавила 5 результативных передач. И, что самое невероятное, именно в столь важном поединке установила личный снайперский рекорд за 4 сезона выступлений во Всероссийских соревнованиях и Первенстве России! Предыдущий составлял 25 очков.

Плей-офф

1/2 финала

За 1-4-е места

Москва-1 – Севастополь – 92:60

Москва-1: Сударикова (18+8 передач), Сенькина (14+18 подборов), Жулина (13+10 подборов), Соловьева (13+8 передач+5 перехватов), Есипова (10). Севастополь: Полищук (17), Арнаутова (17).

Москва-2 – Московская область-2 – 61:70

Москва-2: Жирнова (13), Понкратова (10), Баранова (10), Ларина (2+11 подборов). Московская область-2: Терехина (26), Киселева (16+10 подборов), Медведкова (16+9 передач), Максимова (1+11 подборов).

За 5-8-е места

Санкт-Петербург-1 – Москва-3 – 55:65

Санкт-Петербург-1: Шишкина (18), Дмитриева (10+5 блок-шотов), Мухтарова (3+14 подборов). Москва-3: Каукина (19+8 подборов+5 передач), Большакова (17), Ал. Самисько (11+14 подборов).

Свердловская область-1 – Московская область-1 – 57:54 (2 ОТ)

Свердловская область-1: Аннагельдиева (23+12 подборов+5 перехватов), Немирова (11), Мальцева (8+17 подборов+5 блок-шотов). Московская область-1: Воронина (15+5 перехватов), Кубанская (12+10 подборов), Кирикова (11).

Турнир за 9-12-е места

Санкт-Петербург-2 — Московская область-3 – 72:66

Санкт-Петербург-2: Шатулина (22), Антоненко (14+8 подборов+5 перехватов), Шитникова (14). Московская область-3: Гринько (20+7 передач+4 перехвата), Арбузова (14), Ковылина (8+10 подборов).

Вологодская область -Тюменская область – 56:53

Вологодская область: Ганюкова (16), Круглова (10), Неражева (8+14 подборов). Тюменская область: Снохина (25), Зуева (14+12 подборов), Копытова (6+11 подборов), Вахрамеева (2+10 подборов).

9. Санкт-Петербург-2 (2 победы – 0 поражений). 10. Московская область-3 (1-1, личная встреча «+21»). 11. Вологодская область (1-1, «-21»). 12. Тюменская область (0-2).

Завтра пройдут 6 последних матчей Первенства России среди юниорок 2008 года рождения:

за 9-12-е места – Санкт-Петербург-2 – Вологодская область (10:00), Московская область-3 – Тюменская область (12:00);

за 7-е место – Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 (9:00);

за 5-е место – Москва-3 – Свердловская область-1 (11:00);

за 3-е место – Севастополь – Москва-2 (13:00);

финал – Московская область-2 — Москва-1 (15:15).